Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 923
    Lotto 503

    LICINI OSVALDO Monte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894 - Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958
    matita su carta cm. 24x33, opera non firmata, dichiarazione di provenienza della Collezione Caterina Hellstrom su foto.

    Lotto 504

    CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
    Il vento della libertà, 2003
    olio e acrilici su tela cm. 80x120, firma, titolo, anno, timbro ed etichetta della Galleria Paolo Majorana (BS) al retro.

    Lotto 505

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    olio e tecnica mista su MDF (pannello in medium density) cm. 70x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 506

    MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
    Cinema Italia, 2007
    acrilici su tela cm. 90x80x2,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 507

    CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
    tecnica mista su carta cm. 76,5x58 entro cornice dell'artista cm. 105x87, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 508

    LOMBARDI ENRICO Meldola (Forlì) 1958
    Le ferite della sera (omaggio a Scipione), 2006
    acrilici su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 509

    GALLIANO DANIELE Pinerolo (To) 15/04/1961
    Africa, 2003
    olio su tela cm. 30x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 510

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Cadmio, 1987
    olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Omar Galliani (Montecchio-RE) come da certificato allegato.

    Lotto 511

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    Passeggiata borghese
    olio su tela cm. 40x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 512

    MATTIOLI CARLO Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994
    Paesaggio, 1978
    tecnica mista su carta cm. 34x43, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia Marcella Mattioli su foto.

    Lotto 513

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Volto
    sanguigna su carta cm. 57x39, firma in basso a destra, provenienza Galleria Ghelfi (Vr), opera registrata presso l'Archivio Fotografico ed Expertise dell'Opera di Pietro Annigoni (Fano-PU) a cura del Prof. Gilberto Grilli su foto.

    Lotto 514

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Pastorale, 1975
    olio su tela cm. 70x45, firma in basso a destra, anno, firma e dichiarazione d'autenticità a cura del Sig. Pagani datata novembre 1979 al retro.

Lotti dal 505 al 516 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)