Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 598 CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
Tracce di racconti "uditi", 2007-2010
tecnica mista su carta cm. 50x60, titolo, firma e anni al retro.
Bibliografia:
- "Stemperando 2010, Verso l'Arte Edizioni, pagina 43. -
Lotto 599 GUARNIERI ODDINO Adria (Ro) 04/09/1932
A prescindere "il bello", 2008
tecnica mista e collage su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e timbro della ArteTivù al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della ArteTivù su foto. -
Lotto 600 ASSADOUR BEZDIKIAN Beirut 12/08/1943
Composizione, 1996
acquerello e tecnica mista su carta cm. 18x24, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Il Cancello (NO) al retro. -
Lotto 601 SERNAGLIA RINO Montebelluna 1936
Senza titolo, 1959
olio su tela cm. 65x50, firma, anno e timbro della Galleria Schubert (MI) al retro. -
Lotto 602 ALESSANDRO RICCARDO Torino 22/08/1965
Concetti n. 44, 2010 scultura da parete in legno e sughero cm. 81x31x7, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 603 STRADELLA LUIGI Monza 1929
Muro, 1995
olio su tavola cm. 81x100, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica ed etichetta del X Concorso Nazionale di Pittura a Tema Libero, Lissone, 15-22 novembre 1998 al retro. -
Lotto 604 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1961
grafite su carta cm. 40x30, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 605 FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969
Paura di Dio
olio su tela cm. 120x100, firma in basso a destra e al retro. -
Lotto 606 PROVINO SALVATORE Bagheria (Pa) 04/06/1943
La montagna
olio su carta applicata su tela cm. 40x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 607 BALBO GIULIO Torino 30/01/1943
Sfera, 2011
scultura in acciaio e bronzo dorati 24 kt diametro cm. 45, altezza cm. 45, pezzo unico, firma e anno in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 608 PAPASSO ANTONIO Firenze 1932
Senza titolo, 1989
papier froisses su cartone cm. 98,8x61,5; firma e anno in basso a destra, timbro con tecnica, anno e firma dell'artista al retro. -
Lotto 609 SPENCER MAIA Milano 19/09/1975
Senza titolo, 2014
acrilici su tela estroflessa cm. 80x100x3,5; firma e anno sul bordo destro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.