Stampe e Disegni Moderni e Contemporanei da una Collezione Italiana
Lotto 338 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
FEMME TORERO III. 1934
Acquaforte. mm 238x297. Foglio: mm 388x502.
Bloch, 221. Geiser, 427.
Firmata a matita. Firmata e datata sulla lastra in basso. Tavola 23
della Suite Vollard.
Ottima impressione stampata su carta Montval. Al recto in basso a
destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
margini editoriali, ottima conservazione.
Lotto 339 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
FEMME NUE ASSISE ET TROIS T BARBUES. 1934
Acquaforte, bulino e acquatinta. mm 130x180. Foglio: mm 340x450.
Bloch, 216. Geiser, 416.
Firmata a matita. Tavola 25 della Suite Vollard.
Ottima impressione stampata su carta Montval con filigrana
Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.
Lotto 340 Pablo Picasso
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
LE VIOL II. 1933
Puntasecca. mm 300x365. Foglio: mm 340x450.
Bloch, 180. Geiser, 338.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 30 della
“Suite Vollard”.
Ottima impressione stampata su carta “Montval” con filigrana
“Vollard”. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
Lotto 341 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
REMBRANDT ET T DE FEMME. 1934
Acquaforte, bulino e acquatinta. mm 139x210. Foglio: mm 330x445.
Bloch, 207. Geiser, 405.
Firmata a matita. Tavola 33 della Suite Vollard.
Vollard. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria
Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.
Lotto 342 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
REMBRANDT LA PALETTE. 1934
Acquaforte. mm 280x200. Foglio: mm 445x340.
Bloch, 208. Geiser, 406.
Firmata a matita. Tavola 34 della Suite Vollard.
Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione
Lotto 343 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
SCULPTEUR, MOD COUCHÉ ET SCULPTURE. 1933
Acquaforte. mm 267x195. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 147. Geiser, 298.
Firmata a matita. Tavola 37 della Suite Vollard.
Vollard. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione
Lotto 344 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
SCULPTEUR, MOD ET SCULPTURE ASSISE. 1933
Puntasecca. mm 320x184. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 146. Geiser, 297.
Firmata a matita. Tavola 40 della Suite Vollard.
Lotto 345 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
SCULPTEURS, MOD ET SCULPTURE. 1933
Acquaforte. mm 320x184. Foglio: mm 340x450.
Bloch, 149. Geiser, 301.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a sinistra. Tavola 41
della Suite Vollard.
Lotto 346 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
MOD ACCOUDÉ SUR UN TABLEAU. 1933
Acquaforte. mm 270x192. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 151. Geiser, 303.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a destra. Tavola 43 della
Suite Vollard.
Lotto 347 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
JEUNE SCULPTEUR AU TRAVAIL. 1933
Acquaforte. mm 270x194. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 156. Geiser, 309.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 46 della
Suite Vollard.
Lotto 348 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
SCULPTEUR ET DEUX T SCULPTÉ 1933
Acquaforte. mm 267x194. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 157. Geiser, 310.
Firmata a matita. Datata sulla lastra a destra. Tavola 48 della Suite
Vollard.
Lotto 349 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
DEUX HOMMES SCULPTÉ 1933
Acquaforte. mm 270x195. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 161. Geiser, 314.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a sinistra. Tavola 52
della Suite Vollard.