Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 97 PRATELLA FAUSTO Napoli 10/10/1888 - Napoli 1946
Pescatori in laguna
olio su tela cm. 60x120, firma e località (Venezia) in basso a destra, presenta delle cadute di colore. -
Lotto 98 GALANTE FRANCESCO Margherita di Savoia 04/11/1884 - Napoli 1972
Ricamatrice in un interno
olio su tela cm. 55x44,7; firma in basso a sinistra. -
Lotto 99 PASSARO PAOLO EMILIO Vallo della Lucania (SA) 1878 - Napoli 1956
Interno, 1915
olio su cartone cm. 55,5x41,5; firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 100 BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
Il ponticello del paese
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra. -
Lotto 101 BARTEZAGO ENRICO Milano 1849 - 1924
Balme, 1918
olio su tavola cm. 19x22,4; firma in basso a destra, anno al retro. -
Lotto 102 GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano 12/05/1889 - Torino 21/05/1957
Sole autunnale, San Grato (Agliè)
olio su tela cm. 50x75, firma in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lotto 103 MILONE ANTONIO Napoli 1834 - 1919
Ritorno dai campi
olio su tela cm. 52x41, firma in basso a sinistra. -
Lotto 104 RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Ultime nevi
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra. -
Lotto 105 SOLARI ACHILLE attivo Napoli 1841/1867
Massalubrense
olio su tela rintelata cm. 26x36, firma in basso a sinistra. -
Lotto 106 SERRALUNGA LUIGI Torino 26/10/1880 - Torino 04/02/1940
Vaso di rose
olio su tela cm. 70x95, firma in alto a sinistra. -
Lotto 107 VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
Primavera a Mazzè, 1965
olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lotto 108 BRANCACCIO CARLO Napoli 06/03/1861 - 1920
Boulevard parigino
olio su tavola cm. 36x93, firma e località (Paris) in basso a sinistra. -
Lotto 109 BARUCCI PIETRO Roma 20/04/1845 - 23/02/1917
Lavori nei campi
olio su tela rintelata cm. 71,5x131, firma e località (Roma) in basso a destra. -
Lotto 110 GHEDUZZI UGO Crespellano (Bo) 05/03/1853 - Torino 08/11/1925
Giochi nei campi, 1912
olio su tela cm. 180x265, firma in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"I Gheduzzi, Una famiglia di artisti" a cura di Silvia Rubini e Alberto Rodella, Crespellano (BO) 23 settembre - 24 ottobre 2010, pagina 48 e particolare in copertina.
-"Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900" Federico Motta Editore, pagina 23.
-"Il Valore Dei Dipinti Dell'Ottocento" II Edizione (1984/85) testi introduttivi di Piero Dini, Dario Durbè, Enrico Piceni, Umberto Allemandi & C., Galleria d'Arte Giordani (BO) pagina 595. -
Lotto 111 DI MARINO FRANCESCO Napoli 1892 - Salerno 1954
Mercato
olio su tavola cm. 25x35, firma in basso a sinistra. -
Lotto 112 STROPPA LEONARDO Crescentino (Vc) 1900 - Cagliari 1991
Il viandante ed il suo amico
olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra. -
Lotto 113 STRICCOLI CARLO Altamura 27/01/1897 - Arezzo 25/05/1980
Vaso di fiori
acquerello su carta cm. 62x46, firma in basso a destra. -
Lotto 114 STONE MARCUS 1840 - 1921
L'esilio di Napoleone, 1864
acquerello su carta cm. 22,5x31, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 115 VITALI ROBERTO
Baite in Valtournanche
olio su tela di juta trattata cm. 50x50, firma in basso a destra, firma ed etichetta dell'artista al retro. -
Lotto 116 RIGOTTO RENZO Cigliano (VC) 1910 - Torino 1994
Borgo montano
olio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a sinistra. -
Lotto 117 MAGNANI CLOTILDE Casale Monferrato 1912 - Torino 02/07/2011
Cime innevate
olio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a destra. -
Lotto 118 MILONE MARIO
Ritratto dell'ingegner Ronza, 1929
olio su tela applicata su tavola cm. 54x44, firma e anno in basso a destra, etichetta della V Mostra Sindacale d'Arte di Napoli. -
Lotto 119 MANEGLIA EDMONDO Korlu 1925 - Torino 09/11/2003
Interno
olio su tela cm. 55x45, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lotto 120 LOMBARDINI IGNAZIO Vespolate (NO) 1903 - Novara 1987
Campagna novarese, 1978
olio su masonite cm. 40x60, firma e anno in basso a destra, opera priva di cornice. -
Lotto 121 GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
Interno, contadina con capretta, (1922)
olio su tavola cm. 23,5x23,5; firma in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Giuseppe Grassis, fra Piemonte e Liguria 1870-1949" a cura di Vitaliano Rocchiero, tavola XXXI. -
Lotto 122 ANONIMO XIX SECOLO
Canale a Venezia
olio su tela cm. 24,5x19. -
Lotto 123 FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
Superga, pianura torinese, 1975
olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro. -
Lotto 124 FATTORI GIOVANNI Livorno 06/09/1825 - Firenze 30/08/1908
Teste di cavalli
stampa su carta cm. 29,5x22, reca la dicitura "1904 Cantalupo" al retro.
