Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 923
    Lotto 479

    VESCOVI DANY Milano 1969
    Senza titolo, 2004
    olio su tela di lino cm. 80x60x4, firma, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 480

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Giovane, anni '70
    olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani al numero 004624 come da dichiarazione allegata.

    Lotto 481

    ADDAMIANO NATALE Bitetto 1943
    Murgia dopo la pioggia, 2009
    olio su tela cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 482

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1974
    tecnica mista e collage su carta intelata cm. 100x70, firma in basso al centro, etichetta della Galleria Anfiteatro Arte al retro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV°, opere su carta 1955-1998, pagina 83, repertorio 74/036.
    -"Mario Schifano", mostra tenutasi presso la Galleria Anfiteatro Arte (PD) nell'ottobre 2006, pagine 56-57.

    Lotto 483

    PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
    Vaso di fiori con nudino rosa, (1945)
    olio su tela cm. 60x73, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 4542 come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto.
    Bibliografia:
    -"Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 262 al numero 1945/6.

    Lotto 484

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 16/05/2007
    Vegetazione, 1962 ca
    olio su cartone applicato su faesite cm. 48x33,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Carmelo Zotti come da dichiarazione su foto con supporto errato.
    Bibliografia:
    -"Carmelo Zotti" catalogo generale delle opere.

    Lotto 485

    SALIOLA ANTONIO Bologna 28/09/1939
    L'appuntamento, 1997
    acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno in basso al centro e al retro, etichetta della Galleria Marescalchi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Marescalchi su foto.

    Lotto 486

    GIUNNI PIERO Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
    Cespugli, 1982
    pastelli ad olio su carta intelata cm. 50x70x2, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 487

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
    Periferia, 1998
    olio su tela di juta cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Casa d'Arte San Lorenzo (San Miniato-PI) allegato.

    Lotto 488

    PUSOLE PIERLUIGI Torino 22/08/1963
    Io sono Dio, 1999
    acrilici su tavola cm. 60x70, firma ed etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza di Enzo Cannaviello (Studio d'Arte Cannaviello) su foto.

    Lotto 489

    MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
    Le gambe, 1969
    olio su cartone cm. 52x37, firma in basso a destra, timbri della Galleria Sianesi (MI) al retro.
    Bibliografia:
    -"Mino Maccari" Galleria Don Chisciotte (Roma) dal 12 al 31 maggio 1969, tavola 21.

    Lotto 490

    LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
    Jour de fete, (1989)
    olio su tela cm. 46x38, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio della Association Des Amis De L'Oeuvre De Bengt Lindstrom (Paris) come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 481 al 492 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)