Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 923
    Lotto 527

    SUGHI ALBERTO Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012
    Ragazza in attesa, 1962-1963
    olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro di Collezione Privata al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 528

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Alice e il coniglio giallo, 1975
    olio su tela cm. 150x120, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Omar Galliani (Montecchio-RE) come da certificato allegato.

    Lotto 529

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    I Corazzieri del Generale Delor a "Waterloo", 1977
    olio su tela cm. 150x150, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAC 3056 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo generale delle opere di Giovan Francesco Gonzaga", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 161 con tavola a colori.

    Lotto 530

    CANTATORE DOMENICO Ruvo Di Puglia (Ba) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998
    Figure in un interno, primi anni '70
    acrilici su tela cm. 35x50, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Domenico Cantatore al numero 525 a cura della Galleria D'Arte Il Mappamondo (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 531

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Figure agitate, 1979
    olio su tela cm. 40x50, firma al retro.
    Bibliografia:
    -"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume terzo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Edizioni Electa, pagina 1589, al numero 1979 44.

    Lotto 532

    SARONI SERGIO Torino 24/11/1934 - Torino 06/11/1991
    Paesaggio
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lotto 533

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Primavera, 2000
    olio su tela cm. 40x50, firma, titolo ed etichetta della Galleria Fabjbasaglia (Rimini) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 534

    SEMEGHINI PIO Quistello (Mn) 31/01/1878 - Verona 11/03/1964
    Volto, 1949
    olio su tavola cm. 26,5x21, opera non firmata.
    Bibliografia:
    -"Pio Semeghini", a cura di Francesco Butturini, Giorgio Ghelfi Editore (VR), 1996, pagina 122.

    Lotto 535

    TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
    Natura morta
    olio su tela cm. 30x30, firma e titolo al retro.

    Lotto 536

    BUENO ANTONIO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984
    Profilo
    olio su carta riportata su tavola cm. 30x20, firma, nota dell'artista, numero di archivio ed etichetta della Arte Genova 2015 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno al n° G 606 come da dichiarazione di Giovanbattista Bianco su foto.

    Lotto 537

    BERRUTI VALERIO Alba (CN) 1977
    Maria, 2004
    affresco su tela di juta cm. 70x111x3,5; firma, tiolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 538

    SAVINIO RUGGERO Torino 22/12/1934
    La ninfa eco, 1979
    olio e tecnica mista su tela cm. 70x60, firma, titolo e anno al retro.

Lotti dal 529 al 540 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)