Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 539 TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Botteghe e saracinesche
olio su tela cm. 34x46, firma in basso a destra, etichetta della Galleria ModenArte (MO) al retro, opera registrata presso l'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini (AN) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 539a WARHOL ANDY Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
Michael Jackson, 1984
screenprint magazine "Time", 19 marzo 1984 cm. 26x21, firma Andy Warhol in basso a destra, firma Michael Jackson al centro, certificato di provenienza della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) allegato.
Bibliografia:
-"Andy Warhol prints, Catalogue Raisonnè 1962-1987", Edizioni Feldman/Schellmann, quarta edizione, pagina 267. -
Lotto 540 MUSIC ANTON ZORAN Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005
Paysage rocheux, 1977
olio su tela cm. 33x41, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera inserita nell'archivio generale presso la Galleria d'Arte Contini come da dichiarazione su foto. -
Lotto 541 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
Visione lunga 5, 2005
olio e tecnica mista su carta intelata cm. 45x110, firma, titolo, anno, timbro della Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN) ed etichetta dell'esposizione MiArt 2006 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 542 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo, 1988
tecnica mista su tela cm. 30x35, firma, anno, archivio, timbri dell'artista e della Galerie Patrick Roy (Lousanne) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 406 dell'artista su foto. -
Lotto 543 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Tools of consumption, 1988
olio su tela cm. 122x91x2, firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, opera priva di cornice. -
Lotto 544 LOMBARDI ENRICO Meldola (Forlì) 1958
La nuova via, 2013
acrilici su tela cm. 40x60, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 545 BOMBARDIERI REMO Brescia 20/04/1936
Il salto
scultura in acciaio elettrosaldato cm. 42x46x18; poggiante su base in marmo (totale cm 50x20x47), pezzo unico, firma su etichetta posta alla base del marmo, attestato d'autenticità firmato dall'artista allegato. -
Lotto 546 MELONI GINO Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989
Paesaggio, 1981
olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 547 PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
Senza titolo, 2010
tecnica mista su carta trattata cm. 15,3x23, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria DL Arte su foto. -
Lotto 548 YIN JUN 1974
Crying, 2007
olio su tela cm. 120x100x3, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 549 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Chez Alexander
acrilici su legno intarsiato cm. 70x100, firma in basso a destra; titolo, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.