Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 49 DA RIOS LUIGI Vittorio Veneto (Tv) 1844 - Venezia 1892
Via del paese
acquerello su carta cm. 35x27, firma in basso a destra. -
Lotto 50 CARELLI ACHILLE Napoli 09/03/1859 - Portici (Na) 23/05/1921
Posillipo
olio su tela rintelata cm. 26,5x34, firma in basso a destra. -
Lotto 51 DE SANCTIS GIUSEPPE Napoli 21/06/1858 - 01/06/1924
Parigi
olio su tela cm. 28x34, firma in basso a sinistra. -
Lotto 52 SANTORO RUBENS Mongrassano (Cs) 26/10/1859 - Napoli 01/01/1942
Dalla finestra del convento
olio su tavola cm. 31x19, firma in basso al centro. -
Lotto 53 MOORMANS FRANZ Rotterdam 1831 - Rotterdam 1893
La lettura, 1871
olio su tavola cm. 32,2x23,7; firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 54 PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
Barche di pescatori
olio su tavola cm. 20x15, firma in basso a sinistra. -
Lotto 55 ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Ritratto
olio su tavola cm. 50x38,5; firma sulla destra. -
Lotto 56 CAVALLERI VITTORIO Torino 16/02/1860 - 22/05/1938
Paggio addormentato
olio su tavola cm. 45x31, firma in basso a destra. -
Lotto 57 FAVAI GENNARO Venezia 07/03/1879 - 1958
Piazza delle Erbe, Verona, 1947
olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 58 LA BELLA VINCENZO Napoli 24/10/1872 - 1954
Mercato partenopeo
olio su tavola cm. 81x85, firma in basso a sinistra. -
Lotto 59 COMELLI DANTE Bologna 21/07/1880 - 1958
L'Arco di San Piero, Firenze
olio su cartone cm. 35x50,3; firma in basso a destra, titolo, firma e località al retro. -
Lotto 60 PRATELLA PAOLO 1892 - 1980
Marina Grande, Capri
olio su tela cm. 91,5x100x2, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 61 CASORATI MAUGHAM DAPHNE Londra 1897 - Torino 1982
Pavarolo dalla finestra dello studio
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra. -
Lotto 62 BENTIVOGLIO CESARE Genova 13/01/1868 - 05/11/1952
Paesaggio delle Dolomiti
olio su tela cm. 80x160, firma in basso a destra. -
Lotto 63 SALVETTI ANTONIO Colle Di Val Delsa (Si) 25/09/1854 - Siena 30/10/1931
Vecchio pescatore, 1889
olio su tela rintelata cm. 71x56, firma e anno in alto a sinistra. -
Lotto 64 BOSSO FRANCESCO Vercelli 1864 - Torino 1933
Composizione floreale
olio su cartone ovale cm. 64x47, firma in basso al centro. -
Lotto 65 PITTORE DEL XX SECOLO
Ultime nevi
olio su tavola cm. 27x38,8; reca la firma Ajmone in basso a sinistra. -
Lotto 66 GIUSTI GUGLIELMO Napoli 08/06/1824 - 1915
Costa partenopea
tecnica mista su cartone cm. 32x49, firma in basso a destra. -
Lotto 67 DOMENICI CARLO Livorno 18/03/1898 - Valdana di Portoferraio (Li) 29/06/1981
In maremma
olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra. -
Lotto 68 CARELLI CONSALVO Napoli 29/03/1818 - 29/12/1910
Ritratto di popolana
matita e biacca su carta cm. 61x46,5; firma e località (Napoli) in basso a sinistra. -
Lotto 69 INDONI FILIPPO attivo Roma seconda meta' XIX sec.
Scena domestica
olio su cartone cm. 85x60, firma e località (Roma) in basso a sinistra. -
Lotto 70 BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
Pescatori
olio su cartone cm. 50x71, firma in basso a destra. -
Lotto 71 BENTIVOGLIO CESARE Genova 13/01/1868 - 05/11/1952
Paesaggio montano con laghetto
olio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra. -
Lotto 72 BARBIERI CONTARDO Broni (Pv) 1900 - Broni (Pv) 1966
Ritorno dal vero
olio su cartone telato cm. 40x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lotto 73 MACLET ELISEE Lyon-en-Santerre 1881 - Parigi 1962
Nel porto, 1923
olio su cartone cm. 47x60, firma e anno sulla sinistra. -
Lotto 74 PETRUOLO SALVATORE Catanzaro 04/01/1857 - Napoli 1942
Paesaggio costiero
olio su tela applicata su cartone cm. 47x58, firma in basso a destra. -
Lotto 75 PISANI GUSTAVO Napoli 1877 - ?
