Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 923
    Lotto 539

    TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
    Botteghe e saracinesche
    olio su tela cm. 34x46, firma in basso a destra, etichetta della Galleria ModenArte (MO) al retro, opera registrata presso l'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini (AN) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 539a

    WARHOL ANDY Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
    Michael Jackson, 1984
    screenprint magazine "Time", 19 marzo 1984 cm. 26x21, firma Andy Warhol in basso a destra, firma Michael Jackson al centro, certificato di provenienza della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Andy Warhol prints, Catalogue Raisonnè 1962-1987", Edizioni Feldman/Schellmann, quarta edizione, pagina 267.

    Lotto 540

    MUSIC ANTON ZORAN Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005
    Paysage rocheux, 1977
    olio su tela cm. 33x41, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera inserita nell'archivio generale presso la Galleria d'Arte Contini come da dichiarazione su foto.

    Lotto 541

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
    Visione lunga 5, 2005
    olio e tecnica mista su carta intelata cm. 45x110, firma, titolo, anno, timbro della Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN) ed etichetta dell'esposizione MiArt 2006 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 542

    STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
    Senza titolo, 1988
    tecnica mista su tela cm. 30x35, firma, anno, archivio, timbri dell'artista e della Galerie Patrick Roy (Lousanne) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 406 dell'artista su foto.

    Lotto 543

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Tools of consumption, 1988
    olio su tela cm. 122x91x2, firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, opera priva di cornice.

    Lotto 544

    LOMBARDI ENRICO Meldola (Forlì) 1958
    La nuova via, 2013
    acrilici su tela cm. 40x60, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 545

    BOMBARDIERI REMO Brescia 20/04/1936
    Il salto
    scultura in acciaio elettrosaldato cm. 42x46x18; poggiante su base in marmo (totale cm 50x20x47), pezzo unico, firma su etichetta posta alla base del marmo, attestato d'autenticità firmato dall'artista allegato.

    Lotto 546

    MELONI GINO Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989
    Paesaggio, 1981
    olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 547

    PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
    Senza titolo, 2010
    tecnica mista su carta trattata cm. 15,3x23, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria DL Arte su foto.

    Lotto 548

    YIN JUN 1974
    Crying, 2007
    olio su tela cm. 120x100x3, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 549

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Chez Alexander
    acrilici su legno intarsiato cm. 70x100, firma in basso a destra; titolo, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 541 al 552 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)