Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 483
    Lotto 97

    PRATELLA FAUSTO Napoli 10/10/1888 - Napoli 1946
    Pescatori in laguna
    olio su tela cm. 60x120, firma e località (Venezia) in basso a destra, presenta delle cadute di colore.

    Lotto 98

    GALANTE FRANCESCO Margherita di Savoia 04/11/1884 - Napoli 1972
    Ricamatrice in un interno
    olio su tela cm. 55x44,7; firma in basso a sinistra.

    Lotto 99

    PASSARO PAOLO EMILIO Vallo della Lucania (SA) 1878 - Napoli 1956
    Interno, 1915
    olio su cartone cm. 55,5x41,5; firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 100

    BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
    Il ponticello del paese
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra.

    Lotto 101

    BARTEZAGO ENRICO Milano 1849 - 1924
    Balme, 1918
    olio su tavola cm. 19x22,4; firma in basso a destra, anno al retro.

    Lotto 102

    GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano 12/05/1889 - Torino 21/05/1957
    Sole autunnale, San Grato (Agliè)
    olio su tela cm. 50x75, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lotto 103

    MILONE ANTONIO Napoli 1834 - 1919
    Ritorno dai campi
    olio su tela cm. 52x41, firma in basso a sinistra.

    Lotto 104

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
    Ultime nevi
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lotto 105

    SOLARI ACHILLE attivo Napoli 1841/1867
    Massalubrense
    olio su tela rintelata cm. 26x36, firma in basso a sinistra.

    Lotto 106

    SERRALUNGA LUIGI Torino 26/10/1880 - Torino 04/02/1940
    Vaso di rose
    olio su tela cm. 70x95, firma in alto a sinistra.

    Lotto 107

    VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
    Primavera a Mazzè, 1965
    olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lotto 108

    BRANCACCIO CARLO Napoli 06/03/1861 - 1920
    Boulevard parigino
    olio su tavola cm. 36x93, firma e località (Paris) in basso a sinistra.

    Lotto 109

    BARUCCI PIETRO Roma 20/04/1845 - 23/02/1917
    Lavori nei campi
    olio su tela rintelata cm. 71,5x131, firma e località (Roma) in basso a destra.

    Lotto 110

    GHEDUZZI UGO Crespellano (Bo) 05/03/1853 - Torino 08/11/1925
    Giochi nei campi, 1912
    olio su tela cm. 180x265, firma in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"I Gheduzzi, Una famiglia di artisti" a cura di Silvia Rubini e Alberto Rodella, Crespellano (BO) 23 settembre - 24 ottobre 2010, pagina 48 e particolare in copertina.
    -"Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900" Federico Motta Editore, pagina 23.
    -"Il Valore Dei Dipinti Dell'Ottocento" II Edizione (1984/85) testi introduttivi di Piero Dini, Dario Durbè, Enrico Piceni, Umberto Allemandi & C., Galleria d'Arte Giordani (BO) pagina 595.

    Lotto 111

    DI MARINO FRANCESCO Napoli 1892 - Salerno 1954
    Mercato
    olio su tavola cm. 25x35, firma in basso a sinistra.

    Lotto 112

    STROPPA LEONARDO Crescentino (Vc) 1900 - Cagliari 1991
    Il viandante ed il suo amico
    olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra.

    Lotto 113

    STRICCOLI CARLO Altamura 27/01/1897 - Arezzo 25/05/1980
    Vaso di fiori
    acquerello su carta cm. 62x46, firma in basso a destra.

    Lotto 114

    STONE MARCUS 1840 - 1921
    L'esilio di Napoleone, 1864
    acquerello su carta cm. 22,5x31, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 115

    VITALI ROBERTO
    Baite in Valtournanche
    olio su tela di juta trattata cm. 50x50, firma in basso a destra, firma ed etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 116

    RIGOTTO RENZO Cigliano (VC) 1910 - Torino 1994
    Borgo montano
    olio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a sinistra.

    Lotto 117

    MAGNANI CLOTILDE Casale Monferrato 1912 - Torino 02/07/2011
    Cime innevate
    olio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a destra.

    Lotto 118

    MILONE MARIO
    Ritratto dell'ingegner Ronza, 1929
    olio su tela applicata su tavola cm. 54x44, firma e anno in basso a destra, etichetta della V Mostra Sindacale d'Arte di Napoli.

    Lotto 119

    MANEGLIA EDMONDO Korlu 1925 - Torino 09/11/2003
    Interno
    olio su tela cm. 55x45, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 120

    LOMBARDINI IGNAZIO Vespolate (NO) 1903 - Novara 1987
    Campagna novarese, 1978
    olio su masonite cm. 40x60, firma e anno in basso a destra, opera priva di cornice.

    Lotto 121

    GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
    Interno, contadina con capretta, (1922)
    olio su tavola cm. 23,5x23,5; firma in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Giuseppe Grassis, fra Piemonte e Liguria 1870-1949" a cura di Vitaliano Rocchiero, tavola XXXI.

