Arte Moderna

Arte Moderna

sabato 3 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 122
    Lotto 801

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Volto, anni Quaranta Tempera su carta applicata su tela, cm. 50x34,2 Firma in basso a destra: Sironi. Certificato su foto Associazione per il patrocinio e la pro- mozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, 18 gennaio 2010, con n. 01/10. Alcune cadute di colore.

    Lotto 802

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Interno metafisico Tempera su carta applicata su tela, cm. 35,5x24,5 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: eti- chetta Collezione Nazario Salti, Sesto Fiorentino; sul telaio: tre timbri Collezione Nazario Salti, Sesto Fioren- tino: timbro Galleria del Disegno, Torino, con n. 12/R. Storia: Collezione Nazario Salti, Sesto Fiorentino; Col- lezione privata Studio per la realizzazione della "Galleria delle Arti gra- fiche" alla IV Triennale di Monza, 1930.

    Lotto 803

    Alberto Martini Oderzo (Tv) 1876 - Milano 1954 Autoritratto, 1931 Olio su cartone, cm. 46x38 Firma in basso a destra: Martini, al verso firma, data e titolo: Martini / Paris / 1931 / Autoportrait: etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Perma- nente / Ente Morale / Milano / Alberto Martini / 9 di- cembre 1985 - 2 febbraio 1986: etichetta Galleria d'Arte Bergamo / Bergamo / Omaggio a Alberto Martini ott. `95. Esposizioni: Alberto Martini mostra antologica, Mila- no, Palazzo della Permanente, dicembre 1985 - gennaio 1986, poi Treviso, Museo Civico «L. Bailo», febbraio - marzo 1986, cat. pp. 152, 153, n. 148, illustrato a colori; Alberto Martini surrèaliste, Bergamo, Palazzo della Ra- gione, 6 novembre 2004 - 6 gennaio 2005, cat. n. 43, il- lustrato.

    Lotto 804

    Lotto 805

    Alberto Martini Oderzo (Tv) 1876 - Milano 1954 Hamlet (La pazzia di Amleto), 1932 Olio su tavola, cm. 35,1x27,5 Firma in basso a destra: A. Martini, titolo al centro: Hamlet; al verso: Alberto Martini / 1932 / Hemleth (sic) / La pazzia di Amleto / La tragedia di Amleto. Esposizioni: Disciplina e trasfigurazione. Alberto Marti- ni e il teatro, Milano, Museo teatrale alla Scala, 28 feb- braio - 28 marzo 1992, cat. p. 31, n. 6, illustrato; Alberto Martini surréaliste, Bergamo, Palazzo della Ra- gione, 6 novembre 2004 - 6 gennaio 2005, cat. n. 50, il- lustrato.

    Lotto 806

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figura allegorica, 1940-41 Matita e carboncino su carta, cm. 51x37 Su un cartone al verso della cornice: timbro Galleria Arco Farnese, Roma, con scritta ESP. 1985. Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Francesco Meloni, in data 28/11/85, archivio n. 851113. Studio preparatorio per il rilievo in marmo di Carrara della facciata del Palazzo del Popolo d'Italia, poi dell'In- formazione, Milano, 1941-42. Bibliografia: Fortunato Bellonzi, Sironi, apparati biogra- fici e bibliografici di Claudia Gian Ferrari, Electa Editri- ce, Milano, 1985, p. 142, n. 143.

    Lotto 807

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Trombettiere, 1915 ca. Tempera e china su carta applicata su tela, cm. 27,5x19,8 Certificato Associazione per il patrocinio e la promozio- ne della figura e dell'opera di Mario Sironi. Illustrazione probabilmente realizzata per Noi e il mon- do.

    Lotto 808

    Alberto Martini Oderzo (Tv) 1876 - Milano 1954 Métempsycose plastique, 1930 Olio su cartone, cm. 60x73,2 Firma in basso a destra: Martini; al verso firma, data e ti- tolo: Martini / 1930 / Metempsycose plastique: etichetta con dati dell'opera ed indicazione opera n. 122 del 1930: etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizio- ne Permanente, Milano / Alberto Martini / 9 dicembre 1985 - 2 febbraio 1986, con n. 135. Esposizioni: Alberto Martini, mostra antologica, Mila- no, Palazzo della Permanente, dicembre 1985 - febbraio 1986, poi Treviso, Museo Civico «L.Bailo», febbraio - marzo 1986, cat. p. 142, n. 135, illustrato a colori; Alberto Martini surréaliste, Bergamo, Palazzo della Ra- gione, 6 novembre 2004 - 6 gennaio 2005, cat. p. 102, n. 34, illustrato.

