Arti Decorative del XX Secolo e Arte Contemporanea

martedì 9 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 133
  • Sandro...
    Lotto 55

    Sandro Chia
    (Firenze 1946)
    acquaforte acquatinta, foglio cm 130x90, battuta cm 120x80; es. 28/50
    firmato e numerato

    Edizione d'Arte Piramide, Firenze

    Lotto 56

    Sandro Chia
    (Firenze 1946)
    GOUACHE N.2
    tecnica mista su carta, cm 29,5x39,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1981

    Provenienza:
    Galleria dell'Oca, Roma
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni:
    XI Quadriennale , Roma, 1986

  • Bruno...
    Lotto 57

    Bruno Ceccobelli
    (Todi 1952)
    AMENA
    olio e tecnica mista su cartone calcografato, cm 57x57

    sul retro: firmato e titolato

    eseguito nel 1991

  • Riccardo...
    Lotto 58

    Riccardo Licata
    (Torino 1929 - Venezia 2014)
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 60,5x50
    firmato e datato

    eseguito nel 1971

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Generale
    dell'Opera di Riccardo Licata

  • Roberto...
    Lotto 59

    Roberto Crippa
    (Milano 1921 - Bresso 1972)
    TOTEM
    acrilico e olio su cartone, cm 70x50
    firmato

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Sianesi, Milano

  • Riccardo...
    Lotto 60

    Riccardo Licata
    (Torino 1929 - Venezia 2014)
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 60x50
    firmato e datato

    eseguito nel 1971

    dell'Opera di Riccardo Licata

  • Luciano...
    Lotto 61

    Luciano Bartolini
    (Fiesole 1948 - 1994)
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta smerigliata, cm 27,5x19
    sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam

    eseguito nel 1989

    Provenienza:
    Studio Luciano Bartolini
    Ivi acquisito dall'attuale proprietà
                                 &nbs

    Lotto 62

    Pietro Annigoni
    (Milano 1910 - Firenze 1988)
    VEDUTA
    gouache e tempera su cartone, cm 38, 5x 57
    firmato e siglato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Studio Annigoni, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 63

    Pietro Annigoni
    (Milano 1910 - Firenze 1988)
    VEDUTA
    gouache e tempera su cart a , cm 3 9x56
    firmato e siglato

    Provenienza:
    Studio Annigoni, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 64

    Pietro Annigoni
    (Milano 1910 - Firenze 1988)
    VEDUTA
    olio su cartone pressato , cm 15x21 , 5
    firmato
    sul retro: firmato e siglato

    Provenienza:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 65

    Mario Sironi
    (Sassari 1885 - Milano 1961)
    COMPOSIZIONE
    m atita su carta, cm 22,5x42
    firmato e datato

    eseguito nel 1940 circa

    L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia

    Lotto 66

    Giorgio De Chirico
    (Volos 1888 - Roma 1978)
    LA NUOVA GERUSALEMME DISCENDE DAL CIELO
    a cquaforte-acquatinta, cm 3 4x26,5; es. 132/150
    firmata e numerata

    Lotto 67

    Lucio Fontana
    (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)
    STUDI PER MONUMENTO FUNEBRE
    inchiostro su carta, cm 20x27
    firma e data apocrife

    eseguito negli anni 1940-1945

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

    Bibliografia:
    Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta , Milano 2013, vol. I, p. 362, tav. 40-45 DAM 90 r

    STUDIO PER ESCUELA REPUBLICA PARANA'
    inchiostro e matita su carta, cm 28x20
    firmato e datato

    eseguito negli anni 1940-1945

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

    Bibliografia:
    Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta , Milano 2013, vol. II, p. 369, tav. 40-45 DAM 127 r

    (2)

    Lotto 68

    Filippo de Pisis
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)
    STUDIO
    m atita su carta, cm 11x22
    firmato e datato

    eseguito nel 1943

    Provenienza:
    Galleria d'Arte del Naviglio, Milano

    Lotto 69

    Filippo de Pisis
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)
    TESTA DI RAGAZZO
    m atita su cartone , cm 20 ,5 x1 2
    firmato e datato

    eseguito nel 1931

    Provenienza:
    Galleria il Mappamondo, Milano

    Bibliografia:
    a cura di Umbro Apollonio e Milena Milano, Filippo de Pisis , Milano 1980, p. 111

    Lotto 70

    Filippo de Pisis
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)
    TESTA DI RAGAZZO
    m atita su cartone, cm 20,5x12,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1931

    Provenienza:

    Bibliografia:

    Lotto 71

    Bruno Cassinari
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)
    RITRATTO FEMMINILE
    tempera e gouache su cartone telato applicato su cartone, cm 50x36
    firmato

    Lotto 72

    Franco Gentilini
    (Faenza 1909 - Roma 1981)
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    g ouache su carta, cm 29 ,5 x 20
    firmato e datato

    eseguito nel 1963

    Lotto 73

    Ennio Morlotti
    (Lecco 1910 - Milano 1992)
    GIRASOLI
    pastello su carta, cm 35x50
    firmato

    eseguito nel 1975

    Provenienza:
    Studio Morlotti

  • Paola...
    Lotto 74

    Paola Bonazzi
    acrilico su carta applicata su faesite, cm 148,5x99,5
    firmato e datato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1984

    Provenienza:
    Galleria FacSimile, Milano

  • Gianni...
    Lotto 75

    Gianni Dova
    (Roma 1925 - Pisa 1991)
    PRIMAVERA A CARANTEC
    tempera su carta applicata su tela, cm 75x50

    eseguito nel 1973

    L'opera è accompagnata da autentica della Galleria d'Arte Borgogna, Milano,
    numero di archivio 5876

  • Piero Pizzi...
    Lotto 76

    Piero Pizzi Cannella
    (Rocca di Papa 1955)
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 30x41
    firmato e datato

    eseguito nel 1986

    Provenienza:
    Studio d'Arte Cannaviello, Milano

  • Arturo...
    Lotto 77

    Arturo Martini
    (Treviso 1889 - Milano 1947)
    IL SUICIDIO DELLA DONNA ROMANTICA
    bronzo, cm 30x20x23
    firmato

    opera repertoriata come fusione postuma dalla analoga maiolica del 1927

    Bibliografia:
    Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Arturo Martini.
    Catalogo Ragionato delle Sculture, Milano 1998, tav. 198, p. 134

  • Arnaldo...
    Lotto 78

    Arnaldo Pomodoro
    (Morciano di Romagna 1926)
    PIRAMIDE
    bronzo, cm 15x16x5; es. 3/50
    firmato, numerato e datato

    eseguito nel 1985

Lotti dal 49 al 72 di 133

Esposizione da venerdì 5 a lunedì 8 Giugno 2015, orario: 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

  • 9 giugno 2015 ore 10:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 139 (1 - 139)