Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 527 SUGHI ALBERTO Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012
Ragazza in attesa, 1962-1963
olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro di Collezione Privata al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 528 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Alice e il coniglio giallo, 1975
olio su tela cm. 150x120, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Omar Galliani (Montecchio-RE) come da certificato allegato. -
Lotto 529 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
I Corazzieri del Generale Delor a "Waterloo", 1977
olio su tela cm. 150x150, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAC 3056 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo generale delle opere di Giovan Francesco Gonzaga", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 161 con tavola a colori. -
Lotto 530 CANTATORE DOMENICO Ruvo Di Puglia (Ba) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998
Figure in un interno, primi anni '70
acrilici su tela cm. 35x50, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Domenico Cantatore al numero 525 a cura della Galleria D'Arte Il Mappamondo (MI) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 531 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Figure agitate, 1979
olio su tela cm. 40x50, firma al retro.
Bibliografia:
-"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume terzo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Edizioni Electa, pagina 1589, al numero 1979 44. -
Lotto 532 SARONI SERGIO Torino 24/11/1934 - Torino 06/11/1991
Paesaggio
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lotto 533 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Primavera, 2000
olio su tela cm. 40x50, firma, titolo ed etichetta della Galleria Fabjbasaglia (Rimini) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 534 SEMEGHINI PIO Quistello (Mn) 31/01/1878 - Verona 11/03/1964
Volto, 1949
olio su tavola cm. 26,5x21, opera non firmata.
Bibliografia:
-"Pio Semeghini", a cura di Francesco Butturini, Giorgio Ghelfi Editore (VR), 1996, pagina 122. -
Lotto 535 TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
Natura morta
olio su tela cm. 30x30, firma e titolo al retro. -
Lotto 536 BUENO ANTONIO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984
Profilo
olio su carta riportata su tavola cm. 30x20, firma, nota dell'artista, numero di archivio ed etichetta della Arte Genova 2015 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno al n° G 606 come da dichiarazione di Giovanbattista Bianco su foto. -
Lotto 537 BERRUTI VALERIO Alba (CN) 1977
Maria, 2004
affresco su tela di juta cm. 70x111x3,5; firma, tiolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 538 SAVINIO RUGGERO Torino 22/12/1934
La ninfa eco, 1979
olio e tecnica mista su tela cm. 70x60, firma, titolo e anno al retro.