Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 263 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
Specchi, 1987
grafite su carta a mano "Mouette" cm. 21,5x16,5; firma e anno in basso a destra, opera della serie "Gli specchi", Nuova Prearo Editore. -
Lotto 264 DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
Atomico 7, 1950
tecnica mista su carta intelata cm. 50x32,5; firma, titolo e anno in basso a destra. -
Lotto 265 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Senza titolo, 2011
smalti su modello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro. -
Lotto 266 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 1979
acquerello su carta Fabriano cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro. -
Lotto 267 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Senza titolo, 2012
pittura su carta cm. 17x11, firma, anno, tecnica e località (Milano) al retro. -
Lotto 268 CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
La serenata
tecnica mista su base serigrafica su carta cm. 100x70, firma in basso a destra. -
Lotto 269 VAN DEN BERGHE SANDRINE Rosendael (Francia) 27/08/1967
Senza titolo, 2014
acrilici e tecnica mista su MDF (pannello in medium density) cm. 40x40x1, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 270 PROVINO SALVATORE Bagheria (Pa) 04/06/1943
Infiorescenze dello zolfo, 1991
olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto. -
Lotto 271 FAVELLI FLAVIO Firenze 1967
Cardioscritture, 2005/2013
incisione e rotture su specchio sabbiato e verniciato cm. 46x29,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato. -
Lotto 272 CAMPESAN SARA Mestre (VE) 27/12/1924
Pensando al '900, omaggio al cerchio, 2000
perspex + acrilico su tavola cm. 50x50, firma, anno, titolo, tecnica e località (Mestre) al retro. -
Lotto 273 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Senza titolo, 1956
grafite su carta cm. 19x28, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 274 CANNISTRA' ALESSANDRO Roma 18/10/1975
Disegno, 2001
olio, tecnica mista e applicazioni su tela cm. 80x70x1,5; firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Arte Vinciguerra (Bellona) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Margutta 2 (Roma) su foto, opera priva di cornice.