Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 923
    Lotto 515

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997
    Pescatore con fiocina, (1989)
    olio su tela cm. 45x35, firma in basso a sinistra, timbri del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano con archivio n° 4726-A e della Galleria d'Arte Moderna Volos (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio per il Catalogo Generale di Giuseppe Migneco, Galleria Bonaparte (MI) su foto.

    Lotto 516

    PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
    Madre e figlie, 1947
    olio su tela cm. 55x38, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 278 come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto.
    Bibliografia:
    -"Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 309 al numero 1947/3.

    Lotto 517

    PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
    New York, 2009
    olio su tela di copertura di vagoni ferroviari cm. 43x31x2, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 518

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Dicembre, 2009
    olio su cartone cm. 47x33, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 519

    AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005
    Ligustri, 1958
    olio su tela cm. 92x73, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Ajmone come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Giuseppe Ajmone, Studio sulla pittura, Scelta di dipinti a olio dal 1944 al 1976" a cura di Roberto Tassi, tavola 68, pagina 51 con tavola a colori.

    Lotto 520

    GIANQUINTO ALBERTO Venezia 29/03/1929 - Jesolo 17/05/2003
    Cassettone con tuba, vassoio e testa di cavallo, 1964
    olio su tela cm. 120x100, firma, anno, località (Jesolo) ed etichette della Galleria d'Arte Nuova Pesa (Roma) e della VI Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, San Benedetto del Tronto, 25 luglio - 15 agosto 1965 al retro.

    Lotto 521

    SUJANA I WAYAN Klungkung 06/02/1967
    Exotic memories #1, 2009
    olio su tela cm. 120x100x5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Vanessa Art Link Gallery (Bali) allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 522

    PETRUS MARCO Rimini 30/05/1960
    Palazzo di vetro, 2004
    olio su tela cm. 60x80x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 523

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Bacino di San Marco
    matita e acquerello su carta cm. 36x50, firma in basso a destra, timbro della Collezione Gioacchino Cesari di Argenta al retro, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Toluian allegato, Archivio Storico Artisti Veneti numero 01/01/N su foto.

    Lotto 524

    BUSCI ALESSANDRO Milano 1971
    Beijng stadium
    smalti su ferro cm. 51x71, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 525

    KOSTABI PAUL Whittier (California) 1962
    We want more, 2005
    acrilici, tecnica mista, collage e applicazioni su tela cm. 76x60,5; firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 526

    PUSOLE PIERLUIGI Torino 22/08/1963
    Io sono Dio, 1999
    acrilici su tela cm. 75,5x90,5x3,5; firma, anno ed etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (MI) al retro, opera priva di cornice.

Lotti dal 517 al 528 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)