Mercatino a Napoli
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, frammento di vecchia etichetta della Galleria Dipinti Spaca al retro. -
Lotto 76 VAN COPPENOLLE EDMOND 1846 - 1914
Fiori
olio su tela cm. 50x65, firma in basso a sinistra. -
Lotto 77 POSTIGLIONE SALVATORE Napoli 20/12/1861 - 28/11/1906
Marina notturna
olio su cartone cm. 26x22, firma in basso a destra. -
Lotto 78 TAGLIABUE CARLO COSTANTINO Affori (MI) 15/09/1880 - Milano 02/12/1960
Dintorni di Cortina d'Ampezzo, 1936
olio su tavola cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso a sinistra, firma e titolo al retro. -
Lotto 79 GRENIER HENRI Francia 1882 - dopo il 1970
Parigi
acquerello e tempera su cartone cm. 70x100, firma e località in basso a destra. -
Lotto 80 PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
Vicolo di Napoli
tempera acquerellata su carta cm. 36x27,5; firma in basso a sinistra. -
Lotto 81 IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
Lavori a maglia in un interno
olio su tela applicata su cartone cm. 31x22,5; firma in basso a sinistra. -
Lotto 82 CAPRILE VINCENZO Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936
Positano
olio su tavola cm. 33,6x22,5; firma e dedica dell'artista ad personam in basso a destra. -
Lotto 83 GHEDUZZI CESARE Crespellano (Bo) 1894 - Torino 1944
Val d'Ossola
olio su tavola cm. 26x42, firma in basso a sinistra. -
Lotto 84 LAEZZA GIUSEPPE Napoli 1835 - Napoli 03/10/1905
Marina di Napoli con pescatori e veduta del Vesuvio
olio su tavola cm. 23,8x41, firma in basso a destra. -
Lotto 85 PASINI ALBERTO Busseto (Pr) 03/09/1826 - Cavoretto (To) 15/12/1899
Interni del castello di Issogne, Valle D'Aosta, 1894
olio su tela cm 35x28, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria D'Arte della Gazzetta del Popolo (mostra Commemorativa), vecchio cartiglio con titolo e timbro a fuoco della Galleria d'Arte Fogliato al retro.
Provenienza:
Cirione Torino
Galleria Pasini
Galleria Scopinich Milano
Galleria Fogliato Torino
Finarte Milano asta del 23 marzo 1976 lotto 168
Esposizioni:
Torino, Esposizione Nazionale 1898 N. 1065 A
Parma, M.R.A.E. 1913 n. 53
Città di Busseto, settembre 1926 n. 61
Milano, Galleria Scopinich 1926 n. 2
Torino, Galleria d'Arte della Gazzetta del Popolo aprile-Maggio 1949
Torino, galleria Fogliato 1973
Bibliografia:
V. Botteri Cardoso, Pasini, Genova 1991 n. 862,5 pag. 371. -
Lotto 86 KARPOFF IVAN Novocercosk 28/01/1898 - Milano 07/07/1970
Barcaiolo
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra. -
Lotto 87 CORSI DI BOSNASCO GIACINTO Torino 22/04/1829 - Torino 21/03/1909
Sinfonia in grigio
olio su tavola cm. 18,7x33,6; firma in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lotto 88 VIZZOTTO ALBERTI ENRICO Oderzo (Tv) 1880 - Padova 1976
Carica Cavalleria Genova e Piemonte Reale, 1916 olio su tavola cm. 20x30, firma, anno, titolo e località (Odezzo-TV) in alto a sinistra e al retro. -
Lotto 89 RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
Scorcio partenopeo
olio su tavola cm. 29x36, firma in basso a destra. -
Lotto 90 SORBI RAFFAELLO Firenze 24/02/1844 - 19/12/1931
Nobiluomo seduto
olio su tela poggiata su masonite cm. 50x40, firma in basso a sinistra, documento d'acquisto in fotocopia rilasciato dalla Galleria Salamon (MI) allegato, conferma verbale d'autenticità dell'Istituto Matteucci (Viareggio). -
Lotto 91 GIGANTE ERCOLE Napoli 29/01/1815 - 1860
Veduta di Napoli
olio su carta di riso cm. 30x48, firma in basso a sinistra. -
Lotto 92 LEVORATI GUIDO Venezia 1888 - Vimercate 1960
Dama con rose, (anni '20)
olio su tela cm. 60x47; firma in basso a destra e al retro sul telaio. -
Lotto 93 RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Bosco, 1930
olio su tavola cm. 33x48, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 94 SCORZELLI EUGENIO Buenos Aires 15/04/1890 - Napoli 1960
Parigi
olio su tela cm. 24x33, firma in basso a sinistra. -
Lotto 95 MARIANI POMPEO Monza (Mi) 09/09/1857 - Bordighera (Im) 25/01/1927
Burrasca a Bordighera, 1907
olio su cartone cm. 34,5x49,7; firma, anno e località in basso a destra, dicitura "Maria Shira Lilia Mende de Bernasconi 1977" e cartiglio con nome dell'artista e titolo al retro. -
Lotto 96 CASTIGLIONE GIUSEPPE Napoli 05/04/1829 - Parigi 1908
Interno della villa
acquerello su carta cm. 44x60, firma in basso a destra.