Arte Moderna

Arte Moderna

sabato 3 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 122
    Lotto 849

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Il riposo del viandante Olio su tavola, cm. 98,5x151 Firma e data in basso a destra: Lorenzo Viani / 1928 / VI; al verso: 54 / Riposo del viandante. Esposizioni: Lorenzo Viani. Un maestro del Novecento europeo, Seravezza, Palazzo mediceo, 8 luglio - 24 settem- bre 2000, cat. pp. 156, 186, n. 58, illustrato a colori.

    Lotto 850

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Scalo dei renai, 1932 Olio su tavola, cm. 59x82 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Al verso: due tim- bri Galleria Gissi, Torino: etichetta Galleria Gissi, Torino / dicembre 1970 / Un capitolo illustre della / tradizione toscana / cat. 10: etichetta Comune di Bologna, Galleria d'Arte Moderna / Mostra antologica di / Lorenzo Viani / Museo Civico / dicembre 1973 - gennaio 1974: timbro Matteucci / Viareggio, con n. 2060. Esposizioni: Pittura e grafica di Lorenzo Viani, Milano, Galleria Levi, 5 - 25 febbraio 1969, cat. p. n.n. e copertina, illustrato (speculare); Omaggio a Lorenzo Viani, Cortina d'Ampezzo, Galleria Dolomiti, agosto 1969, cat. n. XXIII, illustrato; 100 Opere di artisti Toscani, Prato, Galleria Falsetti, 20 maggio - 18 giugno 1972, cat. tav. 122, illustrato a colori; Mostra antologica di Lorenzo Viani, Bologna, Museo Ci- vico, 22 dicembre 1973 - 27 gennaio 1974, cat. n. 41, illu- strato a colori; Lorenzo Viani, Viareggio, Galleria La Nuova Navicella, 21 giugno - 5 luglio 1975, cat. p. 50, n. 32, illustrato; Arte e lavoro, dal Verismo al Neorealismo, Aosta, Museo Archeologico Regionale, 1 maggio - 25 giugno 2000, cat. n. 72, illustrato a colori; Lorenzo Viani. La rabbia del genio, Montepiano, Villa La Delfiniana e San Quirico di Vernio, 30 luglio - 28 agosto 2005, cat. p. 41, n. 22, illustrato a colori. Bibliografia: Ida Cardellini Signorini, Lorenzo Viani, CP&S, Firenze, 1978, p. 260, scheda 176, cit.

    Lotto 851

    Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 L'uccello di fuoco. Bozzetto scena Quadro I, 1949 Matita, acquerello e tempera su carta, cm. 48,7x70 Firma in basso a destra: Savinio. Esposizioni: Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del `900, Riccione, Galleria d'arte moderna e con- temporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 34, illustrato a colori. Bibliografia: Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo gene- rale, Electa, Milano, 1996, p. 384, n. 1949 26.

    Lotto 852

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Frutta e cocomero, 1965 Olio su tela, cm. 40,5x50,5 Firma in basso a destra: G. de Chirico; al verso sulla tela titolo e firma: "Frutta e cocomero" / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, Roma, 10 marzo 1965, con n. 162815. Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Pra- to; Collezione privata Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Gene- rale Giorgio de Chirico, volume primo, opere dal 1951 al 1970, Electa Editrice, Milano, 1971, n. 117 (con misure cm. 50x60).

    Lotto 853

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Fiori, 1922 Olio su tela, cm. 69x53 Firma in basso a destra: M. Tozzi; al verso sul telaio: M. Tozzi [...] Paris. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere Mario Tozzi, Foiano, con n. 1988.

    Lotto 854

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 La pittrice, 1947 Olio su tela, cm. 35x47 Firma e data in basso a destra: Campigli 47. Al verso sul telaio: etichetta e timbro con n. 414 Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez 01/08/2001, con n. 557731250.

    Lotto 855

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Il Pino, 1956 ca. Olio su tela, cm. 70,4x50 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: eti- chetta Quadro rinvenuto nello Studio di Ottone Rosai / il giorno della sua morte con data 30/5/1957; sul telaio: car- tiglio Galleria d'Arte L'indiano Firenze, con dati dell'ope- ra e n. 18. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 14 settembre 2011. Esposizioni: Omaggio a Ottone Rosai, Cortina d'Ampez- zo, Galleria Dolomiti, agosto 1968, cat. tav. XXXIX, illu- strato (opera datata 1955).

