Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 144 BARBIERI GIOVAN BATTISTA Salo' (Bs) 09/02/1854 - 22/02/1926
Nei pressi di Salò
olio su tavoletta cm. 16x9, firma al retro. -
Lotto 145 ALIBERTI DINO Torino 21/02/1935
Fiori e vecchia macchina da cucire
olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra. -
Lotto 146 CURTI LUIGI Milano 24/10/1899 - ?
Ultimi frammenti della Vecchia Torino, 1960
tecnica mista su cartoncino cm. 52x38,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.
Scorcio di San Pietro, 1929
tecnica mista su carta cm. 37x27, firma e anno in basso a destra, presenta leggere fioriture alla carta. -
Lotto 147 CAMPESTRINI ALCIDE ERNESTO Milano 1897 - Milano 1983
Natura morta con arance
olio su masonite cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e località (Milano) al retro. -
Lotto 148 BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - Torino 1985
Rose
olio su cartone cm. 40x32, firma in basso a sinistra. -
Lotto 149 CUCUEL EDWARD 1875 - 1954
Dama con cesto di fiori
pastelli su carta cm. 49x34, firma in basso a sinistra. -
Lotto 150 BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
Capri
olio su tavola cm. 24x18,2; firma in basso a sinistra. -
Lotto 151 ALBINO LUCA Maiori (SA) 1884 - 1952
Vecchio borgo
tempera su cartone cm. 27x35,5; firma in basso a sinistra, presenta un bozzetto per dipinto a tecnica mista al retro. -
Lotto 152 FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
Capri
olio su tela cm. 40x50, firma e località in basso a sinistra. -
Lotto 153 CLARA ERMANNO Torino 1889 - Milano 1946
Paesello del Canavese
olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e timbro dell'artista al retro. -
Lotto 154 NAVARRINI NAVARRINO La Spezia 1892 - 1980
Nell'aia
olio su tavola cm. 26x30, firma in basso a sinistra. -
Lotto 155 GIOVENZANI TULLIO Milano 1907 - 1975
Paesaggio campestre
olio su tavola cm. 30x38,5, firma in basso a destra, dedica al retro. -
Lotto 156 LATTANZI UMBERTO Lugano 1915 - Cuneo
Val Po, 1979
olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 157 PIOVANO FERRUCCIO Cambiano (To) 1890 - Torino 1981
Oggebbio, Lago Maggiore, 1932
olio su cartone cm. 29x33,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Pirra (TO) al retro. -
Lotto 158 FURLETTI SEVERINO Torino 1886 - Torino 1970
Borgata Gravere, Val Susa, 1956
acquerello su carta cm. 24x39, firma titolo e anno in basso a sinistra.
Courmayeur St. Nicolò, 1956
acquerello su carta cm. 21x38, firma titolo e anno in basso a sinistra. -
Lotto 159 GARRONE FRANCESCO Torino 1858 - 1924
Rifugio in montagna
olio su cartone cm. 16,5x25,3; firma, dedica dell'artista ad personam ed etichetta della Galleria Carlo Bottisio (TO) al retro. -
Lotto 160 RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
Strada a Capri
olio su tavola cm. 27x17, firma in basso a destra. -
Lotto 161 VILLA GOFFREDO Napoli
Case di pescatori
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra. -
Lotto 162 ZAMBELLI EVARISTO Buenos Aires 1889
Pomeriggio di primavera ai giardini pubblici, 1944 olio su tavola cm. 48,5x40, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 163 ROMBY ANGELO Carloforte (CA) 1934
Natura morta
olio su masonite cm. 40x50, firma in basso a destra. -
Lotto 164 TESTA REMO Italia XX secolo
Sentiero nel bosco
olio su cartone cm. 27x37, firma in basso a destra. -
Lotto 165 CASATI CARLO Verona 1889 - 1965
Courmayeur
olio su tela cm. 50x70,5; firma in basso a destra. -
Lotto 166 FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
