Stampe e Disegni Moderni e Contemporanei da una Collezione Italiana
Lotto 374 Marc Chagall
(Vitebsk 1887 St. Paul de Vence 1985)
LA LUNE NOIR. 1965
Litografia a 6 colori.
mm 255x330. Foglio: mm 465x595.
Mourlot, 438.
Firmata a matita e numerata 49/50. Unica tiratura a 50 esemplari
più 25 prove dartista numerate a numeri romani.
Ottima impressione stampata su carta Arches. Al recto in basso a
destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
margini, ottima conservazione.
Lotto 375 Marc Chagall
(Vitebsk 1887 St. Paul de Vence
1985)
LES PETITS ARLEQUINS. 1962
Litografia a pastello a 7 colori su carta di
riporto.
mm 320x240. Foglio: mm 355x470.
Mourlot, 377.
Firmata a matita e numerata 12/50.
Unica tiratura a 50 esemplari più qualche
prova dartista.
Ottima impressione stampata su carta
Arches. Al recto in basso a destra
timbro a secco della Libreria Prandi di
Reggio Emilia. Grandi margini, ottima
conservazione.
Lotto 376 Marc Chagall
LE VIOLINISTE AMOREUX. 1967
Acquaforte e acquatinta.
mm 309x238. Foglio: mm 450x340.
Cramer, 3.
Firmata a matita e numerata 2/35.
Ottima impressione stampata su carta De
Haesbeek. Al recto in basso a destra timbro
a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.
Grandi margini, ottima conservazione.
Lotto 377 Giovanna Martinelli
(Roma 1957)
COMPOSIZIONE
Tempera e gouache su cartone sagomato entro teca in plexiglass,
cm 30,5x30,5x4
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 2006
Lotto 378 Giò Pomodoro per Alessi daprè
SFERA
Oggetto scultura in acciaio lucidato e rivestimento interno in
materiale plastico, diametro cm 19
firmato e numerato, es. AGS029
Eseguito negli anni Settanta
Lotto 379 Renato Santini
(Viareggio 1912-1995)
VEDUTA
Olio su tela, cm 30x39 senza cornice
sul retro: studio di paesaggio
Lotto 380 Guido Strazza
(Santa Fiora, Grosseto 1922)
IL SAMPIETRINO. 2006
Acquaforte e acquatinta.
mm 190x137. Foglio mm 298x217.
Firmata e numerata 35/50
Fa parte della serie dedicata alle Pietre di Roma eseguita da
Guido Strazza per lo Studio di Gian Chiaron Casoni.
Lotto 381 Mario Padovan
(Trieste 1927)
90
Olio e collage su tela, cm 60x80
sul retro: firmato, titolato e datato
Eseguito nel 2004
Lotto 382 Fernand Mourlot, Braque lithographe
André Sauret, Parigi 1963. Prefazione di Francis Ponge.
Edizione a 4125 esemplari numerati. Copia n. 1241
Catalogo ragionato dellopera litografica di Georges Braque.
Lotto 383 Fernand Mourlot, Picasso lithographe
André Sauret, Montecarlo 1949/64. 4 voll.
Il primo volume proviene dall’edizione a 2500 esemplari e reca
il numero “1072”.
Catalogo ragionato dell’opera litografica di Pablo Picasso dal
1919 al 1963.
(4)
Lotto 384 XX e siècle.
Rivista semestrale d’arte. 3 voll.
XXV Année, n. 22 – Equivaences et
confrontations .
Amilcare Pizzi, Milano 1963.
Con tre litografie.
XXVII Année, n. 27 – Centenaire de
Kandinsky . Amilcare Pizzi, Milano 1966.
Con due xilografie.
XXXIII Année, n. 37 – Panorama 71 ** .
Amilcare Pizzi, Milano 1971.
Con due litografie e una serigrafi
(3)
Lotto 385 XX e siècle.
Numero speciale fuori abbonamento –
Hommage a Henri Matisse . Amilcare Pizzi,
Milano 1970.
Con una xilografia.
Numero speciale fuori abbonamento
Hommage a Fernand Léger . Amilcare
Pizzi, Milano 1971.
Con una litografia.
Hommage Picasso . Amilcare Pizzi, Milano
1971.
Con una litografia.
(3)