Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 923
    Lotto 263

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    Specchi, 1987
    grafite su carta a mano "Mouette" cm. 21,5x16,5; firma e anno in basso a destra, opera della serie "Gli specchi", Nuova Prearo Editore.

    Lotto 264

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    Atomico 7, 1950
    tecnica mista su carta intelata cm. 50x32,5; firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lotto 265

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Senza titolo, 2011
    smalti su modello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro.

    Lotto 266

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 1979
    acquerello su carta Fabriano cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.

    Lotto 267

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Senza titolo, 2012
    pittura su carta cm. 17x11, firma, anno, tecnica e località (Milano) al retro.

    Lotto 268

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
    La serenata
    tecnica mista su base serigrafica su carta cm. 100x70, firma in basso a destra.

    Lotto 269

    VAN DEN BERGHE SANDRINE Rosendael (Francia) 27/08/1967
    Senza titolo, 2014
    acrilici e tecnica mista su MDF (pannello in medium density) cm. 40x40x1, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 270

    PROVINO SALVATORE Bagheria (Pa) 04/06/1943
    Infiorescenze dello zolfo, 1991
    olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto.

    Lotto 271

    FAVELLI FLAVIO Firenze 1967
    Cardioscritture, 2005/2013
    incisione e rotture su specchio sabbiato e verniciato cm. 46x29,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 272

    CAMPESAN SARA Mestre (VE) 27/12/1924
    Pensando al '900, omaggio al cerchio, 2000
    perspex + acrilico su tavola cm. 50x50, firma, anno, titolo, tecnica e località (Mestre) al retro.

    Lotto 273

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Senza titolo, 1956
    grafite su carta cm. 19x28, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 274

    CANNISTRA' ALESSANDRO Roma 18/10/1975
    Disegno, 2001
    olio, tecnica mista e applicazioni su tela cm. 80x70x1,5; firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Arte Vinciguerra (Bellona) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Margutta 2 (Roma) su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 265 al 276 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)