Stampe e Disegni Moderni e Contemporanei da una Collezione Italiana
Lotto 386 XX e siècle.
Rivista semestrale d’arte. 3 voll.
Numero speciale fuori abbonamento
Hommage a Joan Mirò . Amilcare Pizzi,
Milano 1972.
Con una litografia.
Hommage a Calder . Amilcare Pizzi, Milano
1972.
Con una litografia.
Chagall monumental . Amilcare Pizzi,
Milano 1973.
Con una litografia.
(3)
Lotto 387 XX e siècle.
Rivista semestrale d’arte. 6 voll.
XXX Année, n. 30 – Panorama 68 , Amilcare Pizzi, Milano 1968.
Con due litografie (Marino Marini e Maurice Estève).
XXX Année, n. 31 – Panorama 68 , Amilcare Pizzi, Milano 1968.
Con due litografie (Joan Mirò e Serge Poliakoff).
XXXII Année, n. 34 – Panorama 70 * , Amilcare Pizzi, Milano 1970.
Con due litografie (Marc Chagall e Pierre Soulages).
XXXII Année, n. 35 – Panorama 70 ** , Amilcare Pizzi, Milano 1970.
Con due litografie (Marino Marini e Anne-Eve Bergman).
XXXIV Année, n. 34 – Panorama 72 * , Amilcare Pizzi, Milano 1972.
Con due litografie (André Masson e Graham Sutherland).
XXXIV Année, n. 39 – Panorama 72 ** , Amilcare Pizzi, Milano 1972.
Con due litografie (Sonia Delaunay e Maurice Estève).
(6)
Lotto 388 XX e siècle.
XXVI Année, n. 23 – Un siècle d’angoisse, Amilcare Pizzi, Milano
1964.
Con copertina litografata di Max Ernst.
XXVII Année, n. 25 – Aux sorces de l’imaginaire , Amilcare Pizzi,
Milano 1965.
Con una litografia (Maurice Estève).
XXVIII Année, n. 26 – Quatre thèmes, Amilcare Pizzi, Milano 1966.
Con due litografie (Marc Chagall e Vieira da Silva).
XXIX Année, n. 29 – Vers un nouvel humanisme ? , Amilcare Pizzi,
Milano 1967.
Con due litografie (Marc Chagall e Alberto Magnelli).
XXIX Année, n. 28 – Bilan de l’art abstrait dans le monde , Amilcare
Pizzi, Milano 1967.
Con due litografie (Marino Marini e Joan Mirò).
XXXV Année, n. 40 – Panorama 73 * , Amilcare Pizzi, Milano 1973.
Con quattro litografie (Marino Marini, Johnny Friedlander,
Robert Motherwell e Jasper Johns).
(6)
Lotto 389 Patrick Waldberg / Gualtieri
di San Lazzaro, Marino Marini.
Loeuvre complet.
Sociéé Internationale dArt XXe siè
Parigi 1963 e Amilcare Pizzi, Milano 1970.
Introduzione di Herbert Read.
Edizione limitata di 50 esemplari con
una litografia originale di Marino Marini
firmata a matita e numerata 36/50.
Lotto 390 VOLUMI E CARTELLE
Toti Scialoja , Acqua da occhi (agosto 1976). Con sette acquerelli
dell’autore.
El Bagatt, Bergamo 1989.
Edizione a 300 esemplari firmati. Copia n. “39/300”.
Nicola M. de Angelis , Corta Stagione.
Scheiwiller, Milano 1990.
Disegni di Piero Dorazio e prefazione di Cesare Vivaldi.
Edizione limitata a 1000 esemplari numerati. Copia n. “83”
contenente un’acquatinta a colori originale di Piero Dorazio
firmata a matita e numerata “83/100”.
Franco Solmi , Galileo Chini: ad personam/de opere.
Edizioni del Falconiere, Ancona 1984.