    Lotto 856

    René Paresce Carouge 1886 - Parigi 1937 Natura morta, (1927) Olio su tela, cm. 61x46 Al verso sul telaio: cartiglio ovale con scritta a penna "De- pot": cartiglio con scritta "Inventaire 30 Juin 1927". Certificato con foto di Rachele Ferrario in data 26 mag- gio 2006. Opera registrata presso l'Archivio Paresce al n. 3/27.

    Lotto 857

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Natura morta su un drappo bianco con banane, mele, agrumi, 1930 ca. Olio su tela, cm. 53,5x64,5 Firma in alto a destra: G. de Chirico. Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo (poco leggibile): timbro Brera Galleria d'Arte; sul telaio: etichetta Comune di Acqui Terme / Vita silente - Dalla Metafisica al Barocco / Giorgio de Chirico / Palazzo Li- ceo Saracco - 20 luglio/14 settembre 1997, con n. 25 (con titolo Quattro mele, tre arance, due limoni e due banane su un drappo e data 1930-32). Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 14 giugno 2003, con n. OO38/06/03 OT (con tito- lo Vita silente - Frutta). Esposizioni: Vita Silente. Giorgio de Chirico dalla Me- tafisica al Barocco, a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 19 luglio - 14 set- tembre 1997, cat. pp. 96, 99, n. 25, illustrato a colori. Bibliografia: Maurizio Fagiolo dell'Arco, I Bagni Miste- riosi, de Chirico anni Trenta: Parigi, Italia, New York, Berenice, Milano, 1991, p. 90, n. 30 (II edizione Skira, Milano, 1995). Rintelato.

    Lotto 858

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Archeologi, primi anni Settanta Tecnica mista su cartone, cm. 70x54 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso sul car- tone: etichetta Regione del Veneto / Città di Asiago / As- sessorato al Turismo / e alla Cultura / I grandi maestri del novecento / Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi / Museo Le Carceri / Asiago 3 luglio - 25 settembre 2005: due timbri Pro Loco Asiago e Sasso. Storia: Collezione privata, Torino; Collezione privata Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischick, Roma, 20 giugno 1985, perizia n. 44/85. Esposizioni: Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi, Asiago, Museo Le Carceri, 3 luglio - 25 settembre 2005, cat. p. 53, illustrato a colori.

    Lotto 859

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Fiasco, candela e bollitore (Oggetti sul tavolo), 1940-41 Olio su tela, cm. 54x73 Firma in alto a destra: Guttuso, al verso sul telaio data e firma: 1940 Guttuso: cartiglio con dati dell'opera e n. 989: etichetta Galleria Gian Ferrari / Milano / Mostra storica di / "Corrente" / 21 gennaio - 21 febbraio 1960: etichetta Mostra di Renato Guttuso - Parma 1963 / Pa- lazzo Pilotta: etichetta Mostra Guttuso Palazzo Grassi - Venezia: etichetta Galleria dello Scudo, Verona: etichet- ta Galleria Lorenzelli, Bergamo; sulla cornice: etichetta Fondazione Magnani Rocca / Mamiano di Traversetolo / Parma / Mostra Guttuso Passione e realtà / 11 settembre - 8 dicembre 2010. Storia: Collezione Mario De Ponti, Milano; Galleria Lo- renzelli, Bergamo; Collezione Finazzi; Collezione Inge- borg Eichmann Pudelko, Firenze; Collezione privata, Milano; Collezione privata Esposizioni: Renato Guttuso, mostra antologica dal 1931 ad oggi, Parma, 15 dicembre 1963 - 31 gennaio 1964, cat. p. 70, n. 46, tav. 19a, illustrato; Renato Guttuso, Parigi, Musèe d'Art Moderne de la Vil- le de Paris, 30 settembre - 1 novembre 1971, cat. n. 6, illustrato; Renato Guttuso, Verona, Galleria dello Scudo, 26 no- vembre 1977 - 6 gennaio 1978, cat. p. n.n., illustrato; Guttuso. Opere dal 1931 al 1981, Venezia, Palazzo Grassi, 4 aprile - 20 giugno 1982, cat. pp. 46, 126, n. 17, tav. X, illustrato a colori; Guttuso. Dipinti 1937-1985, Torino, Galleria d'Arte Nuova Gissi, 13 novembre 1992 - 23 gennaio 1993, cat. tav. 3, illustrato a colori; Renato Guttuso, Opere della Fondazione Francesco Pellin, a cura di Enrico Crispolti, Milano, Fondazione Antonio Mazzotta, 27 gennaio - 6 marzo 2005, cat. pp. 58, 59, n. 6, illustrato a colori. Bibliografia: Franco Grasso, Alberto Moravia, Renato Guttuso, Edizioni "Il Punto", Palermo, 1962, p. 61; Antonio Del Guercio, Renato Guttuso, Club Amici Centro Arte Annunciata, Milano, 1971, p. 73, tav. V; Ezio Gribaudo, Renato Guttuso, Fratelli Fabbri editori, Milano, 1976, n. 17; Hommage à Guttuso, XX siècle. Nouvelle série - XLIII année n. 57, Leon Amiel Publisher, Paris, septembre 1981, p. 133; Cesare Brandi, Guttuso. Antologia critica a cura di Vit- torio Rubiu, Gruppo Editoriale Fabbri, Milano, 1983, n. 17; Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipin- ti di Renato Guttuso, vol. 1, Ediz. Giorgio Mondadori, Milano, 1983, p. 99, n. 40-41/3.

