Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 503 LICINI OSVALDO Monte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894 - Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958
matita su carta cm. 24x33, opera non firmata, dichiarazione di provenienza della Collezione Caterina Hellstrom su foto. -
Lotto 504 CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
Il vento della libertà, 2003
olio e acrilici su tela cm. 80x120, firma, titolo, anno, timbro ed etichetta della Galleria Paolo Majorana (BS) al retro. -
Lotto 505 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
olio e tecnica mista su MDF (pannello in medium density) cm. 70x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 506 MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
Cinema Italia, 2007
acrilici su tela cm. 90x80x2,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 507 CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
tecnica mista su carta cm. 76,5x58 entro cornice dell'artista cm. 105x87, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 508 LOMBARDI ENRICO Meldola (Forlì) 1958
Le ferite della sera (omaggio a Scipione), 2006
acrilici su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 509 GALLIANO DANIELE Pinerolo (To) 15/04/1961
Africa, 2003
olio su tela cm. 30x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 510 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Cadmio, 1987
olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Omar Galliani (Montecchio-RE) come da certificato allegato. -
Lotto 511 BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Passeggiata borghese
olio su tela cm. 40x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 512 MATTIOLI CARLO Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994
Paesaggio, 1978
tecnica mista su carta cm. 34x43, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia Marcella Mattioli su foto. -
Lotto 513 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Volto
sanguigna su carta cm. 57x39, firma in basso a destra, provenienza Galleria Ghelfi (Vr), opera registrata presso l'Archivio Fotografico ed Expertise dell'Opera di Pietro Annigoni (Fano-PU) a cura del Prof. Gilberto Grilli su foto. -
Lotto 514 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Pastorale, 1975
olio su tela cm. 70x45, firma in basso a destra, anno, firma e dichiarazione d'autenticità a cura del Sig. Pagani datata novembre 1979 al retro.