Fulvio Tessitore / Alfonso de Franciscis , Dal poeta al mago.
Immagini Virgiliane.
Edizioni del Tornese, Roma.
Anton Giulio Bragaglia (introduzione di), Stampe originali di
Jacopo Torelli .
Istituto Statale d’Arte, Urbino.
Cartella in edizione limitata a 50 esemplari. Copia n.“45”.
(5)
Lotto 391 TRE CATALOGHI D’ARTE
Derrière le miroir
n° 173, Ottobre 1968.
Maeght, Parigi 1968.
Numero monografico dedicato ad Alexander Calder. Testi di
Giovanni Carandente e Jacques Dupin.
La coperta e le illustrazioni sono litografie originali di Calder.
[Enzo Cucchi] Eleonora Rossi / Valter Rossi (a cura di), Cucchi.
Album delle grafiche con cenni storici 1988. Cucchi fugge da Roma .
Edizioni d’Arte 2RC, Roma/Milano 1988.
[Renato Guttuso] Cahier de croquis. Cannes XI-65. Blv St. Pierre
Album contenente 6 riproduzioni offset di disegni Renato
Guttuso.
(3)
Lotto 392 QUATTRO INCISIONI
Marina Bindella (Perugia 1957)
Per isole e per golfi. 2006
Xilografia. mm 200x268. Foglio: mm 288x355. Firmata a matita
e numerata “1/100”.
Sandro Sanna (Macomer 1950)
Senza titolo . 2004
Maniera nera. mm 350x265. Foglio: mm 350x265. Firmata a
matita e numerata “17/100”.
Fausto Liberatore (Lucca 1922 - 1994)
Senza titolo .
Ceramolle. mm 245x209. Foglio: mm 460x350. Firmata a matita
e numerata “25/150”.
Incisore anonimo
Senza titolo . 1998
Acquaforte e acquatinta. mm 200x150. Foglio: mm 388x315.
Firmata e datata e numerata “2/3”.
(4)
Lotto 393 QUATTRO INCISIONI
Antonella Cappuccio (Ischia 1944)
Concerto di Natale .
Acquaforte a due colori. mm 370x245. Foglio: mm 500x350.
Firmata e numerata “XXXI/XC”.
Vincenzo Moraca (Terni 1934)
Verso Citera . 2005
Cartella contenente tre litografie a colori. mm 695x495 ciascuna.
Firmate a matita. Edizione a 120 esemplari.
Roberto Giovannelli (Montecatini 1947)
Mira incauto fanciul errante … 2007
Ceramolle e bulino. mm 495x325. Foglio: mm 695x495. Firmata
e datata e numerata “XXXIV/LX”. Edizione a 180 esemplari.
Tito Amodei (Colli al Volturno 1926)
Due stelle e il bambino . 2006
Bulino. mm 474x325. Foglio: mm 695x503. Firmata e datata e
numerata “94/100”.
(4)
Lotto 394 Henry Moore
(Castleford 1898 Much Hadham 1986)
BISONTE. 1979
Litografia. mm 200x258. Foglio: mm 330x448.
Firmata e datata sulla matrice. Tiratura a 300 esemplari. Edizioni
Il Bisonte, Firenze 1997.
Lotto 395 Lorenzo Papi
(Firenze 1932)
ONDA MEDITERRANEA. 1992
Progetto architettonico composto da due fotografie a colori
(mm 305x396 ciascuna) contenute entro inserto disegnato a
pennarello rosso con dedica.
Lotto 396 Scuola Spagnola del secolo XV
MADONNA CON BAMBINO
Legno policromo dorato, cm 60x23x16
Provenienza:
Galleria d’Arte Moro Fuentes, Siviglia
Collezione privata
Lotto 397 Hu Zhongyuan
(Cina, secolo XX)
SCROLL DEL GENERE "FIORI E UCCELLI" (HUANIAO)
dipinto su seta, cm 136x34