    Lotto 860

    Aligi Sassu Caccia col falco, 1931 Olio su cartone, cm. 50,5x36,5 Data e firma in basso a destra: 31 Sassu, titolo in basso a sinistra: Caccia col falco / studio; al verso altra composizione a pastello Figura; sulla cornice: etichetta L’Approdo Galleria d’Arte Moderna, Torino: etichetta Galleria d’Arte Portofino, Portofino, con n. 1523: etichetta Galleria Civica d’Arte Moderna, Cagliari / Mostra Antologica (1927- 1967) di Aligi Sassu / 25 giugno - 31 agosto 1967: timbro Galleria Tega: etichetta e due timbri Galleria d’Arte 32, Milano. Certificato con foto di Carlos Julio Sassu Suarez Olivares, Milano, 28 novembre 2006, con n. S.G.31LA76. Esposizioni: Aligi Sassu, Torino, Galleria L’Approdo, 1963; Mostra antologica di Aligi Sassu, Cagliari, Galleria Civica, 25 giugno - 31 agosto 1967, cat. n. 25; Aligi Sassu. Antologica 1927-1999, a cura di Marina Pizziolo, Firenze, Palazzo Strozzi, 1999, cat. p. 65, illustrato a colori. Bibliografia: Raffaele Carrieri, Aligi Sassu. Uomini Rossi 1923-1933, Vangelista Editore, Milano, 1971, p. 32, tav. 35.

    Lotto 861

    Mario Mafai Roma 1902 - 1965 Giorni felici, (1959) Olio su tela, cm. 80x100 Firma in basso a destra: Mafai; al verso sul telaio firma e titolo: Mario Mafai "Giorni felici"; sulla tela: etichetta L'Attico Esse Arte, Roma, con n. 211 (opera datata 1959).

    Lotto 862

    Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Concerto, (1953) Olio su tela, cm. 70x90,2 Firma in basso a destra: Cassinari. Al verso sul telaio: eti- chetta con dati dell'opera (datata 1953). Certificato su foto Catalogo Generale dell'Opera di Bru- no Cassinari, Milano, 22.09.2011, con n. 3304/C814.

    Lotto 863

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Il giardino incantato, 1961 Olio su tela sabbiata, cm. 73,8x60,5 Firma in basso a sinistra: Gentilini. Al verso sulla tela: tim- bro Galleria del Naviglio, Milano, con n. 1989; sulla tela e sul telaio: timbri F.lli Orler, Favaro Veneto, con n. 37; sul telaio: timbro Galleria Seno, Milano, con n. 548. Certificato su foto di Luciana Gentilini, Milano 3/10/1984 (in fotocopia). Esposizioni: Mostra d'Autunno. Rassegna Regionale d'Arte, Bologna, Salone del Trecento, 1962, Sezione "Ma- estri nelle Collezioni pratesi"; Gentilini, Forte dei Marmi, Poleschi Arte, giugno 1995, poi Cortina d'Ampezzo, Salone dei Congressi, 11 - 27 agosto 1995, cat. p. 29, illustrato a colori; Franco Gentilini. Opere dal 1935 al 1974, Cortina d'Am- pezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 26 dicembre 2004 - 9 gennaio 2005, poi Milano, Farsettiarte, 19 genna- io - 23 febbraio 2005, cat. n. 10, illustrato a colori. Bibliografia: Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Genti- lini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 444, n. 908.

