Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 923
    Lotto 467

    BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
    Il viaggio di ritorno, 2000
    tecnica mista su tela cm. 70x60x1,7; firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 468

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Il duello, 2002
    olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 300.

    Lotto 469

    GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963
    Quasi ipnosi, 2003
    tecnica mista su tela di juta cm. 50x50x5,5; firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 470

    MACHADO ALEXIS LEYVA (KCHO) Nueva Gerona (Cuba) 1970
    carboncino, pastelli e olio su tela cm. 120x96,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 471

    FRISONI DAVIDE Rimini 1965
    Rosso di sera, 2001
    olio, acrilico e quarzo su tela cm. 65x90x3, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Davide Frisoni, visioni metropolitane", mostra tenutasi presso L'ArtGallery (PR) dal 3 al 28 maggio 2014, pagina 6.

    Lotto 472

    PICKING JOHN Lancashire (Inghilterra) 1939
    Walls under a landscape, 1997
    olio su tela cm. 60x50, firma, titolo, anno e archivio n° P70505 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 473

    MONCALEANO LUKA Piacenza 1990
    B7III
    acrilici su panello MDF cm. 117x110, opera non firmata, timbri ed etichetta della Italian Factory al retro.

    Lotto 474

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    L'uomo ragno, 2000
    acrilici e smalti su tela cm. 100x80x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 475

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    Creta
    olio su carta intelata cm. 70x90, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 476

    GUIDA FEDERICO Milano 1969
    Senza titolo, 1997
    olio su tela applicata su tavola cm. 70x50, firma, anno e timbri dello Studio d'Arte Cannaviello (MI) e Italian Factory al retro.

    Lotto 477

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Vespa
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 97x75x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).

    Lotto 478

    SUGHI ALBERTO Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012
    Malinconia e forza dell'età matura
    pastelli su tavola cm. 80x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista con certificazione notarile su foto.

Lotti dal 469 al 480 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)