Stampe e Disegni Moderni e Contemporanei da una Collezione Italiana
Lotto 350 Pablo Picasso
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
MODÈLE ET GRANDE TÊTE SCULPTÉE. 1933
Acquaforte. mm 265x191. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 170. Geiser, 323.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 61 della
“Suite Vollard”.
Ottima impressione stampata su carta “Montval” con filigrana
“Picasso”. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.
Lotto 351 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
LE REPOS DU SCULPTEUR III. 1933
Acquaforte. mm 191x265. Foglio: mm 340x445.
Bloch, 173. Geiser, 326.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a sinistra. Tavola 64 della
Suite Vollard.
Ottima impressione stampata su carta Montval con filigrana
Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria
Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, un piccolo strappo
restaurato al margine inferiore fuori dalla parte incisa, ottima
conservazione.
Lotto 352 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
MOD ET SCULPTURE SURRÉ 1933
Acquaforte. mm 268x192. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 187. Geiser, 346.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 74 della
Suite Vollard.
Vollard. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
Lotto 353 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
MOD ACCROUPI, SCULPTURE DE DOS ET T BARBUE.
1933
Acquaforte. mm 265x190. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 188. Geiser, 347.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a destra. Tavola 75 della
Suite Vollard.
Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, un piccolo
strappo restaurato al margine destro fuori dalla parte incisa, ottima
conservazione.
Lotto 354 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
SCULPTURES ET VASE DE FLEURS. 1933
Acquaforte e acquatinta. mm 265x190. Foglio: mm 445x340.
Bloch, 189. Geiser, 348.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a destra. Tavola 76 della
Suite Vollard.
Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
Lotto 355 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
TROIS ACTEURS. 1933
Puntasecca. mm 278x184. Foglio: mm 447x340.
Bloch, 145. Geiser, 296.
Firmata a matita. Tavola 77 della Suite Vollard.
Lotto 356 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
MINOTAURE ATTAQUANT UNE AMAZONE. 1933
Acquaforte. mm 192x265. Foglio: mm 386x500.
Bloch, 195. Geiser, 356.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 87 della
Suite Vollard.
Ottima impressione stampata su carta Montval. Al recto in basso a
destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
margini editoriali, lievissime e sporadiche fioriture ai margini, ottima
conservazione.
Lotto 357 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
MINOTAURE AVEUGLE GUIDÉ PAR UNE FILLETTE III. 1934
Acquaforte e bulino. mm 225x312. Foglio: mm 340x450.
Bloch, 224. Geiser, 436.
Firmata a matita. Tavola 95 della Suite Vollard.
Lotto 358 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
PORTRAIT DE VOLLARD II. 1937 ca.
Acquatinta. mm 349x246. Foglio: mm 445x340.
Bloch, 231.
Firmata a matita rossa. Tavola 98 della Suite Vollard.
Ottima impressione allacquatinta pura stampata su carta Montval
con filigrana Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della
Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima
conservazione.
Lotto 359 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
PORTRAIT DE VOLLARD III. 1937 ca.
Acquatinta. mm 345x250. Foglio: mm 445x340.
Bloch, 232.
Firmata a matita. Tavola 99 della Suite Vollard.
conservazione.
Lotto 360 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
PORTRAIT DE VOLLARD IV. 1937 ca.
Acquaforte. mm 347x249.
Foglio: mm 445x340.
Bloch, 233.
Firmata a matita rossa. Tavola 100 della Suite Vollard.
Lotto 361 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
LE TAUREAU. 1941/42
Acquaforte allo zucchero, bulino e puntasecca.
mm 395x265. Foglio: mm 440x337.
Bloch, 330. Bloch (Libri illustrati), 35. Baer, 577.
Firmata a matita rossa.
Terza tavola da Histoire Naturelle di Buffon, serie di 31
incisioni stampata a Parigi da Lacouriè nel 1942. Esemplare
nella tiratura a 47 esemplari firmati. Lopera fu anche stampata
nelledizione ordinaria a 225 esemplari non firmati.
II stato su 2 variante B/C a/b dopo lacciaiatura e le bisellatura
della lastra.
Ottima impressione stampata su carta Montval. Al recto in
basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio
Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.