Stampe e Disegni Moderni e Contemporanei da una Collezione Italiana

martedì 9 giugno 2015 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 108
    Lotto 386

    XX e siècle.
    Rivista semestrale d’arte. 3 voll.
    Numero speciale fuori abbonamento
    Hommage a Joan Mirò . Amilcare Pizzi,
    Milano 1972.
    Con una litografia.
    Hommage a Calder . Amilcare Pizzi, Milano
    1972.
    Con una litografia.
    Chagall monumental . Amilcare Pizzi,
    Milano 1973.
    Con una litografia.
    (3)

    Lotto 387

    XX e siècle.
    Rivista semestrale d’arte. 6 voll.
    XXX Année, n. 30 – Panorama 68 , Amilcare Pizzi, Milano 1968.
    Con due litografie (Marino Marini e Maurice Estève).
    XXX Année, n. 31 – Panorama 68 , Amilcare Pizzi, Milano 1968.
    Con due litografie (Joan Mirò e Serge Poliakoff).
    XXXII Année, n. 34 – Panorama 70 * , Amilcare Pizzi, Milano 1970.
    Con due litografie (Marc Chagall e Pierre Soulages).
    XXXII Année, n. 35 – Panorama 70 ** , Amilcare Pizzi, Milano 1970.
    Con due litografie (Marino Marini e Anne-Eve Bergman).
    XXXIV Année, n. 34 – Panorama 72 * , Amilcare Pizzi, Milano 1972.
    Con due litografie (André Masson e Graham Sutherland).
    XXXIV Année, n. 39 – Panorama 72 ** , Amilcare Pizzi, Milano 1972.
    Con due litografie (Sonia Delaunay e Maurice Estève).
    (6)

    Lotto 388

    XX e siècle.
    XXVI Année, n. 23 – Un siècle d’angoisse, Amilcare Pizzi, Milano
    1964.
    Con copertina litografata di Max Ernst.
    XXVII Année, n. 25 – Aux sorces de l’imaginaire , Amilcare Pizzi,
    Milano 1965.
    Con una litografia (Maurice Estève).
    XXVIII Année, n. 26 – Quatre thèmes, Amilcare Pizzi, Milano 1966.
    Con due litografie (Marc Chagall e Vieira da Silva).
    XXIX Année, n. 29 – Vers un nouvel humanisme ? , Amilcare Pizzi,
    Milano 1967.
    Con due litografie (Marc Chagall e Alberto Magnelli).
    XXIX Année, n. 28 – Bilan de l’art abstrait dans le monde , Amilcare
    Pizzi, Milano 1967.
    Con due litografie (Marino Marini e Joan Mirò).
    XXXV Année, n. 40 – Panorama 73 * , Amilcare Pizzi, Milano 1973.
    Con quattro litografie (Marino Marini, Johnny Friedlander,
    Robert Motherwell e Jasper Johns).
    (6)

    Lotto 389

    Patrick Waldberg / Gualtieri
    di San Lazzaro, Marino Marini.
    Loeuvre complet.
    Sociéé Internationale dArt XXe siè
    Parigi 1963 e Amilcare Pizzi, Milano 1970.
    Introduzione di Herbert Read.
    Edizione limitata di 50 esemplari con
    una litografia originale di Marino Marini
    firmata a matita e numerata 36/50.

    Lotto 390

    VOLUMI E CARTELLE
    Toti Scialoja , Acqua da occhi (agosto 1976). Con sette acquerelli
    dell’autore.
    El Bagatt, Bergamo 1989.
    Edizione a 300 esemplari firmati. Copia n. “39/300”.
    Nicola M. de Angelis , Corta Stagione.
    Scheiwiller, Milano 1990.
    Disegni di Piero Dorazio e prefazione di Cesare Vivaldi.
    Edizione limitata a 1000 esemplari numerati. Copia n. “83”
    contenente un’acquatinta a colori originale di Piero Dorazio
    firmata a matita e numerata “83/100”.
    Franco Solmi , Galileo Chini: ad personam/de opere.
    Edizioni del Falconiere, Ancona 1984.
    Fulvio Tessitore / Alfonso de Franciscis , Dal poeta al mago.
    Immagini Virgiliane.
    Edizioni del Tornese, Roma.
    Anton Giulio Bragaglia (introduzione di), Stampe originali di
    Jacopo Torelli .
    Istituto Statale d’Arte, Urbino.
    Cartella in edizione limitata a 50 esemplari. Copia n.“45”.
    (5)