    Lotto 809

    Umberto Lilloni Case e alberi, 1930 Olio su tela, cm. 59,8x69,8 Firma e data in basso a destra: Lilloni 1930. Al verso sulla tela: Medole / 1930: dichiarazione di autenticità di Renata Lilloni, Milano, 10 ottobre 2011: timbro Archivio Fotografico Generale / Umberto Lilloni / Milano, con n. B 1935.

    Lotto 810

    Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Paesaggio Olio su tela, cm. 76x96 Firma in basso a sinistra: Lilloni.

    Lotto 811

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Cannes, 1932 ca. Olio su cartone, cm. 35x27 Firma e data in basso al centro: de Pisis [32]: al verso: numero d'archivio 03835. Certificato su foto Associazione per il patrocinio e lo stu- dio della figura e dell'opera di Filippo de Pisis, Milano, 20 settembre 2011, con n. 03835.

    Lotto 812

    Arturo Tosi Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956 Natura morta Olio su tavola, cm. 32,7x40,5 Firma in basso a destra: A. Tosi. Al verso: due timbri Umberto Michaud / "Arte [della Corn]ice / Firenze. Certificato su foto Archivio Arturo Tosi, Rovetta, 20 set- tembre 2011, con n.c. 0012.

    Lotto 813

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Omini al tavolo, 1945 Olio su tela, cm. 30,8x40,5 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 45. Al verso sul telaio: due timbri Galeria Bonino, Buenos Aires. Storia: Galleria Bonino, Buenos Aires; Galleria Farsetti, Prato; Collezione privata Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 29 ottobre 2011. Esposizioni: Ottone Rosai opere dal 1911 al 1957, a cura di P. C. Santini, introduzione di C. L. Ragghianti, Torino, Palazzo Granieri, aprile - maggio 1983, cat n. 63, illustrato (opera datata 1941); Ottone Rosai opere dal 1911 al 1957, a cura di P. C. San- tini, presentazione di D. Durbé, introduzione di C. L. Ragghianti, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 20 luglio - 18 settembre 1983, cat. n. 70, illustrato (opera datata 1941); Ottone Rosai opere dal 1911 al 1957, a cura di P. C. Santi- ni, presentazioni di E. Ciantelli, G. Morales, introduzione di C. L. Ragghianti, Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novem- bre - 18 dicembre 1983, cat. n. 70, illustrato (opera datata 1941).

    Lotto 814

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Porta di Farfa a sera, 1945 Olio su tela, cm. 53,2x44,2 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 45. Al verso sulla tela: etichetta con due timbri Galleria Michaud, Firenze, con n. 993: etichetta e due timbri Galleria Gissi, Torino / Dicembre 1970 / Un capitolo illustre della / tradizione toscana, con n. cat. 8. Bibliografia: Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ar- dengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, p. 95, tav. CCLXVII, n. 410 (con misure errate).

    Lotto 815

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 La casa del Berna, 1963 Olio su cartone telato, cm. 34,7x49,6 Firma in basso a sinistra: Soffici. Al verso: cartiglio con scritta Paese / (Casa del Berna) / 14 (a inchiostro): etichet- ta Il Castello Galleria d'Arte, Milano (opera datata 1955): due timbri Galleria d'Arte Moderna Il Castello / Milano. Storia: Famiglia Soffici, Poggio a Caiano; Collezione pri- vata Esposizioni: Ardengo Soffici. L'artista e lo scrittore nella cultura del 900, Poggio a Caiano, Villa Medicea, 1 - 30 giugno 1975, cat. n. 88, illustrato; Ardengo Soffici, oli, acquarelli, disegni, Focette, Galleria Farsetti, 4 agosto - 9 settembre 1979, cat. n. 33, illustrato. Bibliografia: Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, p. 100, tav. CCCLXV, n. 609.

    Lotto 816

    Mario Cavaglieri Rovigo 1887 - Peyloubère-par-Pavie 1969 Modella che danza nello studio, (1911) Olio su tela, cm. 80,3x60,4 Storia: Collezione privata, Piacenza; Galleria Barovier, Venezia; Collezione privata, Vicenza; Collezione privata Esposizioni: Mario Cavaglieri, a cura di Vittorio Sgarbi, Rovigo, Palazzo Roverella, 11 febbraio - 1 luglio 2007, cat. n. 29, illustrato a colori. Bibliografia: Viviane Vareilles, Mario Cavaglieri (1887/1969). Catalogo ragionato dei dipinti, due volumi, Umberto Allemandi & C., 2006, p. 67, n. 299 [con tecnica errata e data (1911)]. Rintelato.

