Stampe e Disegni Moderni e Contemporanei da una Collezione Italiana

martedì 9 giugno 2015 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 108
    Lotto 350

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 – Mougins 1973)
    MODÈLE ET GRANDE TÊTE SCULPTÉE. 1933
    Acquaforte. mm 265x191. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 170. Geiser, 323.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 61 della
    “Suite Vollard”.
    Ottima impressione stampata su carta “Montval” con filigrana
    “Picasso”. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
    di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.

    Lotto 351

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    LE REPOS DU SCULPTEUR III. 1933
    Acquaforte. mm 191x265. Foglio: mm 340x445.
    Bloch, 173. Geiser, 326.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a sinistra. Tavola 64 della
    Suite Vollard.
    Ottima impressione stampata su carta Montval con filigrana
    Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria
    Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, un piccolo strappo
    restaurato al margine inferiore fuori dalla parte incisa, ottima
    conservazione.

    Lotto 352

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    MOD ET SCULPTURE SURRÉ 1933
    Acquaforte. mm 268x192. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 187. Geiser, 346.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 74 della
    Suite Vollard.
    Vollard. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi

    Lotto 353

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    MOD ACCROUPI, SCULPTURE DE DOS ET T BARBUE.
    1933
    Acquaforte. mm 265x190. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 188. Geiser, 347.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a destra. Tavola 75 della
    Suite Vollard.
    Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, un piccolo
    strappo restaurato al margine destro fuori dalla parte incisa, ottima
    conservazione.

    Lotto 354

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    SCULPTURES ET VASE DE FLEURS. 1933
    Acquaforte e acquatinta. mm 265x190. Foglio: mm 445x340.
    Bloch, 189. Geiser, 348.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a destra. Tavola 76 della
    Suite Vollard.
    Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi

    Lotto 355

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    TROIS ACTEURS. 1933
    Puntasecca. mm 278x184. Foglio: mm 447x340.
    Bloch, 145. Geiser, 296.
    Firmata a matita. Tavola 77 della Suite Vollard.

    Lotto 356

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    MINOTAURE ATTAQUANT UNE AMAZONE. 1933
    Acquaforte. mm 192x265. Foglio: mm 386x500.
    Bloch, 195. Geiser, 356.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 87 della
    Suite Vollard.
    Ottima impressione stampata su carta Montval. Al recto in basso a
    destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
    margini editoriali, lievissime e sporadiche fioriture ai margini, ottima
    conservazione.

    Lotto 357

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    MINOTAURE AVEUGLE GUIDÉ PAR UNE FILLETTE III. 1934
    Acquaforte e bulino. mm 225x312. Foglio: mm 340x450.
    Bloch, 224. Geiser, 436.
    Firmata a matita. Tavola 95 della Suite Vollard.

    Lotto 358

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    PORTRAIT DE VOLLARD II. 1937 ca.
    Acquatinta. mm 349x246. Foglio: mm 445x340.
    Bloch, 231.
    Firmata a matita rossa. Tavola 98 della Suite Vollard.
    Ottima impressione allacquatinta pura stampata su carta Montval
    con filigrana Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della
    Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima
    conservazione.

    Lotto 359

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    PORTRAIT DE VOLLARD III. 1937 ca.
    Acquatinta. mm 345x250. Foglio: mm 445x340.
    Bloch, 232.
    Firmata a matita. Tavola 99 della Suite Vollard.
    conservazione.

    Lotto 360

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    PORTRAIT DE VOLLARD IV. 1937 ca.
    Acquaforte. mm 347x249.
    Foglio: mm 445x340.
    Bloch, 233.
    Firmata a matita rossa. Tavola 100 della Suite Vollard.

    Lotto 361

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    LE TAUREAU. 1941/42
    Acquaforte allo zucchero, bulino e puntasecca.
    mm 395x265. Foglio: mm 440x337.
    Bloch, 330. Bloch (Libri illustrati), 35. Baer, 577.
    Firmata a matita rossa.
    Terza tavola da Histoire Naturelle di Buffon, serie di 31
    incisioni stampata a Parigi da Lacouriè nel 1942. Esemplare
    nella tiratura a 47 esemplari firmati. Lopera fu anche stampata
    nelledizione ordinaria a 225 esemplari non firmati.
    II stato su 2 variante B/C a/b dopo lacciaiatura e le bisellatura
    della lastra.
    Ottima impressione stampata su carta Montval. Al recto in
    basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio
    Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.

Lotti dal 49 al 60 di 108

Esposizione da venerdì 5 a lunedì 8 Giugno 2015, orario: 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

  • 9 giugno 2015 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 301 al lotto 409 (301 - 409)