Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 479 VESCOVI DANY Milano 1969
Senza titolo, 2004
olio su tela di lino cm. 80x60x4, firma, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 480 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Giovane, anni '70
olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani al numero 004624 come da dichiarazione allegata. -
Lotto 481 ADDAMIANO NATALE Bitetto 1943
Murgia dopo la pioggia, 2009
olio su tela cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 482 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1974
tecnica mista e collage su carta intelata cm. 100x70, firma in basso al centro, etichetta della Galleria Anfiteatro Arte al retro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV°, opere su carta 1955-1998, pagina 83, repertorio 74/036.
-"Mario Schifano", mostra tenutasi presso la Galleria Anfiteatro Arte (PD) nell'ottobre 2006, pagine 56-57. -
Lotto 483 PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Vaso di fiori con nudino rosa, (1945)
olio su tela cm. 60x73, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 4542 come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto.
Bibliografia:
-"Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 262 al numero 1945/6. -
Lotto 484 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 16/05/2007
Vegetazione, 1962 ca
olio su cartone applicato su faesite cm. 48x33,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Carmelo Zotti come da dichiarazione su foto con supporto errato.
Bibliografia:
-"Carmelo Zotti" catalogo generale delle opere. -
Lotto 485 SALIOLA ANTONIO Bologna 28/09/1939
L'appuntamento, 1997
acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno in basso al centro e al retro, etichetta della Galleria Marescalchi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Marescalchi su foto. -
Lotto 486 GIUNNI PIERO Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
Cespugli, 1982
pastelli ad olio su carta intelata cm. 50x70x2, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 487 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
Periferia, 1998
olio su tela di juta cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Casa d'Arte San Lorenzo (San Miniato-PI) allegato. -
Lotto 488 PUSOLE PIERLUIGI Torino 22/08/1963
Io sono Dio, 1999
acrilici su tavola cm. 60x70, firma ed etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza di Enzo Cannaviello (Studio d'Arte Cannaviello) su foto. -
Lotto 489 MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
Le gambe, 1969
olio su cartone cm. 52x37, firma in basso a destra, timbri della Galleria Sianesi (MI) al retro.
Bibliografia:
-"Mino Maccari" Galleria Don Chisciotte (Roma) dal 12 al 31 maggio 1969, tavola 21. -
Lotto 490 LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
Jour de fete, (1989)
olio su tela cm. 46x38, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio della Association Des Amis De L'Oeuvre De Bengt Lindstrom (Paris) come da dichiarazione su foto.