    Lotto 864

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Studio per spiaggia n. 7 (Bagnanti), 1965 Olio su tela, cm. 89x147 Firma e data in basso a destra: Morlotti 65; al verso sulla tela: (2) Morlotti 65; sul telaio: etichetta Kunsthalle Ba- sel, con n. 001861: etichetta Ente Premi Roma / Palazzo Barberini / Mostra Antologica di Ennio Morlotti / 28 gennaio - 15 marzo 1966. Esposizioni: Morlotti, Roma, Ente Premi, Palazzo Bar- berini, 28 gennaio - 15 marzo 1966, cat. tav. 87, illustrato; Ennio Morlotti, Darmstadt, Kunsthalle, 10 dicembre 1966 - 19 gennaio 1967, cat. n. 48; Ennio Morlotti, Basilea, Kunsthalle, 28 gennaio - 5 mar- zo 1967, cat. n. 73; I pittori italiani dell'Associazione Internazionale Arti Plastiche UNESCO, a cura di L. Mallé, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 1 febbraio - 17 marzo 1968, cat. pp. 46, 232, tav. 232, illustrato; Guttuso e gli amici di Corrente, a cura di E. Dei, Sera- vezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 11 settembre 2011, cat. p. 130, illustrato a colori. Bibliografia: Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Casta- gnoli, Donatella Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ra- gionato dei dipinti, tomo primo, Skira editore, Milano, 2000, p. 335, n. 856.

    Lotto 865

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Paesaggio col sole Affresco su tela, cm. 55,8x70,3 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Saetti.

    Lotto 866

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Paesaggio col sole, 1977 Affresco su tela, cm. 38x46,5 Firma in basso a destra: Saetti; al verso sulla tela: Saetti / `77 / Affresco / Questo dipinto non deve essere / verni- ciato.

    Lotto 867

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Madre, 1946 Tempera su tela, cm. 75x57 Firma e data in basso a destra: Saetti `46; al verso sulla tela firma, data e titolo: Saetti / `46 / "Madre" / tempera; sul telaio scritta: Questo dipinto non / deve essere verniciato / Saetti: etichetta Comune di Bologna / Galleria d'Arte Moderna: due timbri Antologica Bruno Saetti / Museo Civico Bologna / 23 novembre - 31 dicembre 1974 / Gal- leria Comunale d'Arte Moderna. Esposizioni: Saetti, Mostra antologica, a cura di Franco Solmi, Bologna, Museo Civico, 23 novembre - 31 dicem- bre 1974, cat. n. 54, illustrato.

    Lotto 868

    Xavier Bueno Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979 Ragazzo seduto, (1961) Olio su tela, cm. 90,5x70 Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno. Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze, con n. 1114. Bibliografia: Mario De Micheli, Xavier Bueno, Il Candela- io Edizioni, Firenze, 1976, tav. 45.

    Lotto 869

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Natura morta (n. 1), 1957 Olio su tela sabbiata, cm. 70x60 Data e firma in basso al centro: 1957 Gentilini. Esposizioni: Gentilini, New York, John Heller Gallery, 29 aprile - 26 maggio 1959, cat. n. 7; Franco Gentilini, Comacchio, Galleria d'Arte Moderna, Palazzo Bellini, 30 maggio - 26 luglio 1987, cat. n. 15, illustrato; Franco Gentilini, Milano, Galleria Bergamini, 22 otto- bre - 30 novembre 1987; Franco Gentilini, a cura di Erich Steingräber, Halle, Staatliche Galerie in der Moritzburg, 4 - 31 agosto 1991, poi Ludwigshafen am Rhein, Kunstverein, 12 settembre - 20 ottobre 1991, poi Oberhausen, Kunstverein Städti- sche Galeria Schloß Oberhausen, 3 - 24 novembre 1991, poi Venezia, Galleria Internazionale d'Arte Moderna di Ca' Pesaro, 6 dicembre 1991 - 31 gennaio 1992, cat. p. 75 n. 26, illustrato a colori; Franco Gentilini. Opere 1925-1981, a cura di Erich Steingräber, Mantova, Fruttiere di Palazzo Te, 15 mar- zo - 31 maggio 1992, cat. p. 75, n. 34, illustrato a colori; Gentilini, Forte dei Marmi, Poleschi Arte, 30 giugno - 23 luglio 1995, poi Cortina d'Ampezzo, Salone dei Con- gressi, 11 - 27 agosto 1995, cat. pp. 23, 63, n. 23, illustra- to a colori; Franco Gentilini. Opere dal 1935 al 1974, Cortina d'Am- pezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 26 dicembre 2004 - 9 gennaio 2005, poi Milano, Farsettiarte, 19 gen- naio - 23 febbraio 2005, cat. n. 5, illustrato a colori. Bibliografia: Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gen- tilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, pp. 88, 350, n. 636, tav. LXI.

