Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 923
    Lotto 598

    CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
    Tracce di racconti "uditi", 2007-2010
    tecnica mista su carta cm. 50x60, titolo, firma e anni al retro.
    Bibliografia:
    - "Stemperando 2010, Verso l'Arte Edizioni, pagina 43.

    Lotto 599

    GUARNIERI ODDINO Adria (Ro) 04/09/1932
    A prescindere "il bello", 2008
    tecnica mista e collage su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e timbro della ArteTivù al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della ArteTivù su foto.

    Lotto 600

    ASSADOUR BEZDIKIAN Beirut 12/08/1943
    Composizione, 1996
    acquerello e tecnica mista su carta cm. 18x24, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Il Cancello (NO) al retro.

    Lotto 601

    SERNAGLIA RINO Montebelluna 1936
    Senza titolo, 1959
    olio su tela cm. 65x50, firma, anno e timbro della Galleria Schubert (MI) al retro.

    Lotto 602

    ALESSANDRO RICCARDO Torino 22/08/1965
    Concetti n. 44, 2010 scultura da parete in legno e sughero cm. 81x31x7, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 603

    STRADELLA LUIGI Monza 1929
    Muro, 1995
    olio su tavola cm. 81x100, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica ed etichetta del X Concorso Nazionale di Pittura a Tema Libero, Lissone, 15-22 novembre 1998 al retro.

    Lotto 604

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1961
    grafite su carta cm. 40x30, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 605

    FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969
    Paura di Dio
    olio su tela cm. 120x100, firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 606

    PROVINO SALVATORE Bagheria (Pa) 04/06/1943
    La montagna
    olio su carta applicata su tela cm. 40x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 607

    BALBO GIULIO Torino 30/01/1943
    Sfera, 2011
    scultura in acciaio e bronzo dorati 24 kt diametro cm. 45, altezza cm. 45, pezzo unico, firma e anno in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 608

    PAPASSO ANTONIO Firenze 1932
    Senza titolo, 1989
    papier froisses su cartone cm. 98,8x61,5; firma e anno in basso a destra, timbro con tecnica, anno e firma dell'artista al retro.

    Lotto 609

    SPENCER MAIA Milano 19/09/1975
    Senza titolo, 2014
    acrilici su tela estroflessa cm. 80x100x3,5; firma e anno sul bordo destro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 601 al 612 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)