Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 483
    Lotto 49

    DA RIOS LUIGI Vittorio Veneto (Tv) 1844 - Venezia 1892
    Via del paese
    acquerello su carta cm. 35x27, firma in basso a destra.

    Lotto 50

    CARELLI ACHILLE Napoli 09/03/1859 - Portici (Na) 23/05/1921
    Posillipo
    olio su tela rintelata cm. 26,5x34, firma in basso a destra.

    Lotto 51

    DE SANCTIS GIUSEPPE Napoli 21/06/1858 - 01/06/1924
    Parigi
    olio su tela cm. 28x34, firma in basso a sinistra.

    Lotto 52

    SANTORO RUBENS Mongrassano (Cs) 26/10/1859 - Napoli 01/01/1942
    Dalla finestra del convento
    olio su tavola cm. 31x19, firma in basso al centro.

    Lotto 53

    MOORMANS FRANZ Rotterdam 1831 - Rotterdam 1893
    La lettura, 1871
    olio su tavola cm. 32,2x23,7; firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 54

    PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
    Barche di pescatori
    olio su tavola cm. 20x15, firma in basso a sinistra.

    Lotto 55

    ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
    Ritratto
    olio su tavola cm. 50x38,5; firma sulla destra.

    Lotto 56

    CAVALLERI VITTORIO Torino 16/02/1860 - 22/05/1938
    Paggio addormentato
    olio su tavola cm. 45x31, firma in basso a destra.

    Lotto 57

    FAVAI GENNARO Venezia 07/03/1879 - 1958
    Piazza delle Erbe, Verona, 1947
    olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 58

    LA BELLA VINCENZO Napoli 24/10/1872 - 1954
    Mercato partenopeo
    olio su tavola cm. 81x85, firma in basso a sinistra.

    Lotto 59

    COMELLI DANTE Bologna 21/07/1880 - 1958
    L'Arco di San Piero, Firenze
    olio su cartone cm. 35x50,3; firma in basso a destra, titolo, firma e località al retro.

    Lotto 60

    PRATELLA PAOLO 1892 - 1980
    Marina Grande, Capri
    olio su tela cm. 91,5x100x2, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 61

    CASORATI MAUGHAM DAPHNE Londra 1897 - Torino 1982
    Pavarolo dalla finestra dello studio
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra.

    Lotto 62

    BENTIVOGLIO CESARE Genova 13/01/1868 - 05/11/1952
    Paesaggio delle Dolomiti
    olio su tela cm. 80x160, firma in basso a destra.

    Lotto 63

    SALVETTI ANTONIO Colle Di Val Delsa (Si) 25/09/1854 - Siena 30/10/1931
    Vecchio pescatore, 1889
    olio su tela rintelata cm. 71x56, firma e anno in alto a sinistra.

    Lotto 64

    BOSSO FRANCESCO Vercelli 1864 - Torino 1933
    Composizione floreale
    olio su cartone ovale cm. 64x47, firma in basso al centro.

    Lotto 65

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Ultime nevi
    olio su tavola cm. 27x38,8; reca la firma Ajmone in basso a sinistra.

    Lotto 66

    GIUSTI GUGLIELMO Napoli 08/06/1824 - 1915
    Costa partenopea
    tecnica mista su cartone cm. 32x49, firma in basso a destra.

    Lotto 67

    DOMENICI CARLO Livorno 18/03/1898 - Valdana di Portoferraio (Li) 29/06/1981
    In maremma
    olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra.

    Lotto 68

    CARELLI CONSALVO Napoli 29/03/1818 - 29/12/1910
    Ritratto di popolana
    matita e biacca su carta cm. 61x46,5; firma e località (Napoli) in basso a sinistra.

    Lotto 69

    INDONI FILIPPO attivo Roma seconda meta' XIX sec.
    Scena domestica
    olio su cartone cm. 85x60, firma e località (Roma) in basso a sinistra.

    Lotto 70

    BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
    Pescatori
    olio su cartone cm. 50x71, firma in basso a destra.

    Lotto 71

    Paesaggio montano con laghetto
    olio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra.

    Lotto 72

    BARBIERI CONTARDO Broni (Pv) 1900 - Broni (Pv) 1966
    Ritorno dal vero
    olio su cartone telato cm. 40x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lotto 73

    MACLET ELISEE Lyon-en-Santerre 1881 - Parigi 1962
    Nel porto, 1923
    olio su cartone cm. 47x60, firma e anno sulla sinistra.

    Lotto 74

    PETRUOLO SALVATORE Catanzaro 04/01/1857 - Napoli 1942
    Paesaggio costiero
    olio su tela applicata su cartone cm. 47x58, firma in basso a destra.

    Lotto 75

    PISANI GUSTAVO Napoli 1877 - ?
    Mercatino a Napoli
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, frammento di vecchia etichetta della Galleria Dipinti Spaca al retro.

    Lotto 76

    VAN COPPENOLLE EDMOND 1846 - 1914
    Fiori
    olio su tela cm. 50x65, firma in basso a sinistra.