    Lotto 870

    Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 Elefante cosmico, 1974 ca. Scultura in bronzo patinato, es. 4/8, cm. 150x119x308 Firma e tiratura sul dorso: Dalì / 4/8: punzone Fonderia Artistica / F.lli Bonvicini / Sommacampagna. Certificato su foto di Robert Descharnes, Parigi, 21 no- vembre 2002, con n. 0-269. Esposizioni: Dalì il genio, Otranto, Castello Aragonese, 28 maggio - 25 settembre 2011.

    Lotto 871

    Francesco Messina Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995 Airone, 1978 Scultura in bronzo, cm. 80 h. Firma sulla base: Messina. Foto autenticata dall'artista, con timbro Carlina Galleria d'Arte, Torino. Bibliografia di riferimento: Francesco Messina, sculture 1940-1980, catalogo della mostra, Sacile, Palazzo Flangini Biglia, 1981, tav. 42 (illu- strata altra fusione).

    Lotto 872

    Pietro Cascella Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008 Maternità Scultura in bronzo, cm. 84 h. Firma al verso, entro un marchio: P. Cascella. Certificato su foto di Tiziano Forni, in data 15/3/1986.

    Lotto 873

    Arturo Martini Treviso 1889 - Milano 1947 Vittoria con bandiere (Dio e patria), 1933-38 Scultura in bronzo patinato, cm. 76,5 h. Firma e titolo sulla base: A. Martini / Dio e patria. Scultura realizzata come Vittoria alata per il concorso organizzato dalla Biennale del 1932 per commemorare il decennale della Marcia su Roma. Fra il 1933 e il 1938 la Galleria Milano fece realizzare sotto il controllo di Marti- ni sei esemplari in bronzo. Bibliografia: Guido Perocco, Arturo Martini. Catalo- go delle sculture e delle ceramiche, Neri Pozza Editore, 1966, n. 268; Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Gianni Vianello, Ar- turo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Poz- za editore, Vicenza, 1998, p. 215, n. 316.

    Lotto 874

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Sfera di San Leo, Studio n. 1, 1997-98 Scultura in bronzo dorato, es. 6/8, cm. 30 ø Firma, data e tiratura sulla base: Arnaldo Pomodoro 1997-98 6/8. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 744, n. 991.

    Lotto 875

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Giocoliere, 1959 Scultura in bronzo, es. 1/3, cm. 60 h. Firma a punzone al verso: M.M. Sotto la base: etichetta Galerie Rosengart Luzern, con n. 3080 (con titolo Danza- trice e data 1954 ca.) Storia: Galerie Rosengart, Lucerna; Collezione privata Esposizioni: Arte nei secoli, Toscana fra antico e moder- no, a cura di Francesca Baldassari e Luigi Cavallo, Farset- tiarte, Cortina d'Ampezzo, 8 - 29 agosto 1993, poi Prato, 15 - 30 settembre 1993, poi Milano, 7 - 30 ottobre 1993, cat. n. 40, illustrato a colori; Artisti toscani a Parigi tra le due guerre, Cortina d'Am- pezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 28 dicembre 2006 - 7 gennaio 2007, poi Milano, Farsettiarte, 17 genna- io - 17 febbraio 2007, cat. n. 23, illustrato a colori. Bibliografia: Gualtieri di San Lazzaro, Marino Marini, l'opera completa, introduzione H. Read, saggio critico di P. Waldberg, Silvana Editoriale d'Arte, Milano, 1970, p. 374, n. 352 (con titolo Piccolo giocoliere); Maria Teresa Tosi, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano, 1998, p. 304, n. 437.

