Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 491 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
43
acrilici su legno intarsiato cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta di stoffa dell'artista al retro, certificato per provenienza della Directionarts (TN) su foto, dichiarazione di autenticità e timbro a secco dell'artista su foto. -
Lotto 492 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Ballerina
perspex + fili luminosi (luminosa da appoggio) cm. 166x96x8 poggiante su base circolare diametro cm. 65, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). -
Lotto 493 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Piselli e zucca
poliuretano espanso cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 494 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
Cavallino, (fine anni'80)
scultura legno e vetro cm. 54x54x7, firma dell'artista e certificato di garanzia a cura della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) al retro, timbro Galleria d'Arte Vannucci su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 495 MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995
Beatrice, 1959
scultura in bronzo a patina verde cm. 45x15x9 con base in marmo, esemplare P.A., firma alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista con certificazione della firma da parte del Notaio Francesco Paolo Rivera (MI) su foto. -
Lotto 496 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
violino scomposto in bronzo dorato incluso entro resina epossidica cm. 61x24,5x7, esemplare 1/150, firma e tiratura sul secondo elemento in basso, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 497 MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
Scultura un corno
scultura in ceramica smaltata cm. 38x14x7, esemplare 22/50, firma, tiratura e timbro della Bottega Gatti Faenza in basso sulla pancia del primo elefante, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
Lotto 498 RABARAMA Roma 1969
Ov-azione, 2003
scultura in gomma e pigmenti (monotipo) cm. 30x23x27, firma, anno e titolo sui piedi, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato. -
Lotto 499 DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
Oreste
scultura in bronzo fusa a cera persa cm. 26,5x10,2x6, esemplare 89/100, firma, titolo e tiratura incisi alla base, firma di Isabella De Chirico su certificato di garanzia della Galleria Blu (MI) allegato. -
Lotto 500 MAINOLFI LUIGI Rotondi (Av) 16/02/1948
Bosco, 2004
terracotta su tavola diametro cm. 32x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
*LOTTO FRAGILE*
Lotto 501 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1997
smalto su tela cm. 20x30, firma ed etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Monte Titano Arte (San Marino) su foto con certificato allegato, certificato della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 396, repertorio 97/0645. -
Lotto 502 TOSONI CATERINA Milano 19/02/1961
Apertura al futuro, 2015
scultura in materiali vari e colore acrilico cm. 26x33x33; firma e titolo sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.