Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 562 RIZZETTI CARLO Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969
Emicranie, 2008
materie plastiche colorate assemblate cm. 170x65x65, firma e anno sotto la base. -
Lotto 563 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Economia rustica: carbonaia, 1973
tecnica mista e collage su tela cm. 100x120, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Vinciana (MI) al retro. -
Lotto 564 SWEETLOVE WILLIAM Ostenda (Belgio) 1949
Nature morte
scultura in polyestere con teca in plexyglass cm. 30x25x24,5; opera non firmata. -
Lotto 565 CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
Albero d'arancio
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato. -
Lotto 566 FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933
Valle, 1966/67
olio su tela cm. 34x40, firma in alto a sinistra, firma, titolo, anno e timbri della Galleria Correggio (Parma) al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 567 DE GRADA RAFFAELE Milano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957
Braun Wald, alpi svizzere, 1907
olio su tela cm. 59,5x79,5;firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Raffaele De Grada Junior (MI) su foto. -
Lotto 568 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Terra lombarda al tramonto, 1996
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AP 1976 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) su foto, certificato di autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.
Bibliografia:
-"Catalogo generale delle opere di Giovan Francesco Gonzaga", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 498 con tavola a colori. -
Lotto 569 BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Colazione all'aperto (primi anni '90)
olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 570 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Viaggio nel tempo, 2001
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante numero AN001-1066/A a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto. -
Lotto 571 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Viale al Valentino, 1948
olio su tela cm. 46x55, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Torino) al retro. -
Lotto 572 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Greto di serpentino, 2002
poliuretano espanso cm. 75x75, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbro della Galleria Fumagalli (BG) su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 573 CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Essere con l'aria, 1993
tecnica mista su cartone sagomato cm. 57x67, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Astuni (Fano-PS) al retro, timbro ed etichetta della Galleria Astuni (Fano-PS) e timbro e archivio dell'artista su foto.