    Lotto 876

    André Derain Chatou 1880 - Garches 1954 Nudo Matita su carta, cm. 48x62,8 In basso a destra: Timbro Atelier / André Derain. Certificato su foto di Michel Kellermann, Parigi, 25 otto- bre 2002

    Lotto 877

    Camille Pissarro Saint-Thomas, Antille 1830 - Parigi 1903 La Seine à Rouen (Port de Rouen), 1890 China su carta, cm. 24,5x30,8 Sigla e data in basso a destra: C.P. / 1890. Bibliografia di riferimento: Ludovic Rodo Pissarro, Lionello Venturi, Camille Pis- sarro: son Art - son oeuvre, Catalogue Raisonné, Parigi, 1989, vol. I, pp. 227-228, nn. 1036-1043; vol II, nn. 1036- 1043, tavv. 208-209.

    Lotto 878

    Paul Signac Parigi 1863 - 1935 Venise, Quai des Escalavons, 1904 Carboncino e acquerello su carta, cm. 19x29,8 Firma in basso a destra: P. Signac, in basso a sinistra data: Venise 1904. Al verso, su un pannello di supporto: eti- chetta Bernheim Jeune & Cie, experts près la Cour d'Ap- pel con n. 15558. Nel 1907 Signac fece una mostra a Parigi, da Bernheim Jeune, ove espose una pittura, Venise (Étude), sullo stesso soggetto. Bibliografia di riferimento: Françoise Cachin, Signac, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 2000, p. 265, nn. 406, 407.

    Lotto 879

    Paul Gauguin Parigi 1848 - Isole Marchesi 1903 Nos Coloniaux, (1900) China e acquerello su carta, cm. 26,2x29,3 Firma in basso a sinistra: P. Gauguin, in alto dedica e tito- lo: Dedié à Mr. le Ministre de / la Justice / Nos Coloniaux, scritta in basso: Dites bien à Monsieur le Président du Tri- bunal qu'il ne se / serve que du Code Gaspard. / arrêté du 10 Floréal An X. Esposizioni: Important Impressionist and Modern Dra- wings and Watercolours, Londra, Sotheby's, 5 dicembre 1979, cat. n. 116, illustrato a colori. Bibliografia: Bengt Danielsson, Patrick O'Reilly, Gauguin Journaliste à Tahiti et ses articles das Les Guêpes, Société des Oceanistes, Paris, 1966, pl. V.

    Lotto 880

    Pierre-Auguste Renoir Limoges 1841 - Cagnes 1919 Paysage de Montmartre Olio su tela, cm. 19,8x32,7 Firma in basso a sinistra: Renoir. Storia: Collezione privata, Francia; Collezione privata Certificato con foto Wildenstein Institute, Parigi, 29 mar- zo 2011. L'opera sarà inserita nel Catalogo Critico di Renoir, di prossima uscita, a cura del Wildenstein Institute. Bibliografia: Ambroise Vollard, Pierre-Auguste Renoir. Paintings, Pastels and Drawings. Tableaux, Pastels et Dessins, Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 1989, p. 284, n. 1355.

    Lotto 881

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Tête d'homme et nu assis, 1964 Olio su tela, cm. 45,7x55 Firma in alto a destra: Picasso, data al verso sulla tela: 3.12.64 II. Esposizioni: Picasso. Ho voluto essere pittore e sono di- ventato Picasso, Pisa, Palazzo Blu, 15 ottobre 2011 - 29 gennaio 2012, cat. pp. 266, 267, illustrato a colori. Bibliografia: Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 24, oeuvres de 1964, Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1971, p. 116, n. 290.

    Lotto 882

    André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Studio per Combat d'animaux, 1929 Pastelli su tela, cm. 33x55 Firma al verso sulla tela: André Masson: etichetta Nassau County Museum of Art / Twentieth Century Exiles: Ar- tists Fleeing / Hitler's Oppressions Nov. 18 2001 - Feb. 3 2002. Certificato su foto Comitè André Masson, Parigi, con n. 1906. Esposizioni: Twentieth Century Exiles: Artists Fleeing Hitler's Oppression, Nassau, County Museum of Art, 18 novembre 2001 - 3 febbraio 2002, illustrato.