    Lotto 391

    TRE CATALOGHI D’ARTE
    Derrière le miroir
    n° 173, Ottobre 1968.
    Maeght, Parigi 1968.
    Numero monografico dedicato ad Alexander Calder. Testi di
    Giovanni Carandente e Jacques Dupin.
    La coperta e le illustrazioni sono litografie originali di Calder.
    [Enzo Cucchi] Eleonora Rossi / Valter Rossi (a cura di), Cucchi.
    Album delle grafiche con cenni storici 1988. Cucchi fugge da Roma .
    Edizioni d’Arte 2RC, Roma/Milano 1988.
    [Renato Guttuso] Cahier de croquis. Cannes XI-65. Blv St. Pierre
    Album contenente 6 riproduzioni offset di disegni Renato
    Guttuso.
    (3)

    Lotto 392

    QUATTRO INCISIONI
    Marina Bindella (Perugia 1957)
    Per isole e per golfi. 2006
    Xilografia. mm 200x268. Foglio: mm 288x355. Firmata a matita
    e numerata “1/100”.
    Sandro Sanna (Macomer 1950)
    Senza titolo . 2004
    Maniera nera. mm 350x265. Foglio: mm 350x265. Firmata a
    matita e numerata “17/100”.
    Fausto Liberatore (Lucca 1922 - 1994)
    Senza titolo .
    Ceramolle. mm 245x209. Foglio: mm 460x350. Firmata a matita
    e numerata “25/150”.
    Incisore anonimo
    Senza titolo . 1998
    Acquaforte e acquatinta. mm 200x150. Foglio: mm 388x315.
    Firmata e datata e numerata “2/3”.
    (4)

    Lotto 393

    QUATTRO INCISIONI
    Antonella Cappuccio (Ischia 1944)
    Concerto di Natale .
    Acquaforte a due colori. mm 370x245. Foglio: mm 500x350.
    Firmata e numerata “XXXI/XC”.
    Vincenzo Moraca (Terni 1934)
    Verso Citera . 2005
    Cartella contenente tre litografie a colori. mm 695x495 ciascuna.
    Firmate a matita. Edizione a 120 esemplari.
    Roberto Giovannelli (Montecatini 1947)
    Mira incauto fanciul errante … 2007
    Ceramolle e bulino. mm 495x325. Foglio: mm 695x495. Firmata
    e datata e numerata “XXXIV/LX”. Edizione a 180 esemplari.
    Tito Amodei (Colli al Volturno 1926)
    Due stelle e il bambino . 2006
    Bulino. mm 474x325. Foglio: mm 695x503. Firmata e datata e
    numerata “94/100”.
    (4)

    Lotto 394

    Henry Moore
    (Castleford 1898 Much Hadham 1986)
    BISONTE. 1979
    Litografia. mm 200x258. Foglio: mm 330x448.
    Firmata e datata sulla matrice. Tiratura a 300 esemplari. Edizioni
    Il Bisonte, Firenze 1997.

    Lotto 395

    Lorenzo Papi
    (Firenze 1932)
    ONDA MEDITERRANEA. 1992
    Progetto architettonico composto da due fotografie a colori
    (mm 305x396 ciascuna) contenute entro inserto disegnato a
    pennarello rosso con dedica.

    Lotto 396

    Scuola Spagnola del secolo XV
    MADONNA CON BAMBINO
    Legno policromo dorato, cm 60x23x16
    Provenienza:
    Galleria d’Arte Moro Fuentes, Siviglia
    Collezione privata

    Lotto 397

    Hu Zhongyuan
    (Cina, secolo XX)
    SCROLL DEL GENERE "FIORI E UCCELLI" (HUANIAO)
    dipinto su seta, cm 136x34

Lotti dal 85 al 96 di 108

Esposizione da venerdì 5 a lunedì 8 Giugno 2015, orario: 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

  • 9 giugno 2015 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 301 al lotto 409 (301 - 409)