Asta N. 110 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 luglio 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 78
    Lotto 1

    GIULIANA CARLINI Pisa 1941 Senza titolo Acquaforte e acquatinta es.P.d.A. Firma in b. a d. (50 x 60 foglio – 30 x 44,5 inc.) Sul cartone di chiusura etichetta dell’artista.

    Lotto 2

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 1921 – Milano 2007 Lanceri polacchi Litografia a 20 colori su lastra di argento (23,5 x 17,5) es.P.D.A. Firma in b. a d.; sul cartone di chiusura etichetta Certificato di autenticità Centro Artistico Milanese.

    Lotto 3

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Senza titolo Serigrafia a colori es.200/151. Firma in b. a d. (35 x 50 foglio – 29 x 42 ser.)

    Lotto 4

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Lezione di musica Incisione a colori es.p.a. Firma in b. a d., timbro a secco “Prospettive d’arte” in b. a s.; sul verso etichetta Certificato di Garanzia, Prospettive d’Arte, Milano. (79,3 x 59,5 foglio – 65,5 x 32,5 inc.) Tiratura: 130 es. num. arabi + XXX es. num. romani.

    Lotto 5

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Serigrafia a colori es.31/46. Firma in b. a d.; timbro a secco Nemo Galleni, Forte dei Marmi in b. a s. (50 x 70 foglio – 39,5 x 55 ser.)

    Lotto 6

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 Senza titolo Litografia a colori es.22/100. Firma in b. a d. (48 x 33 foglio - 40 x 26,5 lito.)

    Lotto 7

    MINO ROSI Volterra 1913 – Siena 1995 Racconto Epico 1934 Xilografia es.1/10. Firma in b. a d., titolo in b. a s.; sulla lastra in a. a s. firma e data. (28,5 x 33 foglio – 24 x 28,5 xilo.)

    Lotto 8

    PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo 1961/1983 Ceramolle es.22/80. Firma e date in b. a d. + sulla lastra in b. a d. “Conti 1961”. Lastra incisa nel 1961 e stampata nel 1983. (50 x 35 foglio – 29,5 x 23,8 inc.)

    Lotto 9

    ANTONIO BUENO Berlino 1918 – Fiesole 1984 Il pompiere e la modella 1970 Litografia a 18 colori es.43/100. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 35,5 x 35,5 lito.)

    Lotto 10

    SALVATORE FIUME Comiso 1915 – Canzo 1997 Madonna del Giubileo Bassorilievo fuso in bronzo con il classico procedimento “a cera persa” e integralmente ricoperta con oro 24K (53 x 41). Firma in a. a d., titolo in b. al c., timbro a secco stamperia Sanzanobi, Firenze in b. a d. Tiratura: 875 es num. arabi + XXV es. num. romani riservati alla Fondazione Fiume.

    Lotto 11

    VANNI VIVIANI San Giacomo delle Segnate 1937 – Mantova 2002 Frutto divino 1986 Inchiostro e acquerello su carta accoppiata a cartone 20 x 13. Titolo, firma, località e data in b.

    Lotto 12

    MANLIO BACOSI Perugia 1921 – Perugia 1998 Senza titolo Pittura su carta accoppiata a cartone 20 x 13,5. Firma in b. a d., dedica e data in b. a s.

    Lotto 13

    LUCA ALINARI Firenze 1943 Senza titolo Pennarello su carta 14,8 x 25. Firma in b. a d.

    Lotto 14

    PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo 1967 Pittura su carta 32 x 24,5. Firma e data in b. a d.

    Lotto 15

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Senza titolo Penna su carta 22,1 x 14,2. Firma a s. al c.; sul verso timbro a secco studio dell’artista “tarde sed tuto” + firma Elda Viviani, Pisa. Opera già catalogata Archivio Viviani a cura di Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa. Questo disegno sarà pubblicato nel “Catalogo Generale delle Opere di Giuseppe Viviani” in distribuzione prevista per settembre 2015.

    Lotto 16

    SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 Gli innamorati Bassorilievo di terracotta 15 x 16 x 4. Firma in b. a d. Opera già catalogata Archivio Macchiai a cura di Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa.

    Lotto 17

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Senza titolo 1966 Inchiostro e pastelli su carta intelata 50 x 70. Firma e data in b. a d.; sul verso scritta di autentica con firma Mauro Manca. Certificato di garanzia e autenticità Finarte – Semenzato, Milano / Venezia, con firma Mauro Manca su foto.

    Lotto 18

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Ostia 1936 Un prigioniero Pastello su carta 35 x 24,8. Firma in b. a d., titolo in b. a s.; sul verso firma Carlo De Dominici, Roma. Opera già presente nell’archivio Viani a cura di Enrico Dei, Viareggio.

  • ELIO MAESTRELLI Senza titolo Olio su tavola 38,5 x 26. Firma in b. a s.
    Lotto 19

    ELIO MAESTRELLI Senza titolo Olio su tavola 38,5 x 26. Firma in b. a s.

  • CORTEZ Senza titolo 1975 Olio su tavola 30 x 20. Firma e data in b. a s.
    Lotto 20

    CORTEZ Senza titolo 1975 Olio su tavola 30 x 20. Firma e data in b. a s.