  • ANONIMO XIX SECOLO Canale a Veneziaolio su tela cm. 24,5x19.
    Lotto 122

    ANONIMO XIX SECOLO
    Canale a Venezia
    olio su tela cm. 24,5x19.

    Lotto 123

    FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
    Superga, pianura torinese, 1975
    olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro.

    Lotto 124

    FATTORI GIOVANNI Livorno 06/09/1825 - Firenze 30/08/1908
    Teste di cavalli
    stampa su carta cm. 29,5x22, reca la dicitura "1904 Cantalupo" al retro.
    Cavallo con armenti
    stampa su carta cm. 29,5x22, sigla in lastra in basso a sinistra, reca la dicitura "1906 Famiglia Cantalupo" al retro.
    Militare a cavallo
    stampa su carta cm. 29,5x22, reca la dicitura "1932 Loriero" e timbro SC al retro.

    Lotto 125

    ALTAMURA FRANCESCO SAVERIO Foggia 05/08/1826 - Napoli 05/01/1897
    Ritratto di scolaretta
    matita su carta cm. 18,5x10,5; firma in basso a destra.

    Lotto 126

    FERRERO PIER DEMETRIO Torino 12/07/1906 - Roma 22/11/1991
    Osteria con Elena, 1934
    olio su cartone cm. 32x43, firma, anno e località al retro.
    Bibliografia:
    -"Pier Demetrio Ferrero" a cura di Laura Riccio, Le Immagini (TO), tavola 4.

    Lotto 127

    CERAGIOLI GIORGIO Porto S. Stefano (Gr) 28/04/1861 - Torino 11/12/1947
    Paesaggio, 1934
    olio su cartone cm. 14,2x22, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro.

    Lotto 128

    BOSIO GIOVANNI BATTISTA Verolanuova (Bs) 27/11/1873 - Brescia 1945
    Paesaggio estivo, scorcio del lago
    olio su tavola cm 22,5x17,5; firma in basso a destra.

    Lotto 129

    BESANA CAMILLO Malesco (NO) 04/08/1887 - 07/02/1941
    Gressoney
    olio su tavola cm. 27x18,5, firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lotto 130

    BRUNETTO SILVIO San Maurizio Canavese (To) 30/08/1932
    Al balon, 1983
    olio su masonite cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, anno e titolo al retro.

    Lotto 131

    GORI RENZO 1911 - 1998
    Scena orientale
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 132

    BIASI BIAGIO (BLASIUS) Caprino Veronese 1908 - Torino 1979
    Casolari in Val Ferret, 1962
    olio su faesite cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Torino) al retro.

    Lotto 133

    GATTI ARTURO Loreto (AN) 1878 - ?
    Figura di schiena, 1903
    olio su tela rintelata cm. 61x43,5; firma, anno, località (Roma) e dicitura "dal vero" in basso al centro.

    Lotto 134

    COPPO CARLO Novara
    Nei dintorni di Macugnaga
    olio su tavola cm. 35x45, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lotto 135

    CAVALLERI GIUSEPPE Milano 24/11/1893 - Milano 17/09/1951
    Marina notturna
    olio su tavola cm. 22x30, firma in basso a sinistra.

    Lotto 136

    CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
    Paesaggio lagunare
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra.

    Lotto 137

    Ritorno dai campi
    stampa su carta cm. 26x19, opera non firmata, timbro del Tribunale di Firenze in basso a destra.

  • ANONIMO XIX SECOLO Ritratto di nobiluomoolio su tela cm. 91x67.
    Lotto 138

    ANONIMO XIX SECOLO
    Ritratto di nobiluomo
    olio su tela cm. 91x67.

    Lotto 139

    CAVALLERI VITTORIO Torino 16/02/1860 - 22/05/1938
    Vegetazione
    olio su cartone cm. 35x19,5; firma in basso a destra, timbri dell'artista e firma di Mario Gachet al retro.

    Lotto 140

    CALDERA ONORATO Cabiate (CO) 1921
    Scorcio sul lungo lago, 1964
    olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro.

  • ANONIMO LOMBARDO XIX SECOLO Donna alla fonte, (1850) olio su tela cm. 65x45.
    Lotto 140a

    ANONIMO LOMBARDO XIX SECOLO
    Donna alla fonte, (1850)
    olio su tela cm. 65x45.

    Lotto 141

    COLONELLO GIUSEPPE Udine 1903 - Aosta 1977
    La mensa dei poveri
    olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra.

    Lotto 142

    CASANOVA CARLO Crema (CR) 21/01/1871 - Quarna di Sotto (NO) 11/05/1950
    Campagna
    olio su cartone telato cm. 20x26, firma in basso a destra.

    Lotto 143

    BRIOSCHI ATHOS Milano 03/10/1910 - 2000
    Paesaggio con baite
    olio su tela rintelata cm. 50x70, firma in basso a sinistra, presenta un restauro visibile in alto al centro.

Lotti dal 97 al 144 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)