Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 923
    Lotto 574

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica nera cm. 110x65x82, esemplare 25/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 575

    CALVETTI FABIO Certaldo (FI) 1956
    Giorno per giorno, 2012
    olio e tecnica mista su tavola cm. 50x80, firma in basso, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 576

    VAGLIERI TINO Trieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000
    Cane della città, 1983
    tecnica mista su carta intelata cm. 100x71, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro sul telaio.

    Lotto 577

    BAECHLER DONALD Hartford, Connecticut (USA) 22/11/1956
    Apple face, 2005
    gesso, tecnica mista e collage su carta cm. 91,5x91,5; archivio dell'artista #DB-3177-05 al retro della carta, etichetta della Galleria Il Cerchio (MI) al retro della copertura, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 578

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990
    Donna con agli, 1945
    olio su tela cm. 55x70, firma e anno in alto a destra, firma ed etichette della Galleria Del Secolo (Roma), del Premio Torino 1947, Piccin Fine Arts (MI) e dell'esposizione presso la Casa Rusca (Locarno) 25 novembre 1990 - 10 febbraio 1991 al retro.
    Bibliografia:
    -"Santomaso", mostra tenutasi presso la Galleria Blu (MI) nel 2000, nella fotografia con Emilio Vedova e Gino Morandis.

    Lotto 579

    GENTILINI FRANCO Faenza (Ra) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981
    La mia terrazza su S. Agnese in Agone, 1980
    olio su cartone sabbiato e intelato cm. 45,5x33,5; firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi (VR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'Archivio Gentilini, Luciana Gentilini, Laura Turco Livieri su foto.
    Collezioni:
    - Roma, Galleria Toninelli
    - Firenze, R. Paladini
    - Roma, Galleria F. Russo
    - Roma, Collezione Santoro
    - Milano, Galleria Poleschi Arte
    Bibliografia:
    -"Gentilini, Catalogo generale dei dipinti 1923-1981", a cura di Giuseppe Appella con la collaborazione di Margherita Manno e Laura Turco Livieri, consulenza d'archivio di Luciana Gentilini, Edizioni De Luca, pagina 715 al n° 1686.

    Lotto 580

    MARINI MARINO Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980
    L'ammalata, 1927/28
    scultura in bronzo altezza cm. 55, pezzo unico, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Annunciata (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"L'opera completa di Marino Marini", a cura di Herbert Read, Patrick Waldberg, G. Di San Lazzaro, pagina 314 al n° 7.

    Lotto 581

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Senza titolo, 1950
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 12,3x14, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Giorgina Graglia Scanavino su foto.
    Bibliografia:
    -Catalogo delle carte di Emilio Scanavino, a cura di De Bartolomeis.

    Lotto 582

    FERMARIELLO SERGIO Napoli 29/04/1961
    Senza titolo, 2006
    tecnica mista su cartone cm. 15x20, firma e anno al retro.

    Lotto 583

    CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
    Senza titolo, 1981
    tecnica mista e collage su carta cm. 49x69, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 584

    SALVADORI MASSIMO Casale Monferrato 17/11/1960
    A2L39, 2012
    acrilici su tela intavolata cm. 40x40, firma, titolo, e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 585

    CAPOZZI GIANLUCA Avellino 1973
    Untitled, 2010
    olio su tela cm. 100x100x4, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

Lotti dal 577 al 588 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)