Stampe e Disegni Moderni e Contemporanei da una Collezione Italiana

martedì 9 giugno 2015 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 108
    Lotto 338

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    FEMME TORERO III. 1934
    Acquaforte. mm 238x297. Foglio: mm 388x502.
    Bloch, 221. Geiser, 427.
    Firmata a matita. Firmata e datata sulla lastra in basso. Tavola 23
    della Suite Vollard.
    Ottima impressione stampata su carta Montval. Al recto in basso a
    destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
    margini editoriali, ottima conservazione.

    Lotto 339

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    FEMME NUE ASSISE ET TROIS T BARBUES. 1934
    Acquaforte, bulino e acquatinta. mm 130x180. Foglio: mm 340x450.
    Bloch, 216. Geiser, 416.
    Firmata a matita. Tavola 25 della Suite Vollard.
    Ottima impressione stampata su carta Montval con filigrana
    Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
    di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.

    Lotto 340

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 – Mougins 1973)
    LE VIOL II. 1933
    Puntasecca. mm 300x365. Foglio: mm 340x450.
    Bloch, 180. Geiser, 338.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 30 della
    “Suite Vollard”.
    Ottima impressione stampata su carta “Montval” con filigrana
    “Vollard”. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi

    Lotto 341

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    REMBRANDT ET T DE FEMME. 1934
    Acquaforte, bulino e acquatinta. mm 139x210. Foglio: mm 330x445.
    Bloch, 207. Geiser, 405.
    Firmata a matita. Tavola 33 della Suite Vollard.
    Vollard. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria
    Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 342

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    REMBRANDT  LA PALETTE. 1934
    Acquaforte. mm 280x200. Foglio: mm 445x340.
    Bloch, 208. Geiser, 406.
    Firmata a matita. Tavola 34 della Suite Vollard.
    Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione

    Lotto 343

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    SCULPTEUR, MOD COUCHÉ ET SCULPTURE. 1933
    Acquaforte. mm 267x195. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 147. Geiser, 298.
    Firmata a matita. Tavola 37 della Suite Vollard.
    Vollard. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
    di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione

    Lotto 344

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    SCULPTEUR, MOD ET SCULPTURE ASSISE. 1933
    Puntasecca. mm 320x184. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 146. Geiser, 297.
    Firmata a matita. Tavola 40 della Suite Vollard.

    Lotto 345

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    SCULPTEURS, MOD ET SCULPTURE. 1933
    Acquaforte. mm 320x184. Foglio: mm 340x450.
    Bloch, 149. Geiser, 301.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a sinistra. Tavola 41
    della Suite Vollard.

    Lotto 346

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    MOD ACCOUDÉ SUR UN TABLEAU. 1933
    Acquaforte. mm 270x192. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 151. Geiser, 303.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a destra. Tavola 43 della
    Suite Vollard.

    Lotto 347

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    JEUNE SCULPTEUR AU TRAVAIL. 1933
    Acquaforte. mm 270x194. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 156. Geiser, 309.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 46 della
    Suite Vollard.

    Lotto 348

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    SCULPTEUR ET DEUX T SCULPTÉ 1933
    Acquaforte. mm 267x194. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 157. Geiser, 310.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra a destra. Tavola 48 della Suite
    Vollard.

    Lotto 349

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    DEUX HOMMES SCULPTÉ 1933
    Acquaforte. mm 270x195. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 161. Geiser, 314.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a sinistra. Tavola 52
    della Suite Vollard.

Lotti dal 37 al 48 di 108

Esposizione da venerdì 5 a lunedì 8 Giugno 2015, orario: 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

  • 9 giugno 2015 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 301 al lotto 409 (301 - 409)