Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 455 CIACELLI ARTURO Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
Ondata, 1938
tempera su cartone cm. 32x47, opera non firmata, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 456 CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
Still life, 1991
olio su cartone telato cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 457 REPOSSI GIOVANNI Chiari 1929 - Chiari 2012
In giardino, 1981
olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 458 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Medioeval
acrilici su tela cm. 70x100, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Enrico Manera al numero H0725 a cura di Carole Marie Hill Manera come da dichiarazione su foto, certificazione d'autenticità della Galleria Rosenberg (MI) allegata. -
Lotto 459 PEDRETTI ANTONIO Gavirate 03/02/1950
Da azzurro Amazzonia
olio su tela preparata al computer cm. 110x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.
Bibliografia:
-"Antonio Pedretti", a cura di Achille Bonito Oliva e Fabio Magalhàes, Giorgio Corbelli Editore, pagina 86. -
Lotto 460 DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (Fg) 1939
Pesci rossi, 1973
olio su tela cm. 60x50x2, firma e anno in basso a destra, firma, timbro ed etichetta dell'artista con titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 461 ALFIERI ATTILIO Loreto (An) 15/02/1904 - Milano 20/04/1992
Frutti
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, etichetta dell'artista e dichiarazione d'autenticità a cura del pittore Mariano Imperatori al retro. -
Lotto 462 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
Pubblicità, 2013
olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. -
Lotto 463 CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
Senza titolo, 1991
tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno al retro. -
Lotto 464 OSSOLA GIANCARLO Milano 1935 - Milano 05/04/2015
Interno, 1981
olio su tela cm. 115x100, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 465 PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Il pittore e le sue storie, 1991
olio su tela cm. 100x81, firma e anno in basso al centro, firma, anno, titolo ed etichette della Galleria Annunciata (MI) e dell'esposizione Arte Fiera 92 (BO) al retro. -
Lotto 466 TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Natura morta con finestra
olio su tela cm. 35x50x2, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice.