Arte Moderna
Lotto 801 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Volto, anni Quaranta Tempera su carta applicata su tela, cm. 50x34,2 Firma in basso a destra: Sironi. Certificato su foto Associazione per il patrocinio e la pro- mozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, 18 gennaio 2010, con n. 01/10. Alcune cadute di colore.
Lotto 802 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Interno metafisico Tempera su carta applicata su tela, cm. 35,5x24,5 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: eti- chetta Collezione Nazario Salti, Sesto Fiorentino; sul telaio: tre timbri Collezione Nazario Salti, Sesto Fioren- tino: timbro Galleria del Disegno, Torino, con n. 12/R. Storia: Collezione Nazario Salti, Sesto Fiorentino; Col- lezione privata Studio per la realizzazione della "Galleria delle Arti gra- fiche" alla IV Triennale di Monza, 1930.
Lotto 803 Alberto Martini Oderzo (Tv) 1876 - Milano 1954 Autoritratto, 1931 Olio su cartone, cm. 46x38 Firma in basso a destra: Martini, al verso firma, data e titolo: Martini / Paris / 1931 / Autoportrait: etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Perma- nente / Ente Morale / Milano / Alberto Martini / 9 di- cembre 1985 - 2 febbraio 1986: etichetta Galleria d'Arte Bergamo / Bergamo / Omaggio a Alberto Martini ott. `95. Esposizioni: Alberto Martini mostra antologica, Mila- no, Palazzo della Permanente, dicembre 1985 - gennaio 1986, poi Treviso, Museo Civico «L. Bailo», febbraio - marzo 1986, cat. pp. 152, 153, n. 148, illustrato a colori; Alberto Martini surrèaliste, Bergamo, Palazzo della Ra- gione, 6 novembre 2004 - 6 gennaio 2005, cat. n. 43, il- lustrato.
Lotto 804 Alberto Martini Oderzo (Tv) 1876 - Milano 1954 Autoritratto, 1931 Olio su cartone, cm. 46x38 Firma in basso a destra: Martini, al verso firma, data e titolo: Martini / Paris / 1931 / Autoportrait: etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Perma- nente / Ente Morale / Milano / Alberto Martini / 9 di- cembre 1985 - 2 febbraio 1986: etichetta Galleria d'Arte Bergamo / Bergamo / Omaggio a Alberto Martini ott. `95. Esposizioni: Alberto Martini mostra antologica, Mila- no, Palazzo della Permanente, dicembre 1985 - gennaio 1986, poi Treviso, Museo Civico «L. Bailo», febbraio - marzo 1986, cat. pp. 152, 153, n. 148, illustrato a colori; Alberto Martini surrèaliste, Bergamo, Palazzo della Ra- gione, 6 novembre 2004 - 6 gennaio 2005, cat. n. 43, il- lustrato.
Lotto 805 Alberto Martini Oderzo (Tv) 1876 - Milano 1954 Hamlet (La pazzia di Amleto), 1932 Olio su tavola, cm. 35,1x27,5 Firma in basso a destra: A. Martini, titolo al centro: Hamlet; al verso: Alberto Martini / 1932 / Hemleth (sic) / La pazzia di Amleto / La tragedia di Amleto. Esposizioni: Disciplina e trasfigurazione. Alberto Marti- ni e il teatro, Milano, Museo teatrale alla Scala, 28 feb- braio - 28 marzo 1992, cat. p. 31, n. 6, illustrato; Alberto Martini surréaliste, Bergamo, Palazzo della Ra- gione, 6 novembre 2004 - 6 gennaio 2005, cat. n. 50, il- lustrato.
Lotto 806 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figura allegorica, 1940-41 Matita e carboncino su carta, cm. 51x37 Su un cartone al verso della cornice: timbro Galleria Arco Farnese, Roma, con scritta ESP. 1985. Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Francesco Meloni, in data 28/11/85, archivio n. 851113. Studio preparatorio per il rilievo in marmo di Carrara della facciata del Palazzo del Popolo d'Italia, poi dell'In- formazione, Milano, 1941-42. Bibliografia: Fortunato Bellonzi, Sironi, apparati biogra- fici e bibliografici di Claudia Gian Ferrari, Electa Editri- ce, Milano, 1985, p. 142, n. 143.
Lotto 807 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Trombettiere, 1915 ca. Tempera e china su carta applicata su tela, cm. 27,5x19,8 Certificato Associazione per il patrocinio e la promozio- ne della figura e dell'opera di Mario Sironi. Illustrazione probabilmente realizzata per Noi e il mon- do.
Lotto 808 Alberto Martini Oderzo (Tv) 1876 - Milano 1954 Métempsycose plastique, 1930 Olio su cartone, cm. 60x73,2 Firma in basso a destra: Martini; al verso firma, data e ti- tolo: Martini / 1930 / Metempsycose plastique: etichetta con dati dell'opera ed indicazione opera n. 122 del 1930: etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizio- ne Permanente, Milano / Alberto Martini / 9 dicembre 1985 - 2 febbraio 1986, con n. 135. Esposizioni: Alberto Martini, mostra antologica, Mila- no, Palazzo della Permanente, dicembre 1985 - febbraio 1986, poi Treviso, Museo Civico «L.Bailo», febbraio - marzo 1986, cat. p. 142, n. 135, illustrato a colori; Alberto Martini surréaliste, Bergamo, Palazzo della Ra- gione, 6 novembre 2004 - 6 gennaio 2005, cat. p. 102, n. 34, illustrato.
Lotto 809 Umberto Lilloni Case e alberi, 1930 Olio su tela, cm. 59,8x69,8 Firma e data in basso a destra: Lilloni 1930. Al verso sulla tela: Medole / 1930: dichiarazione di autenticità di Renata Lilloni, Milano, 10 ottobre 2011: timbro Archivio Fotografico Generale / Umberto Lilloni / Milano, con n. B 1935.
Lotto 810 Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Paesaggio Olio su tela, cm. 76x96 Firma in basso a sinistra: Lilloni.
Lotto 811 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Cannes, 1932 ca. Olio su cartone, cm. 35x27 Firma e data in basso al centro: de Pisis [32]: al verso: numero d'archivio 03835. Certificato su foto Associazione per il patrocinio e lo stu- dio della figura e dell'opera di Filippo de Pisis, Milano, 20 settembre 2011, con n. 03835.
Lotto 812 Arturo Tosi Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956 Natura morta Olio su tavola, cm. 32,7x40,5 Firma in basso a destra: A. Tosi. Al verso: due timbri Umberto Michaud / "Arte [della Corn]ice / Firenze. Certificato su foto Archivio Arturo Tosi, Rovetta, 20 set- tembre 2011, con n.c. 0012.
Lotto 813 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Omini al tavolo, 1945 Olio su tela, cm. 30,8x40,5 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 45. Al verso sul telaio: due timbri Galeria Bonino, Buenos Aires. Storia: Galleria Bonino, Buenos Aires; Galleria Farsetti, Prato; Collezione privata Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 29 ottobre 2011. Esposizioni: Ottone Rosai opere dal 1911 al 1957, a cura di P. C. Santini, introduzione di C. L. Ragghianti, Torino, Palazzo Granieri, aprile - maggio 1983, cat n. 63, illustrato (opera datata 1941); Ottone Rosai opere dal 1911 al 1957, a cura di P. C. San- tini, presentazione di D. Durbé, introduzione di C. L. Ragghianti, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 20 luglio - 18 settembre 1983, cat. n. 70, illustrato (opera datata 1941); Ottone Rosai opere dal 1911 al 1957, a cura di P. C. Santi- ni, presentazioni di E. Ciantelli, G. Morales, introduzione di C. L. Ragghianti, Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novem- bre - 18 dicembre 1983, cat. n. 70, illustrato (opera datata 1941).
Lotto 814 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Porta di Farfa a sera, 1945 Olio su tela, cm. 53,2x44,2 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 45. Al verso sulla tela: etichetta con due timbri Galleria Michaud, Firenze, con n. 993: etichetta e due timbri Galleria Gissi, Torino / Dicembre 1970 / Un capitolo illustre della / tradizione toscana, con n. cat. 8. Bibliografia: Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ar- dengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, p. 95, tav. CCLXVII, n. 410 (con misure errate).
Lotto 815 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 La casa del Berna, 1963 Olio su cartone telato, cm. 34,7x49,6 Firma in basso a sinistra: Soffici. Al verso: cartiglio con scritta Paese / (Casa del Berna) / 14 (a inchiostro): etichet- ta Il Castello Galleria d'Arte, Milano (opera datata 1955): due timbri Galleria d'Arte Moderna Il Castello / Milano. Storia: Famiglia Soffici, Poggio a Caiano; Collezione pri- vata Esposizioni: Ardengo Soffici. L'artista e lo scrittore nella cultura del 900, Poggio a Caiano, Villa Medicea, 1 - 30 giugno 1975, cat. n. 88, illustrato; Ardengo Soffici, oli, acquarelli, disegni, Focette, Galleria Farsetti, 4 agosto - 9 settembre 1979, cat. n. 33, illustrato. Bibliografia: Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, p. 100, tav. CCCLXV, n. 609.
Lotto 816 Mario Cavaglieri Rovigo 1887 - Peyloubère-par-Pavie 1969 Modella che danza nello studio, (1911) Olio su tela, cm. 80,3x60,4 Storia: Collezione privata, Piacenza; Galleria Barovier, Venezia; Collezione privata, Vicenza; Collezione privata Esposizioni: Mario Cavaglieri, a cura di Vittorio Sgarbi, Rovigo, Palazzo Roverella, 11 febbraio - 1 luglio 2007, cat. n. 29, illustrato a colori. Bibliografia: Viviane Vareilles, Mario Cavaglieri (1887/1969). Catalogo ragionato dei dipinti, due volumi, Umberto Allemandi & C., 2006, p. 67, n. 299 [con tecnica errata e data (1911)]. Rintelato.
Lotto 817 Piero Marussig Trieste 1879 - Pavia 1937 Foglie e fiori, (1917) Olio su tela, cm. 49x40 Firma in basso a destra: P. Marussig. Al verso sulla tela: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 1774: timbro Galleria Torbandena, Trieste, con n. 2573; sul telaio: due etichette Galleria del Milione, Milano, con n. 1774 (opera datata 1912 ca.): etichetta Galleria Torbandena, Trieste, con n. 2573 (opera datata 1912). Esposizioni: Mostra di Piero Marussig, periodo triestino, Trieste, Palazzo Costanzi, 15 maggio - 6 giugno 1972, cat. n. 16, illustrato; Piero Marussig. Una raccolta privata, opere dal 1904 al 1937, Milano, Galleria Philippe Daverio, febbraio 1984, cat. n. 18, illustrato. Bibliografia: Claudia Gian Ferrari, Nicoletta Colombo, Elena Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 135, n. 232.
Lotto 818 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Case a Poggio a Caiano, 1947 Olio su carta applicata su tela, cm. 68,5x50 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 47. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Gian Ferrari, Milano, con n. 686: timbro e firma Rinaldo Rotta, Genova. Storia: Collezione Rinaldo Rotta, Genova; Collezione pri- vata, Firenze; Collezione privata Esposizioni: Ardengo Soffici, un'arte toscana per l'Euro- pa, a cura di Luigi Cavallo, Firenze, Galleria Pananti, 4 ottobre - 20 novembre 2001, cat. pp. 189, 248, n. 100, illustrato a colori.
Lotto 819 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paesaggio con alberi e casa, 1955 ca. Olio su tela, cm. 50x66 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sul telaio: tim- bro Galleria Chiurazzi, Roma; sulla tela: n. 278. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 14 ottobre 2006.
Lotto 820 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Scorcio di città, fine anni Trenta - inizio anni Quaranta Olio su cartone telato, cm. 69,8x49,4 Firma sul lato destro: Pisis. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 2468. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e lo studio della figura e dell'opera di Filippo de Pisis, Milano, 21 luglio 2011, con n. 03831.
Lotto 821 Ardengo Soffici Veduta di Collescipoli, 1945 Olio su cartone, cm. 35,5x47,8 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 45; al verso titolo, firma e scritta: Veduta di Collescipoli (Terni) / Soffici / Inverno 1945 / Inter[...] camp / Ardengo Soffici: etichetta Raccolta “Il Pergamo”, Prato, con n. 034: etichetta Amici dell’Arte - Macerata / Pittori d’oggi: etichetta Municipio di Livorno / Mostra “50 Artisti degli ultimi 30 anni” / organizzata nel Salone della Casa della Cultura / di Livorno dal 11 gen. 1958 al 30 gen. 1958, con n. 71: timbro Municipio di Livorno - Casa della Cultura.
Lotto 822 Achille Lega Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934 Paesaggio, 1921 Olio su tela, cm. 45,3x50 Firma e data in basso a destra: A. Lega 1921; titolo al ver- so, sulla tela e sul telaio: Paesaggio; sul telaio: etichetta Arte Moderna in Italia / 1915 - 1935 / Mostra in Palazzo Strozzi / Firenze / Novembre 1966 - Febbraio 1967, con n. 1032. Esposizioni: Arte Moderna in Italia 1915-1935, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 febbraio - 28 maggio 1967, cat. pp. XXV, 123, n. 572, illustrato.
Lotto 823 Felice Carena Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Girasoli, 1934 Olio su tela, cm. 67,5x60 Firma e data in basso a destra: Carena / 1934. Al verso sul telaio: etichetta Mostra d'Arte Italiana - Berlino / Ottobre - Novembre 1937 XV, con n. 143.
Lotto 824 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Pareti, 1944 Olio su tela, cm. 100x68 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: eti- chetta Galleria Borromini: cartiglio con timbro Galleria Borromini, con indicazione Mostra collettiva / novembre - dicembre 1946 / Milano: timbro ed etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 3232. Storia: Collezione Verdirame, Milano; Collezione privata Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con n. 208/11 RA. Bibliografia: Giampiero Giani, Mario Sironi, presentato da Luciano Anceschi, Edizioni della Conchiglia, Milano, 1944, tav. 73.
Lotto 825 Fausto Pirandello Roma 1899 - 1975 Bagnanti, 1943 ca. Olio su tavola, cm. 37,5x52,5 Firma in basso a sinistra: Pirandello. Al verso: etichetta e timbro Studio d'Arte Campaiola, Roma: timbro Galleria d'arte "Campaiola", Roma: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 4888. Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 28 maggio 2001. Bibliografia: Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo Generale, Mondadori Electa, Milano, 2009, pp. 140, 141, n. 277.
Lotto 826 Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Il Presidente del Consiglio Alessandro Fortis, 1905 ca. Pastello su carta, cm. 56,6x41,6 Storia: Collezione Saffi, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Elica Balla (in fotocopia). Esposizioni: Giacomo Balla 1895-1911. Verso il Futuri- smo, a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Padova, Pa- lazzo Zabarella, 15 marzo - 28 giugno 1998, cat. n. 36, illustrato; Giuseppe Pellizza e Giacomo Balla, dal Divisionismo al Futurismo, testi di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Piero Pa- cini e Rachele Ferrario, Farsettiarte, Cortina d'Ampezzo, 9 agosto - 3 settembre 2000, poi Prato, 14 - 24 settembre, poi Milano, 27 settembre - 30 ottobre, cat. n. 6, illustrato a colori. Bibliografia: Teresa Fiori, Archivi del Divisionismo, vo- lume secondo, saggio introduttivo di Fortunato Bellonzi, Officina Edizioni, Roma, 1968, p. 144, n. 1796, tav. 365; Maurizio Fagiolo dell'Arco, Balla pre-futurista, Bulzoni Editore, Roma, 1968, n. 72; Giovanni Lista, Giacomo Balla, Ediz. Galleria Fonte D'Abisso, Modena, 1982, p. 138, n. 118. Alessandro Fortis (Forlì, 16 settembre 1842 - Roma, 4 dicembre 1909), dopo le azioni a fianco di Garibaldi, diventa un alto esponente del movimento repubblicano. Deputato dal 1880, ministro dell'Agricoltura, viene eletto Presidente del Consiglio dei Ministri nel 1905, dopo Gio- vanni Giolitti. Balla come era sua consuetudine ritrae dapprima il Ministro in modo veloce, quasi una istantanea fotografica durante una colazione fatta insieme. Tornato a casa, nell'infinità del suo studio, Balla si concentra sul volto del Ministro per realizzare il secondo ritratto, quello in posa ufficiale, per la commissione in rapporto alla ca- rica di Presidente del Consiglio dal 28 marzo 1905 all'8 febbraio 1906. Per confronto si veda: Giacomo Balla, Ritratto di Alessan- dro Fortis (posa frontale), pastello su carta, cm. 70x60, Collezione privata (in Giovanni Lista, Giacomo Balla, 1982, n. 140)
Lotto 827 Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Esplosione primavera, 1917 ca. Collage su cartone, cm. 26,4x29,6 Al verso sul cartone titolo e firma: Esplosione Primavera / Balla: timbro a stencil Pugno di Boccioni: etichetta di Casa Balla con n. 642. Storia: Casa Balla, Roma (agenda n. 642); Collezione pri- vata Certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 23 aprile 2009, Archivio Gigli serie 2009, n. 406.
Lotto 828 Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Circolplani, 1930 ca. Olio su tela, cm. 43,4x63,2 Firma in basso al centro: Futur Balla. Al verso sul telaio: etichetta di Casa Balla con n. 788. Storia: Casa Balla, Roma, (agenda n. 788); Collezione pri- vata Certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 20 giugno 2011, Archivio Gigli serie 2011, n. 508.
Lotto 829 Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Balfiore, 1914 ca. Collage e tempera su cartone, cm. 23,5x24 Firma in basso a destra: Futur Balla. Al verso sul cartone: tre timbri Pugno di Boccioni: etichetta di Casa Balla con dati dell'opera: etichetta con n. 954. Storia: Casa Balla, Roma (agenda n. 954); Collezione privata Certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 28 giugno 2011, Archivio Gigli serie 2011, n. 510. Esposizioni: Catalogo di Dipinti Antichi e Disegni e Di- pinti dell'800 e Moderni, Sotheby's, Firenze, Palazzo Cap- poni, 9 ottobre 1971, cat. pp. 82, 83, n. 148, illustrato.
Lotto 830 Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Paesaggio, (1951) Olio su tavola, cm. 17x25,5 Firma in basso a sinistra: Balla; al verso: G. Balla: scritta: Bozzetto eseguito da mio padre / a Manziana nel 1951 / Luce Balla Roma maggio 1973.
Lotto 831 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Cacio e pere, (1914) Tempera su cartone, cm. 70x45 Firma in alto a destra: Soffici; scritta in basso: Al contadi- no non lo far sapere / quanto è buono il cacio con le pere. Storia: Eredi Papini, Firenze; Collezione privata Esposizioni: Ardengo Soffici. L'artista e lo scrittore nella cultura del 900, [a cura di F. Russoli], testi di vari, Villa Medicea, Poggio a Caiano, 1°-30 giugno 1975, riprodotto in cat. n. 45 (1914); Ardengo Soffici, a cura di L. Cavallo, con un saggio di G. Barberi Squarotti, Liceo Saracco, Acqui Terme, 4 lu- glio-13 settembre 1992, Mazzotta, Milano; idem, Perma- nente, Milano, 18 settembre-18 ottobre 1992, riprodotto in cat. n. 26; Soffici, il disegno, a cura di L. Cavallo, Fògola Galleria Dantesca, Torino, 23 marzo-2 maggio 1993, fuori catalogo; Arte nei secoli. Toscana fra antico e moderno, sezione anti- ca F. Baldassari, sezione contemporanea L. Cavallo, colla- borazione di O. Nicolini, Farsettiarte, Cortina d'Ampez- zo, Prato, Milano, 8 agosto-30 ottobre 1993, riprodotto in cat. n. 24; Soffici. Arte e storia, a cura di O. Casazza e L. Cavallo, Villa di Petriolo, Rignano sull'Arno, 18 settembre-6 no- vembre 1994, riprodotto in cat. n. 50; Lo stupore nello sguardo. La fortuna di Rousseau in Ita- lia da Soffici e Carrà a Breveglieri, a cura di E. Pontiggia, testi di L. Cavallo, C. Grbari, S. Petrosino, E. Pontiggia, Fondazione Stelline, Milano, 24 marzo-1° giugno 2011, riprodotto in cat. n. 9, p. 105. Bibliografia: G. Raimondi-L. Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni E. Vallecchi, Firenze, 1967, riprodotto n. 213 (1914); L'uomo del Poggio. Ardengo Soffici, a cura di S. Bartolini, scritti di vari, Volpe, Roma, 1979, pp. 96-99, riprodotto p. 99 (1919).
Lotto 832 Fortunato Depero Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Il gobbo Clavel, 1917 China su carta, cm. 69,5x52 Data e firma in basso a sinistra: 1917 Depero. Certificato con foto Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, 28 agosto 2010, con n. FD-3754-DIS.
Lotto 833 Fortunato Depero Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Figura campestre, 1937-38 Olio su carta applicata su tela, cm. 95,5x66 Firma in basso a sinistra: F. Depero. Certificato con foto Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, 12 aprile 2007, con n. FD-0451-DIP. Esposizioni: Depero. Opere - Werke 1914-1952, a cura di Bruno Passamani, Bolzano, Galleria Goethe, 1986, cat. n. 40, illustrato a colori; Fortunato Depero "L'eclettico", testo di Maurizio Scu- diero, Milano, Arte Tadino 6, 14 marzo - 28 aprile 2006, cat. p. 41 (con titolo Costume popolare, e data 1937 ca.), illustrato a colori; Fortunato Depero. Opere 1914 - 1953, a cura di Maurizio Scudiero, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 9 - 31 agosto 2008, poi Milano, Farsettiarte, 18 settembre - 15 ottobre 2008, cat. n. 20, illustrato a colori.
Lotto 834 Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Natura morta (Futur-Cubista 4), 1917 ca. Olio su tela, cm. 35,5x56,5 Firma in basso al centro: R.M.B. Al verso sul telaio: eti- chetta Galleria Edieuropa / QUIarte contemporanea / Roma. Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato con foto Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 27 febbraio 2009, con n. B17-63.
Lotto 835 Tullio Crali Igalo 1910 - Milano 2000 I sommersi, 1930 Olio su tavola, cm. 40,5x76,5 Firma e data in basso a destra: Crali / 30, al verso sulla tavola firma, data e titolo: T. C. Crali / 1930 / "I sommer- si": timbro Movimento Futurista / Gorizia / T.C. Crali; sul telaio: scritta Crali - 1930 "I Sommersi": timbro Crali / Milano. Storia: Collezione Marinotti, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata
Lotto 836 Pippo Rizzo Corleone (Pa) 1897 - Palermo 1961 Auto in corsa, (1926) Olio su tela, cm. 62x81,7 Firma in basso a sinistra: Pippo Rizzo. Certificato con foto Archivi del Futurismo in Sicilia, Pa- lermo, con n. AFS013. Esposizioni: Futurismi, a cura di C. Rebeschini e E. Di Martino, Aosta, Centro Saint-Bénin, 28 novembre 2008 26 aprile 2009, cat p. 71; Futurismo e aeropittura. Velocità e dinamismo dal Tren- tino alla Sicilia, a cura di Flavio Lattuada, Milano, Arte Centro, 2009, cat. p. 63, n. 206, illustrato a colori (opera datata 1926). Craquelure sulla superficie pittorica.
Lotto 837 Vittorio Corona Palermo 1901 - Roma 1966 Arrivo, (1922) Olio su tela, cm. 54x65 Firma in alto a sinistra: V. Corona. Certificato con foto Archivi del Futurismo in Sicilia, Pa- lermo, con n. AFS045. Esposizioni: Futurismo e aeropittura. Velocità e dinami- smo dal Trentino alla Sicilia, a cura di Flavio Lattuada, Milano, Arte Centro, 2009, cat. p. 36, n. 90, illustrato a colori.
Lotto 838 Tato Bologna 1896 - Roma 1974 Aereo pittura Olio su tela, cm. 80,5x100,5 Firma in basso a destra: Tato. Al verso sul telaio: etichetta VI Rassegna di arti figurative di Roma e del Lazio, 1968, artista invitato.
Lotto 839 Alfredo Gauro Ambrosi Roma 1901 - Verona 1945 Colosseo Olio su tela, cm. 130x130 Firma in basso a destra: Ambrosi. Storia: Collezione Marinotti, Milano; Collezione privata
Lotto 840 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Due Paesaggi cosmici, (1930) Tempera su cartoncino applicato su tavola, cm. 11,5x57 ognuno Firma in basso a destra di ognuno: Prampolini; al verso sulla tavola: E. Prampolini: etichetta Galleria Edieuropa / QUIarte contemporanea / Roma. Certificato su foto di Massimo Prampolini, Roma, 10 lu- glio 2005. Esposizioni: Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del `900, Riccione, Galleria d'arte moderna e con- temporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 59, illustrati.
Lotto 841 Gerardo Dottori Perugia 1888 - 1977 Paesaggio, (1932) Distacco di pittura murale riportato su tela applicata su faesite, cm. 42x106,5 Al verso: dichiarazione di autenticità di R. Felicioni: di- chiarazione di autenticità di Bruno Arzilli in data 22-11- 76. Certificato con foto Archivi Gerardo Dottori, con n. 2234.
Lotto 842 Gerardo Dottori Perugia 1888 - 1977 Bozzetto per Aurora umbra, 1942 Tempera su compensato, cm. 31,2x58,7 Firma in basso a destra: G. Dottori; al verso firma, titolo e data: G. Dottori / Bozzetto per / "Aurora umbra" / (tem- pera 1942). Certificato su foto Archivi Gerardo Dottori, con n. 2123.
Lotto 843 Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta di vasi, bottiglie ecc. su un tavolo, 1929 ca. Acquaforte su rame, es. 60/62, cm. 14,5x19,9 (lastra), cm. 25,5x32,8 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 60/62, in basso a destra timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E. Primo stato su due. Tiratura di 62 esemplari numerati su carta India incollata e 3 prove di stampa. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 67; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 74, n. 1929 14.
Lotto 844 Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con cinque oggetti, 1956 Acquaforte su rame, es. 119/150, cm. 14x19,9 (lastra), cm. 38,8x49,6 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: Morandi, data in basso a destra: 1956, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, in basso a sinistra tiratura: 119/150. Terzo stato su quattro. Tiratura di 150 esemplari numerati da 1 a 150 per l'Associazione Amatori d'Arte, Roma e di 15 esemplari numerati da I a XV per l'artista. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 116; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 134, n. 1956 1.
Lotto 845 Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con nove oggetti, 1954 Acquaforte su rame, es. 80/100, cm. 18x25 (lastra), cm. 38,5x49,3 (carta) Firma e data in lastra in basso a destra: Morandi 1954, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, ti- ratura in basso a sinistra: 80/100. Primo stato su due. Tiratura di 100 esemplari numerati da 1 a 100 per l'Associazione Amatori d'Arte, Roma, di 10 esemplari numerati da I a X per l'artista e due prove di stampa. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 115; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 133, n. 1954 1.
Lotto 846 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Giornata ventosa, 1958 Olio su tela, cm. 40,3x60,3 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 958. Certificato su foto di Massimo Carrà, Milano 19/5/1982. Esposizioni: Pittori europei contemporanei, Firenze, Centro Tornabuoni, 20 novembre - 8 gennaio 1983, cat. pp. 14, 15, illustrato a colori
Lotto 847 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 La cavalcata, 1924-25 Olio su tavola, cm. 63,3x50 Firma in basso a destra: V. Guidi. Al verso: altra compo- sizione, Ragazza di profilo: dichiarazione di autenticità dell'artista in data 22/11/1972. Storia: Collezione Zucconi, Firenze; Collezione privata Esposizioni: Scuola romana. Pittori tra le due guerre, a cura di Netta Vespignani, Claudio Gasparrini, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Roma, Palazzo Borghese, aprile - mag- gio 1983, cat. p. 95, illustrato (con titolo Al maneggio e data 1927). Bibliografia: Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Biz- zotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Vo- lume primo, Electa, Milano, 1998, p. 115, n. 1924-25 4.
Lotto 848 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Territoriale, 1916-1918 Olio su eternit, cm. 50x38,5 Firma e titolo in basso al centro: Lorenzo Viani / Territo- riale / Osteria di Granezza. Al verso: etichetta Raccolta "Il Pergamo", Prato, con n. 09: etichetta Comune di Bo- logna Galleria d'Arte Moderna / Mostra Antologica di / Lorenzo Viani / Museo Civico / Dicembre 1973 Gennaio 1974: etichetta Associazione Turistica Pratese / Mostra di Lorenzo Viani / Palazzo Pretorio - Prato - 5-19 settembre 1954, con n. 31: etichetta Galleria Annu[nciata], con n. 01267. Esposizioni: 100 Opere di Lorenzo Viani, Prato, Galleria d'Arte Falsetti, 25 maggio - 24 giugno 1967, cat. tav. XI, illustrato a colori (opera datata 1917); Mostra Antologica di Lorenzo Viani (1882-1936), Bolo- gna, Museo Civico, 22 dicembre 1973 - 27 gennaio 1974, cat. n. 16, illustrato a colori; Lorenzo Viani, Parigi / La guerra, a cura di Piero Pacini, Focette, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, 7 agosto - 12 settembre 1982, cat. tav. XIII, illustrato a colori; Lorenzo Viani, Firenze, Palazzo Vecchio, 8 agosto - 15 settembre 1987, cat. pp. 85, 137, n. 43, illustrato a colori. Bibliografia: Ennio Francia, Rinaldo Cortopassi, Lorenzo Viani, Vallecchi editore, Firenze, 1955, tav. XI (opera da- tata 1918); Ida Cardellini Signorini, Lorenzo Viani, CP&S, Firenze, 1978, pp. 122, 247, n. 118 (104).