    Lotto 883

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Senza titolo, (1977) Gouache e olio su carta Japon nacre applicata su tela, cm. 48,4x58,5 Firma in basso a destra: Miró. Certificato su foto di J. Dupin, Paris, 10 maggio 2007.

    Lotto 884

    Jean Paul Riopelle Montreal 1923 - 2002 Senza titolo, 1958 ca. Olio su tela, cm. 81x99,5 Firma in basso a destra: Riopelle. Storia: Galerie Jaques Dubourg, Parigi; Collezione privata Bibliografia: Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle. Catalo- gue raisonné, Tome 2, 1954-1959, Hibou Éditeurs, Mon- treal 2004, p. 310, n. 1958.098H.V1958.

    Lotto 885

    Jean Paul Riopelle Montreal 1923 - 2002 Épaves, 1962 Olio su tela, cm. 65x81 Firma in basso a destra: Riopelle; al verso sul telaio: N.9 Riopelle Épaves; sulla tela: etichetta Evelyn Aimis Fine Art, Toronto; su una carta al verso della cornice: etichetta Gallery Moos, Toronto. Bibliografia: Yseult Riopelle, Tanguy Riopelle, Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné, Tome III, 1960-1965, Hi- bou Editeurs, Montreal, 2009, p. 144, n. 1962.010H.1962.

    Lotto 886

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 La pera sacra, 1947 Olio su tela, cm. 64,5x46 Firma in basso a sinistra: Soldati; al verso sulla tela firma e data: A. Soldati / Estate 947; sul telaio: etichetta e tim- bro Galleria Borromini Milano: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra A. Soldati. Esposizioni: Atanasio Soldati, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, cat. p. 44, n. 156, tav. 121, illustrato; Atanasio Soldati, Parma, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie - Palazzo della Pilotta, 1-30 marzo 1970, cat. n. 156, tav. 121, illustrato.

    Lotto 887

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Composizione, (1944) Olio su cartone, cm. 33,4x46,4 Firma in alto a sinistra: Soldati; al verso: Atanasio Soldati / Composizione Autunno 1944 olio: due etichette XXVI Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia - 1952, di cui una con n. 215. Esposizioni: XXVI Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, 1952, cat. sala XXVI, p. 163, n. 11 (con titolo Natura morta).

    Lotto 888

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Tavolo bianco, 1946 Olio su tela, cm. 37,7x54,7 Firma in basso al centro: Soldati; al verso sulla tela firma, data e titolo: A. Soldati 1946 / Tavolo bianco; sul tela- io: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra Atanasio Soldati: etichetta Esposto / alla Mostra retrospettiva di Atanasio Soldati / (1929-1953) / Centro Culturale Olivetti / Ivrea, giugno 1965 / Catalogo Santini n. F.C. Esposizioni: Atanasio Soldati, Ivrea, Centro Culturale Olivetti, giugno 1965, cat. p. 28, illustrato; Atanasio Soldati, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, cat. p. 42, n. 135, tav. 97, illustrato; Atanasio Soldati, Parma, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie - Palazzo della Pilotta, 1-30 marzo 1970, cat. n. 135, tav. 97, illustrato; Atanasio Soldati. Mostra antologica 1930-1953, Todi, Pa- lazzi Comunali, 5 ottobre - 9 novembre 1986, cat. p. 72, n. 22, illustrato; Atanasio Soldati. Mostra antologica nel centenario della nascita, a cura di Luciano Caramel, Parma, Galleria d'Ar- te Niccoli, 14 dicembre 1996 - 2 marzo 1997, cat. pp. 93, 172, n. 53, illustrato a colori.

    Lotto 889

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 La piccola città, 1947 Olio su tela, cm. 33x46 Firma in basso a sinistra: Soldati; al verso firma, data e titolo: A. Soldati / 1947 / La piccola città; sul telaio: eti- chetta e timbro (ripetuto sulla tela) Galleria Borromini, Milano: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra Atanasio Soldati. Esposizioni: Atanasio Soldati, Torino, Galleria Civica D'Arte Moderna, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, cat. pp. 43, 151, tav. 100, illustrato; Atanasio Soldati, Parma, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie - Palazzo della Pilotta, 1-30 marzo 1970, cat. n. 151, tav. 100, illustrato.