    Lotto 21

    RENZO MARTINI Livorno1937 – Livorno 2005 Senza titolo 1970 Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a s.; sul verso dedica, firma e data.

    Lotto 22

    GIACOMO VACCARO Sassetta 1953 Marina 1983 Olio su tavola 15 x 36,8. Firma in b. a d., scritta illeggibile in b. a s.; sul verso firma, data e titolo.

    Lotto 23

    NEDO POLESE Livorno Castiglioncello 1972 Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma e data.

    Lotto 24

    ALVARO DANTI Livorno 1911 – Livorno 1985 L’abbuffata Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d.; sul verso firma, località e titolo.

    Lotto 25

    NELLO GIOVANNELLI Livorno 1922 – Livorno 1996 Senza titolo Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d.; sul verso firma e località.

    Lotto 26

    R. GUCCINI Livorno Senza titolo 1969 Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso scritte illeggibili.

    Lotto 27

    PIERO MARCHI Borgo San Lorenzo 1917 – Livorno 2002 Tramonto Olio su faesite 60 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.

    Lotto 28

    ALDO MAZZI Livorno 1937 Senza titolo Olio su cartone 38 x 47,5. Firma in b. a s.; sul verso firma + timbro dell’artista.

    Lotto 29

    MILLUS (Mauro Illusi) Livorno 1925 – 1992 Senza titolo Olio su tavola 60 x 40. Firma in b. a s.

    Lotto 30

    LORENZO PALAZZI Livorno 1921 – Livorno 1990 Senza titolo Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d.; sul verso timbro studio dell’artista.

    Lotto 31

    GINO GUIDI Livorno 1914 – Livorno 2000 Senza titolo Olio su faesite 50 x 70. Firma in . a d.; su verso firma + scritta studio dell’artista.

    Lotto 32

    GUIDO GUIDI Livorno 1901 – Livorno 1998 Senza titolo Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d.

    Lotto 33

    GIO BATTA LEPORI Livorno 1911 – Livorno 2002 Senza titolo Olio su faesite 35 x 61. Firma in b. a d.; sul verso etichetta studio dell’artista.

    Lotto 34

    GIOVANNI FREDUCCI Livorno 1919 – Livorno 1979 Senza titolo Olio su faesite 35 x 45. Firma in b. a d.

    Lotto 35

    PIERO VACCARI Livorno 1926 – Livorno 1997 Senza titolo Olio su tavola 24,7 x 50,5. Firma in b. a d.

    Lotto 36

    FRANCO MAZZACCHERINI La Spezia 1939 – Livorno 1999 Senza titolo Olio su tela cartonata 29,5 x 23,6. Firma in b. a s. Pubbl.: “Pisa e dintorni” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 dicembre 2002 – 26 gennaio 2003, p.50.

    Lotto 37

    CLAUDIO DA FIRENZE (Claudio Domenici) Firenze 1943 Accampamento di zingari Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo.

  • GIORGIO LUXARDO Livorno 1937 Senza titolo Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.
    Lotto 38

    GIORGIO LUXARDO Livorno 1937 Senza titolo Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.

    Lotto 39

    CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo Olio su faesite 25 x 35. Firma in b. a d.; sul verso timbri e firma Boutique del quadro, Livorno.

    Lotto 40

    GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Scogliera a Calafuria Olio su tavola 29,5 x 39,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica e arch. Archivi Giovanni Lomi, Livorno su foto in esecuzione.

    Lotto 41

    CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 – 1973 Senza titolo Olio su tavola 45 x 35. Firma in b. a s.

    Lotto 42

    GINO ROMITI Livorno 1881 – 1967 Senza titolo XII Olio su tavola 34,7 x 44,5. Firma e data in b. a d.; sul verso scritte illeggibili.

    Lotto 43

    EZELINO BRIANTE Napoli 1901 – Roma 1971 Senza titolo Olio su tavola 17,8 x 32,8. Firma in b. a s.

    Lotto 44

    RAFFAELE DEL ROSSO Orbetello 1859 – Orbetello 1927 Marina 1935 Olio su tavola 45 x 54,5. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data e titolo.

    Lotto 45

    PAOLO NUTI Bambino di periferia 1980 Olio su tela 70 x 60. Firma in b. a d.; sul verso titolo, misure, data e firma + etichetta dell’artista.

    Lotto 46

    LEDO GRAGNOLI Arezzo 1934 – Firenze 1970 Senza titolo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.

    Lotto 47

    RODOLFO MARMA Firenze 1923 – 1998 Firenze, Piazza S. Spirito 1979 Olio su tavola 10 x 14,8. Data e firma in b. a d.; sul verso località, firma e titolo.

    Lotto 48

    ENZO FARAONI Santo Stefano Magra 1920 Senza titolo Olio su cartone 100 x 70. Firma in b. a d.; sul verso “Paolo – galleria L’Indiano”.

Lotti dal 1 al 48 di 78

Esposizione da lunedì 22 giugno 2015, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 4 luglio 2015 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 78)