    Lotto 77

    POSTIGLIONE SALVATORE Napoli 20/12/1861 - 28/11/1906
    Marina notturna
    olio su cartone cm. 26x22, firma in basso a destra.

    Lotto 78

    TAGLIABUE CARLO COSTANTINO Affori (MI) 15/09/1880 - Milano 02/12/1960
    Dintorni di Cortina d'Ampezzo, 1936
    olio su tavola cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

    Lotto 79

    GRENIER HENRI Francia 1882 - dopo il 1970
    Parigi
    acquerello e tempera su cartone cm. 70x100, firma e località in basso a destra.

    Lotto 80

    Vicolo di Napoli
    tempera acquerellata su carta cm. 36x27,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 81

    IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
    Lavori a maglia in un interno
    olio su tela applicata su cartone cm. 31x22,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 82

    CAPRILE VINCENZO Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936
    Positano
    olio su tavola cm. 33,6x22,5; firma e dedica dell'artista ad personam in basso a destra.

    Lotto 83

    GHEDUZZI CESARE Crespellano (Bo) 1894 - Torino 1944
    Val d'Ossola
    olio su tavola cm. 26x42, firma in basso a sinistra.

    Lotto 84

    LAEZZA GIUSEPPE Napoli 1835 - Napoli 03/10/1905
    Marina di Napoli con pescatori e veduta del Vesuvio
    olio su tavola cm. 23,8x41, firma in basso a destra.

    Lotto 85

    PASINI ALBERTO Busseto (Pr) 03/09/1826 - Cavoretto (To) 15/12/1899
    Interni del castello di Issogne, Valle D'Aosta, 1894
    olio su tela cm 35x28, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria D'Arte della Gazzetta del Popolo (mostra Commemorativa), vecchio cartiglio con titolo e timbro a fuoco della Galleria d'Arte Fogliato al retro.
    Provenienza:
    Cirione Torino
    Galleria Pasini
    Galleria Scopinich Milano
    Galleria Fogliato Torino
    Finarte Milano asta del 23 marzo 1976 lotto 168
    Esposizioni:
    Torino, Esposizione Nazionale 1898 N. 1065 A
    Parma, M.R.A.E. 1913 n. 53
    Città di Busseto, settembre 1926 n. 61
    Milano, Galleria Scopinich 1926 n. 2
    Torino, Galleria d'Arte della Gazzetta del Popolo aprile-Maggio 1949
    Torino, galleria Fogliato 1973
    Bibliografia:
    V. Botteri Cardoso, Pasini, Genova 1991 n. 862,5 pag. 371.

    Lotto 86

    KARPOFF IVAN Novocercosk 28/01/1898 - Milano 07/07/1970
    Barcaiolo
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lotto 87

    CORSI DI BOSNASCO GIACINTO Torino 22/04/1829 - Torino 21/03/1909
    Sinfonia in grigio
    olio su tavola cm. 18,7x33,6; firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 88

    VIZZOTTO ALBERTI ENRICO Oderzo (Tv) 1880 - Padova 1976
    Carica Cavalleria Genova e Piemonte Reale, 1916 olio su tavola cm. 20x30, firma, anno, titolo e località (Odezzo-TV) in alto a sinistra e al retro.

    Lotto 89

    RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
    Scorcio partenopeo
    olio su tavola cm. 29x36, firma in basso a destra.

    Lotto 90

    SORBI RAFFAELLO Firenze 24/02/1844 - 19/12/1931
    Nobiluomo seduto
    olio su tela poggiata su masonite cm. 50x40, firma in basso a sinistra, documento d'acquisto in fotocopia rilasciato dalla Galleria Salamon (MI) allegato, conferma verbale d'autenticità dell'Istituto Matteucci (Viareggio).

    Lotto 91

    GIGANTE ERCOLE Napoli 29/01/1815 - 1860
    Veduta di Napoli
    olio su carta di riso cm. 30x48, firma in basso a sinistra.

    Lotto 92

    LEVORATI GUIDO Venezia 1888 - Vimercate 1960
    Dama con rose, (anni '20)
    olio su tela cm. 60x47; firma in basso a destra e al retro sul telaio.

    Lotto 93

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
    Bosco, 1930
    olio su tavola cm. 33x48, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 94

    SCORZELLI EUGENIO Buenos Aires 15/04/1890 - Napoli 1960
    Parigi
    olio su tela cm. 24x33, firma in basso a sinistra.

    Lotto 95

    MARIANI POMPEO Monza (Mi) 09/09/1857 - Bordighera (Im) 25/01/1927
    Burrasca a Bordighera, 1907
    olio su cartone cm. 34,5x49,7; firma, anno e località in basso a destra, dicitura "Maria Shira Lilia Mende de Bernasconi 1977" e cartiglio con nome dell'artista e titolo al retro.

    Lotto 96

    CASTIGLIONE GIUSEPPE Napoli 05/04/1829 - Parigi 1908
    Interno della villa
    acquerello su carta cm. 44x60, firma in basso a destra.

Lotti dal 49 al 96 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)