Stampe e Disegni Moderni e Contemporanei da una Collezione Italiana

martedì 9 giugno 2015 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 108
    Lotto 374

    Marc Chagall
    (Vitebsk 1887 St. Paul de Vence 1985)
    LA LUNE NOIR. 1965
    Litografia a 6 colori.
    mm 255x330. Foglio: mm 465x595.
    Mourlot, 438.
    Firmata a matita e numerata 49/50. Unica tiratura a 50 esemplari
    più 25 prove dartista numerate a numeri romani.
    Ottima impressione stampata su carta Arches. Al recto in basso a
    destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
    margini, ottima conservazione.

    Lotto 375

    Marc Chagall
    (Vitebsk 1887 St. Paul de Vence
    1985)
    LES PETITS ARLEQUINS. 1962
    Litografia a pastello a 7 colori su carta di
    riporto.
    mm 320x240. Foglio: mm 355x470.
    Mourlot, 377.
    Firmata a matita e numerata 12/50.
    Unica tiratura a 50 esemplari più qualche
    prova dartista.
    Ottima impressione stampata su carta
    Arches. Al recto in basso a destra
    timbro a secco della Libreria Prandi di
    Reggio Emilia. Grandi margini, ottima
    conservazione.

    Lotto 376

    Marc Chagall
    LE VIOLINISTE AMOREUX. 1967
    Acquaforte e acquatinta.
    mm 309x238. Foglio: mm 450x340.
    Cramer, 3.
    Firmata a matita e numerata 2/35.
    Ottima impressione stampata su carta De
    Haesbeek. Al recto in basso a destra timbro
    a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.
    Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 377

    Giovanna Martinelli
    (Roma 1957)
    COMPOSIZIONE
    Tempera e gouache su cartone sagomato entro teca in plexiglass,
    cm 30,5x30,5x4
    sul retro: firmato e datato
    eseguito nel 2006

    Lotto 378

    Giò Pomodoro per Alessi daprè
    SFERA
    Oggetto scultura in acciaio lucidato e rivestimento interno in
    materiale plastico, diametro cm 19
    firmato e numerato, es. AGS029
    Eseguito negli anni Settanta

    Lotto 379

    Renato Santini
    (Viareggio 1912-1995)
    VEDUTA
    Olio su tela, cm 30x39 senza cornice
    sul retro: studio di paesaggio

    Lotto 380

    Guido Strazza
    (Santa Fiora, Grosseto 1922)
    IL SAMPIETRINO. 2006
    Acquaforte e acquatinta.
    mm 190x137. Foglio mm 298x217.
    Firmata e numerata 35/50
    Fa parte della serie dedicata alle Pietre di Roma eseguita da
    Guido Strazza per lo Studio di Gian Chiaron Casoni.

    Lotto 381

    Mario Padovan
    (Trieste 1927)
    90
    Olio e collage su tela, cm 60x80
    sul retro: firmato, titolato e datato
    Eseguito nel 2004

    Lotto 382

    Fernand Mourlot, Braque lithographe
    André Sauret, Parigi 1963. Prefazione di Francis Ponge.
    Edizione a 4125 esemplari numerati. Copia n. 1241
    Catalogo ragionato dellopera litografica di Georges Braque.

    Lotto 383

    Fernand Mourlot, Picasso lithographe
    André Sauret, Montecarlo 1949/64. 4 voll.
    Il primo volume proviene dall’edizione a 2500 esemplari e reca
    il numero “1072”.
    Catalogo ragionato dell’opera litografica di Pablo Picasso dal
    1919 al 1963.
    (4)

    Lotto 384

    XX e siècle.
    Rivista semestrale d’arte. 3 voll.
    XXV Année, n. 22 – Equivaences et
    confrontations .
    Amilcare Pizzi, Milano 1963.
    Con tre litografie.
    XXVII Année, n. 27 – Centenaire de
    Kandinsky . Amilcare Pizzi, Milano 1966.
    Con due xilografie.
    XXXIII Année, n. 37 – Panorama 71 ** .
    Amilcare Pizzi, Milano 1971.
    Con due litografie e una serigrafi
    (3)

    Lotto 385

    XX e siècle.
    Numero speciale fuori abbonamento –
    Hommage a Henri Matisse . Amilcare Pizzi,
    Milano 1970.
    Con una xilografia.
    Numero speciale fuori abbonamento
    Hommage a Fernand Léger . Amilcare
    Pizzi, Milano 1971.
    Con una litografia.
    Hommage Picasso . Amilcare Pizzi, Milano
    1971.
    Con una litografia.
    (3)

Lotti dal 73 al 84 di 108

Esposizione da venerdì 5 a lunedì 8 Giugno 2015, orario: 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

  • 9 giugno 2015 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 301 al lotto 409 (301 - 409)