Cavallo con armenti
stampa su carta cm. 29,5x22, sigla in lastra in basso a sinistra, reca la dicitura "1906 Famiglia Cantalupo" al retro.
Militare a cavallo
stampa su carta cm. 29,5x22, reca la dicitura "1932 Loriero" e timbro SC al retro. -
Lotto 125 ALTAMURA FRANCESCO SAVERIO Foggia 05/08/1826 - Napoli 05/01/1897
Ritratto di scolaretta
matita su carta cm. 18,5x10,5; firma in basso a destra. -
Lotto 126 FERRERO PIER DEMETRIO Torino 12/07/1906 - Roma 22/11/1991
Osteria con Elena, 1934
olio su cartone cm. 32x43, firma, anno e località al retro.
Bibliografia:
-"Pier Demetrio Ferrero" a cura di Laura Riccio, Le Immagini (TO), tavola 4. -
Lotto 127 CERAGIOLI GIORGIO Porto S. Stefano (Gr) 28/04/1861 - Torino 11/12/1947
Paesaggio, 1934
olio su cartone cm. 14,2x22, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro. -
Lotto 128 BOSIO GIOVANNI BATTISTA Verolanuova (Bs) 27/11/1873 - Brescia 1945
Paesaggio estivo, scorcio del lago
olio su tavola cm 22,5x17,5; firma in basso a destra. -
Lotto 129 BESANA CAMILLO Malesco (NO) 04/08/1887 - 07/02/1941
Gressoney
olio su tavola cm. 27x18,5, firma in basso a destra, titolo al retro. -
Lotto 130 BRUNETTO SILVIO San Maurizio Canavese (To) 30/08/1932
Al balon, 1983
olio su masonite cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, anno e titolo al retro. -
Lotto 131 GORI RENZO 1911 - 1998
Scena orientale
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro. -
Lotto 132 BIASI BIAGIO (BLASIUS) Caprino Veronese 1908 - Torino 1979
Casolari in Val Ferret, 1962
olio su faesite cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Torino) al retro. -
Lotto 133 GATTI ARTURO Loreto (AN) 1878 - ?
Figura di schiena, 1903
olio su tela rintelata cm. 61x43,5; firma, anno, località (Roma) e dicitura "dal vero" in basso al centro. -
Lotto 134 COPPO CARLO Novara
Nei dintorni di Macugnaga
olio su tavola cm. 35x45, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro. -
Lotto 135 CAVALLERI GIUSEPPE Milano 24/11/1893 - Milano 17/09/1951
Marina notturna
olio su tavola cm. 22x30, firma in basso a sinistra. -
Lotto 136 CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
Paesaggio lagunare
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra. -
Lotto 137 FATTORI GIOVANNI Livorno 06/09/1825 - Firenze 30/08/1908
Ritorno dai campi
stampa su carta cm. 26x19, opera non firmata, timbro del Tribunale di Firenze in basso a destra. -
Lotto 138 ANONIMO XIX SECOLO
Ritratto di nobiluomo
olio su tela cm. 91x67. -
Lotto 139 CAVALLERI VITTORIO Torino 16/02/1860 - 22/05/1938
Vegetazione
olio su cartone cm. 35x19,5; firma in basso a destra, timbri dell'artista e firma di Mario Gachet al retro. -
Lotto 140 CALDERA ONORATO Cabiate (CO) 1921
Scorcio sul lungo lago, 1964
olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro. -
Lotto 140a ANONIMO LOMBARDO XIX SECOLO
Donna alla fonte, (1850)
olio su tela cm. 65x45. -
Lotto 141 COLONELLO GIUSEPPE Udine 1903 - Aosta 1977
La mensa dei poveri
olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra. -
Lotto 142 CASANOVA CARLO Crema (CR) 21/01/1871 - Quarna di Sotto (NO) 11/05/1950
Campagna
olio su cartone telato cm. 20x26, firma in basso a destra. -
Lotto 143 BRIOSCHI ATHOS Milano 03/10/1910 - 2000
Paesaggio con baite
olio su tela rintelata cm. 50x70, firma in basso a sinistra, presenta un restauro visibile in alto al centro.