Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 483
    Lotto 144

    BARBIERI GIOVAN BATTISTA Salo' (Bs) 09/02/1854 - 22/02/1926
    Nei pressi di Salò
    olio su tavoletta cm. 16x9, firma al retro.

    Lotto 145

    ALIBERTI DINO Torino 21/02/1935
    Fiori e vecchia macchina da cucire
    olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra.

    Lotto 146

    CURTI LUIGI Milano 24/10/1899 - ?
    Ultimi frammenti della Vecchia Torino, 1960
    tecnica mista su cartoncino cm. 52x38,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.
    Scorcio di San Pietro, 1929
    tecnica mista su carta cm. 37x27, firma e anno in basso a destra, presenta leggere fioriture alla carta.

    Lotto 147

    CAMPESTRINI ALCIDE ERNESTO Milano 1897 - Milano 1983
    Natura morta con arance
    olio su masonite cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e località (Milano) al retro.

    Lotto 148

    BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - Torino 1985
    Rose
    olio su cartone cm. 40x32, firma in basso a sinistra.

    Lotto 149

    CUCUEL EDWARD 1875 - 1954
    Dama con cesto di fiori
    pastelli su carta cm. 49x34, firma in basso a sinistra.

    Lotto 150

    BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
    Capri
    olio su tavola cm. 24x18,2; firma in basso a sinistra.

    Lotto 151

    ALBINO LUCA Maiori (SA) 1884 - 1952
    Vecchio borgo
    tempera su cartone cm. 27x35,5; firma in basso a sinistra, presenta un bozzetto per dipinto a tecnica mista al retro.

    Lotto 152

    FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
    Capri
    olio su tela cm. 40x50, firma e località in basso a sinistra.

    Lotto 153

    CLARA ERMANNO Torino 1889 - Milano 1946
    Paesello del Canavese
    olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 154

    NAVARRINI NAVARRINO La Spezia 1892 - 1980
    Nell'aia
    olio su tavola cm. 26x30, firma in basso a sinistra.

    Lotto 155

    GIOVENZANI TULLIO Milano 1907 - 1975
    Paesaggio campestre
    olio su tavola cm. 30x38,5, firma in basso a destra, dedica al retro.

    Lotto 156

    LATTANZI UMBERTO Lugano 1915 - Cuneo
    Val Po, 1979
    olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 157

    PIOVANO FERRUCCIO Cambiano (To) 1890 - Torino 1981
    Oggebbio, Lago Maggiore, 1932
    olio su cartone cm. 29x33,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Pirra (TO) al retro.

    Lotto 158

    FURLETTI SEVERINO Torino 1886 - Torino 1970
    Borgata Gravere, Val Susa, 1956
    acquerello su carta cm. 24x39, firma titolo e anno in basso a sinistra.
    Courmayeur St. Nicolò, 1956
    acquerello su carta cm. 21x38, firma titolo e anno in basso a sinistra.

    Lotto 159

    GARRONE FRANCESCO Torino 1858 - 1924
    Rifugio in montagna
    olio su cartone cm. 16,5x25,3; firma, dedica dell'artista ad personam ed etichetta della Galleria Carlo Bottisio (TO) al retro.

    Lotto 160

    RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
    Strada a Capri
    olio su tavola cm. 27x17, firma in basso a destra.

    Lotto 161

    VILLA GOFFREDO Napoli
    Case di pescatori
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.

    Lotto 162

    ZAMBELLI EVARISTO Buenos Aires 1889
    Pomeriggio di primavera ai giardini pubblici, 1944 olio su tavola cm. 48,5x40, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 163

    ROMBY ANGELO Carloforte (CA) 1934
    Natura morta
    olio su masonite cm. 40x50, firma in basso a destra.

    Lotto 164

    TESTA REMO Italia XX secolo
    Sentiero nel bosco
    olio su cartone cm. 27x37, firma in basso a destra.

    Lotto 165

    CASATI CARLO Verona 1889 - 1965
    Courmayeur
    olio su tela cm. 50x70,5; firma in basso a destra.

    Lotto 166

    FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
    Case rustiche, 1973
    olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, località (Borgata Torgnon, Aosta) e anno al retro.

