Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 923
    Lotto 562

    RIZZETTI CARLO Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969
    Emicranie, 2008
    materie plastiche colorate assemblate cm. 170x65x65, firma e anno sotto la base.

    Lotto 563

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Economia rustica: carbonaia, 1973
    tecnica mista e collage su tela cm. 100x120, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Vinciana (MI) al retro.

    Lotto 564

    SWEETLOVE WILLIAM Ostenda (Belgio) 1949
    Nature morte
    scultura in polyestere con teca in plexyglass cm. 30x25x24,5; opera non firmata.

    Lotto 565

    CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
    Albero d'arancio
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.

    Lotto 566

    FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933
    Valle, 1966/67
    olio su tela cm. 34x40, firma in alto a sinistra, firma, titolo, anno e timbri della Galleria Correggio (Parma) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 567

    DE GRADA RAFFAELE Milano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957
    Braun Wald, alpi svizzere, 1907
    olio su tela cm. 59,5x79,5;firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Raffaele De Grada Junior (MI) su foto.

    Lotto 568

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Terra lombarda al tramonto, 1996
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AP 1976 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) su foto, certificato di autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Catalogo generale delle opere di Giovan Francesco Gonzaga", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 498 con tavola a colori.

    Lotto 569

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    Colazione all'aperto (primi anni '90)
    olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 570

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    Viaggio nel tempo, 2001
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante numero AN001-1066/A a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.

    Lotto 571

    PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
    Viale al Valentino, 1948
    olio su tela cm. 46x55, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Torino) al retro.

    Lotto 572

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Greto di serpentino, 2002
    poliuretano espanso cm. 75x75, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbro della Galleria Fumagalli (BG) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 573

    CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
    Essere con l'aria, 1993
    tecnica mista su cartone sagomato cm. 57x67, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Astuni (Fano-PS) al retro, timbro ed etichetta della Galleria Astuni (Fano-PS) e timbro e archivio dell'artista su foto.

Lotti dal 565 al 576 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)