    Lotto 890

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Composizione , (1942) Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso al centro: Soldati; al verso sul telaio: carti- glio con dati dell'opera: timbro Galleria Borromini, Mila- no: etichetta parzialmente abrasa [Esposto] / alla Mostra retrospettiva di Atanasio Sol[dati] / (1929-1953) / Centro Culturale Olivetti / Ivrea Giugno 196[5], con n. 23. Esposizioni: Atanasio Soldati, Ivrea, Centro Culturale Olivetti, giugno 1965, cat. p. 59, n. 23, illustrato.

    Lotto 891

    Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Notturno cittadino, 1947 Olio su tela, cm. 39,8x29,7 Firma e data in basso a destra: Afro 47. Certificato su foto Archivio Afro, Roma 17/2/94, con n. 47/11. Bibliografia: Mario Graziani, Barbara Drudi, Alessia Gubbiotti, Catalogo generale ragionato dai documenti dell'Archivio Afro, Dataars, Roma, 1997, p. 75, n. 169.

    Lotto 892

    Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Strada di città, 1947 Olio su tela, cm. 40x30 Firma e data in basso a destra: Afro 47. Certificato su foto Archivio Afro, Roma 17/2/94, con n. 47/10. Bibliografia: Mario Graziani, Barbara Drudi, Alessia Gubbiotti, Catalogo generale ragionato dai documenti dell'Archivio Afro, Dataars, Roma, 1997, p. 75, n. 168.

    Lotto 893

    Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Concerto, 1948 Carboncino e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 69,8x102 Firma e data in basso a destra: Afro `48. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo; sul telaio scritta: 1948 "Concerto" 70x102. Certificato su foto di Mario Graziani, Roma 22/2/90. Piccola mancanza della carta al centro, lungo il margine sinistro.

    Lotto 894

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Il Cantiere, (1946) Olio su tela, cm. 46,2x61 Al verso sul telaio (poco leggibile): [Emilio] Vedova / inv. 75 / Vedova / Venezia / titolo / Cantiere / [...]; sulla tela: etichetta con n. 4/4 e quattro timbri, di cui uno con n. 4/4, Galleria d'Arte Selezione, Milano: etichetta Collezio- ne Carlo Rancati, con n. 193. Storia: Collezione Carlo Rancati; Piccola Galleria, Vene- zia; Galleria d'Arte Selezione, Milano; Collezione privata Bibliografia: Lettere ed Arti, rassegna mensile diretta da Sergio Solmi e Roberto Nonveiller, Anno II, n. 6, giugno, 1946, pp. 26, 27.

    Lotto 895

    Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie 359, 1960 Olio su tela, cm. 46,5x38,2 Firma e data in alto a destra: Capogrossi / 60; al verso sulla tela titolo, firma e data: Sup. 359 / Capogrossi / 1960 / 39x47. Storia: Collezione Scarpa, Firenze; Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia: Giulio Carlo Argan, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Capogrossi, Editalia, Roma, 1967, p. 184, n. 409, tav. 46.

    Lotto 896

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Catrame IV, (1950) Catrame e olio su tela, cm. 51,5x67,5 Dedica e firma al verso sulla tela: Per [...] venerdì 1 Dic. 950 Alberto; sul telaio titolo: Catrame IV: etichetta Ente Autonomo Esposizione Nazionale Quadriennale d'Arte di Roma / Mostra di pittura italiana contemporanea nelle gallerie statali australiane / Australia 1971: etichetta Ono- fri & Rumbo, Roma / Mostra pittura italiana dal / 1950 al 1970 = Breslau. Storia: Collezione Edgardo Mannucci, Roma; Collezione privata Bibliografia: Vittorio Rubiu, Cesare Brandi, Burri, Edita- lia, Roma, 1963, p. 188, n. 49 (con misure errate); Burri, contributi al catalogo sistematico, Fondazione Pa- lazzo Albizzini, Petruzzi Editore, Città di Castello, 1990, p. 22, n. 53 (con misure errate).

Lotti dal 49 al 96 di 122

Arte Moderna

Milano (sintesi delle opere) dal 17 al 23 novembre
Casa del Manzoni
Farsettiarte - Portichetto di Via Manzoni
orario: 10-19,00 (festivi compresi)
Prato dal 26 novembre al 3 dicembre
orario: 10-19.30 (festivi compresi)

  • 3 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione IV - Lotti 801-922 (801 - 922)