  • ANONIMO XIX SECOLO Allegoria della seminaolio su tela cm. 36,5x30.
    Lotto 167

    ANONIMO XIX SECOLO
    Allegoria della semina
    olio su tela cm. 36,5x30.

    Lotto 168

    CARELLI CONSALVO Napoli 29/03/1818 - 29/12/1910
    In viaggio
    matita su carta cm. 14,7x17,4; firma e data "16 juin" in basso a sinistra.

    Lotto 169

    CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
    Campagna
    olio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra.

    Lotto 170

    AIMETTI CARLO Bisuschio (Va) 20/09/1901 - Bisuschio (Va) 1987
    Paesaggio montano
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lotto 171

    BRIGNOLI LUIGI Palosco (BG) 18/04/1881 - Bergamo 22/10/1952
    Paesaggi
    olio su 4 tavolette cm. 10x16,8 cadauna, entro unica cornice 39,5x52, tutte firmate in basso a destra.

    Lotto 172

    Casolari in Valle D'Aosta
    olio su tavola cm. 39,5x48,6; firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lotto 173

    RIVA GANDOLA GIUSEPPINA Bellaggio 1933
    Composizione floreale
    olio su masonite cm. 40x26, firma in basso a destra.

    Lotto 174

    SUPPO ALFREDO Biella 1886 - Torino 1973
    Barche sulla spiaggia
    olio su cartone cm. 32,5x40, firma in basso a sinistra.

    Lotto 175

    SICBALDI ADRIANO Bottrighe 1911
    Autunno, 1977
    olio su carta applicata su faesite cm. 41x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 176

    Natura morta, 1922
    olio su tavola cm. 31x40,5; firma e anno in basso a destra, dedica ad personam datata 1922 al retro.

    Lotto 177

    ROMEI GINO Bellinzona 1902 - Milano 1995
    Veduta del porto di Genova, 1942
    olio su cartone cm. 35x50, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 178

    SCOPPA RADAMES XIX - XX Secolo
    Sorrento
    olio su tavola cm. 17x27,5; firma in basso a destra.

    Lotto 179

    STROPPA LEONARDO Crescentino (Vc) 1900 - Cagliari 1991
    Nudo disteso
    olio su tela cm. 40x75,5; firma in basso a destra.

    Lotto 180

    VILLA GOFFREDO Napoli
    Natura morta

    Lotto 181

    TAMBURRINI AMERIGO Napoli 1901 - 1966
    Pensieri
    olio su tela cm. 55x41, opera non firmata.

    Lotto 182

    VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
    A Salice D'Ulzio, 1954
    olio su cartone cm. 22,5x27,7, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro.

    Lotto 183

    TESTA REMO Italia XX secolo
    Pescatori
    olio su tela cm. 60x120; firma in basso a destra.

    Lotto 184

    ROMANO ARMANDO Napoli 1935
    Campagna cosentina
    olio su tela cm. 20x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 185

    GORI RENZO 1911 - 1998
    Scena orientale
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 186

    LARICCHIA VINCENZO Napoli 1940
    Sorrento
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra e al retro.

    Lotto 187

    MIRAGLIA ERMOGENE Napoli 1907 - Napoli 1964
    Giovane pescatore con nasse
    olio su tela cm. 48,5x69, firma in basso a sinistra.

    Lotto 188

    Paese montano
    acquerello su carta cm. 28x36, firma in basso a destra.

    Lotto 189

    LOMBARDINI IGNAZIO Vespolate (NO) 1903 - Novara 1987
    Campagna novarese, 1978
    olio su masonite cm. 40x60, firma e anno in basso a sinistra, opera priva di cornice.

    Lotto 190

    CURCIO EDGARDO Napoli 12/08/1881 - Torre del Greco (NA) 1923
    Laghetto con cigni
    olio su tela applicata su masonite cm. 43x53, firma in basso a destra.

    Lotto 191

    CAMPANILE SIMONE Cava dei Tirreni (NA) 05/06/1828 - Napoli 1896
    Al pascolo
    tempera acquerellata su carta cm. 36x51, firma in basso a sinistra.

Lotti dal 145 al 192 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)