    Lotto 817

    Piero Marussig Trieste 1879 - Pavia 1937 Foglie e fiori, (1917) Olio su tela, cm. 49x40 Firma in basso a destra: P. Marussig. Al verso sulla tela: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 1774: timbro Galleria Torbandena, Trieste, con n. 2573; sul telaio: due etichette Galleria del Milione, Milano, con n. 1774 (opera datata 1912 ca.): etichetta Galleria Torbandena, Trieste, con n. 2573 (opera datata 1912). Esposizioni: Mostra di Piero Marussig, periodo triestino, Trieste, Palazzo Costanzi, 15 maggio - 6 giugno 1972, cat. n. 16, illustrato; Piero Marussig. Una raccolta privata, opere dal 1904 al 1937, Milano, Galleria Philippe Daverio, febbraio 1984, cat. n. 18, illustrato. Bibliografia: Claudia Gian Ferrari, Nicoletta Colombo, Elena Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 135, n. 232.

    Lotto 818

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Case a Poggio a Caiano, 1947 Olio su carta applicata su tela, cm. 68,5x50 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 47. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Gian Ferrari, Milano, con n. 686: timbro e firma Rinaldo Rotta, Genova. Storia: Collezione Rinaldo Rotta, Genova; Collezione pri- vata, Firenze; Collezione privata Esposizioni: Ardengo Soffici, un'arte toscana per l'Euro- pa, a cura di Luigi Cavallo, Firenze, Galleria Pananti, 4 ottobre - 20 novembre 2001, cat. pp. 189, 248, n. 100, illustrato a colori.

    Lotto 819

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paesaggio con alberi e casa, 1955 ca. Olio su tela, cm. 50x66 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sul telaio: tim- bro Galleria Chiurazzi, Roma; sulla tela: n. 278. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 14 ottobre 2006.

    Lotto 820

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Scorcio di città, fine anni Trenta - inizio anni Quaranta Olio su cartone telato, cm. 69,8x49,4 Firma sul lato destro: Pisis. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 2468. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e lo studio della figura e dell'opera di Filippo de Pisis, Milano, 21 luglio 2011, con n. 03831.

    Lotto 821

    Ardengo Soffici Veduta di Collescipoli, 1945 Olio su cartone, cm. 35,5x47,8 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 45; al verso titolo, firma e scritta: Veduta di Collescipoli (Terni) / Soffici / Inverno 1945 / Inter[...] camp / Ardengo Soffici: etichetta Raccolta “Il Pergamo”, Prato, con n. 034: etichetta Amici dell’Arte - Macerata / Pittori d’oggi: etichetta Municipio di Livorno / Mostra “50 Artisti degli ultimi 30 anni” / organizzata nel Salone della Casa della Cultura / di Livorno dal 11 gen. 1958 al 30 gen. 1958, con n. 71: timbro Municipio di Livorno - Casa della Cultura.

    Lotto 822

    Achille Lega Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934 Paesaggio, 1921 Olio su tela, cm. 45,3x50 Firma e data in basso a destra: A. Lega 1921; titolo al ver- so, sulla tela e sul telaio: Paesaggio; sul telaio: etichetta Arte Moderna in Italia / 1915 - 1935 / Mostra in Palazzo Strozzi / Firenze / Novembre 1966 - Febbraio 1967, con n. 1032. Esposizioni: Arte Moderna in Italia 1915-1935, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 febbraio - 28 maggio 1967, cat. pp. XXV, 123, n. 572, illustrato.

    Lotto 823

    Felice Carena Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Girasoli, 1934 Olio su tela, cm. 67,5x60 Firma e data in basso a destra: Carena / 1934. Al verso sul telaio: etichetta Mostra d'Arte Italiana - Berlino / Ottobre - Novembre 1937 XV, con n. 143.

    Lotto 824

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Pareti, 1944 Olio su tela, cm. 100x68 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: eti- chetta Galleria Borromini: cartiglio con timbro Galleria Borromini, con indicazione Mostra collettiva / novembre - dicembre 1946 / Milano: timbro ed etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 3232. Storia: Collezione Verdirame, Milano; Collezione privata Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con n. 208/11 RA. Bibliografia: Giampiero Giani, Mario Sironi, presentato da Luciano Anceschi, Edizioni della Conchiglia, Milano, 1944, tav. 73.

Lotti dal 1 al 24 di 122

Arte Moderna

Milano (sintesi delle opere) dal 17 al 23 novembre
Casa del Manzoni
Farsettiarte - Portichetto di Via Manzoni
orario: 10-19,00 (festivi compresi)
Prato dal 26 novembre al 3 dicembre
orario: 10-19.30 (festivi compresi)

  • 3 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione IV - Lotti 801-922 (801 - 922)