Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 467 BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
Il viaggio di ritorno, 2000
tecnica mista su tela cm. 70x60x1,7; firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 468 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Il duello, 2002
olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 300. -
Lotto 469 GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963
Quasi ipnosi, 2003
tecnica mista su tela di juta cm. 50x50x5,5; firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 470 MACHADO ALEXIS LEYVA (KCHO) Nueva Gerona (Cuba) 1970
carboncino, pastelli e olio su tela cm. 120x96,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato. -
Lotto 471 FRISONI DAVIDE Rimini 1965
Rosso di sera, 2001
olio, acrilico e quarzo su tela cm. 65x90x3, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Davide Frisoni, visioni metropolitane", mostra tenutasi presso L'ArtGallery (PR) dal 3 al 28 maggio 2014, pagina 6. -
Lotto 472 PICKING JOHN Lancashire (Inghilterra) 1939
Walls under a landscape, 1997
olio su tela cm. 60x50, firma, titolo, anno e archivio n° P70505 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 473 MONCALEANO LUKA Piacenza 1990
B7III
acrilici su panello MDF cm. 117x110, opera non firmata, timbri ed etichetta della Italian Factory al retro. -
Lotto 474 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
L'uomo ragno, 2000
acrilici e smalti su tela cm. 100x80x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 475 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
Creta
olio su carta intelata cm. 70x90, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 476 GUIDA FEDERICO Milano 1969
Senza titolo, 1997
olio su tela applicata su tavola cm. 70x50, firma, anno e timbri dello Studio d'Arte Cannaviello (MI) e Italian Factory al retro. -
Lotto 477 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Vespa
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 97x75x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). -
Lotto 478 SUGHI ALBERTO Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012
Malinconia e forza dell'età matura
pastelli su tavola cm. 80x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista con certificazione notarile su foto.