Case rustiche, 1973
olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, località (Borgata Torgnon, Aosta) e anno al retro. -
Lotto 167 ANONIMO XIX SECOLO
Allegoria della semina
olio su tela cm. 36,5x30. -
Lotto 168 CARELLI CONSALVO Napoli 29/03/1818 - 29/12/1910
In viaggio
matita su carta cm. 14,7x17,4; firma e data "16 juin" in basso a sinistra. -
Lotto 169 CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
Campagna
olio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra. -
Lotto 170 AIMETTI CARLO Bisuschio (Va) 20/09/1901 - Bisuschio (Va) 1987
Paesaggio montano
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra. -
Lotto 171 BRIGNOLI LUIGI Palosco (BG) 18/04/1881 - Bergamo 22/10/1952
Paesaggi
olio su 4 tavolette cm. 10x16,8 cadauna, entro unica cornice 39,5x52, tutte firmate in basso a destra. -
Lotto 172 ALIBERTI DINO Torino 21/02/1935
Casolari in Valle D'Aosta
olio su tavola cm. 39,5x48,6; firma in basso a destra, titolo al retro. -
Lotto 173 RIVA GANDOLA GIUSEPPINA Bellaggio 1933
Composizione floreale
olio su masonite cm. 40x26, firma in basso a destra. -
Lotto 174 SUPPO ALFREDO Biella 1886 - Torino 1973
Barche sulla spiaggia
olio su cartone cm. 32,5x40, firma in basso a sinistra. -
Lotto 175 SICBALDI ADRIANO Bottrighe 1911
Autunno, 1977
olio su carta applicata su faesite cm. 41x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 176 ZAMBELLI EVARISTO Buenos Aires 1889
Natura morta, 1922
olio su tavola cm. 31x40,5; firma e anno in basso a destra, dedica ad personam datata 1922 al retro. -
Lotto 177 ROMEI GINO Bellinzona 1902 - Milano 1995
Veduta del porto di Genova, 1942
olio su cartone cm. 35x50, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 178 SCOPPA RADAMES XIX - XX Secolo
Sorrento
olio su tavola cm. 17x27,5; firma in basso a destra. -
Lotto 179 STROPPA LEONARDO Crescentino (Vc) 1900 - Cagliari 1991
Nudo disteso
olio su tela cm. 40x75,5; firma in basso a destra. -
Lotto 180 VILLA GOFFREDO Napoli
Natura morta
Lotto 181 TAMBURRINI AMERIGO Napoli 1901 - 1966
Pensieri
olio su tela cm. 55x41, opera non firmata. -
Lotto 182 VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
A Salice D'Ulzio, 1954
olio su cartone cm. 22,5x27,7, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro. -
Lotto 183 TESTA REMO Italia XX secolo
Pescatori
olio su tela cm. 60x120; firma in basso a destra. -
Lotto 184 ROMANO ARMANDO Napoli 1935
Campagna cosentina
olio su tela cm. 20x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lotto 185 GORI RENZO 1911 - 1998
Scena orientale
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro. -
Lotto 186 LARICCHIA VINCENZO Napoli 1940
Sorrento
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra e al retro. -
Lotto 187 MIRAGLIA ERMOGENE Napoli 1907 - Napoli 1964
Giovane pescatore con nasse
olio su tela cm. 48,5x69, firma in basso a sinistra. -
Lotto 188 FURLETTI SEVERINO Torino 1886 - Torino 1970
Paese montano
acquerello su carta cm. 28x36, firma in basso a destra. -
Lotto 189 LOMBARDINI IGNAZIO Vespolate (NO) 1903 - Novara 1987
Campagna novarese, 1978
olio su masonite cm. 40x60, firma e anno in basso a sinistra, opera priva di cornice. -
Lotto 190 CURCIO EDGARDO Napoli 12/08/1881 - Torre del Greco (NA) 1923
Laghetto con cigni
olio su tela applicata su masonite cm. 43x53, firma in basso a destra. -
Lotto 191 CAMPANILE SIMONE Cava dei Tirreni (NA) 05/06/1828 - Napoli 1896
Al pascolo
tempera acquerellata su carta cm. 36x51, firma in basso a sinistra.