Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 1 SARTORELLI CARLO Venezia 1896 - Milano 1956
Valle d'Intelvi
olio su cartone cm. 25x34, firma in basso a destra. -
Lotto 2 TOMBA ALDINI CASIMIRO Roma 10/02/1857 - 16/10/1929
Corteggiamento in terrazza
acquerello su carta cm. 30x21, firma in basso a destra. -
Lotto 3 SOLDERA ERMINIO Cappella Maggiore 1874 - 1955
Paesaggio
olio su tavola cm. 41x61, firma in basso a destra. -
Lotto 4 SIROMBO GIOVANNI Milano 1885 - 1954
Torno, entrata del porto
olio su tavola cm. 37,5x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lotto 5 TESSITORE FULVIO Napoli 1870 - 1933
Mercato a Napoli
olio su tela cm. 55x35, firma "De Fulvis" in basso a sinistra. -
Lotto 6 SANTAGOSTINO ANGELO Milano 1878 - Milano 1947
Contadina con gerla, 1906
olio su tela cm. 35x56, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 7 VIGHI CORIOLANO Firenze 1852 - Bologna 10/04/1905
Paesaggio lacustre
pastelli su cartoncino cm. 25x64, firma in basso a sinistra. -
Lotto 8 SCALA VINCENZO Napoli 1839 - dopo il 1893
Figura in terrazza
olio su tela cm. 38x30, firma in basso a destra. -
Lotto 9 RHO CAMILLO Alessandria 1872 - Pecetto (To) 26/01/1946
Paesaggio
olio su tavola cm. 25x35,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del nipote Paolo Bruno al retro. -
Lotto 10 PITTORE DEL XX SECOLO
Portatrici di fascine
mosaico commesso in pietre dure cm. 20x36, reca la firma J. Lastrucci in basso a destra. -
Lotto 11 FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
I faraglioni a Capri olio su tela cm. 37x46,5; firma e località al retro. -
Lotto 12 VILLA GOFFREDO Napoli
Paesaggio
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra. -
Lotto 13 GARRONE ROMOLO Torino 1891 - Torino 1959
Paesaggio montano
olio su masonite cm. 34,5x46,5; firma in basso a destra. -
Lotto 14 VITALE CARLO Milano 1902 - Camogli (Ge) 1996
Parigi, 1947
olio su cartone cm. 38x54,5; firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria d'Arte Pirra (TO) al retro dove l'opera è stata esposta nel ottobre - novembre 1972 al numero 11 e nel settembre-ottobre 1974 al numero 63. -
Lotto 15 SOTTOCORNOLA GIOVANNI Milano 01/08/1855 - 12/02/1917
Paesaggio montano, 1914
pastelli su carta cm. 27x37, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 16 MUZIOLI GIOVANNI Modena 10/02/1854 - 05/08/1894
Pastorella
acquerello su carta cm. 32x25, firma in basso al centro. -
Lotto 16a RONEK JAROSLAV Praga 1892 - 1962
La locomotiva
olio su cartone cm. 49x56, firma in basso a destra. -
Lotto 18 BORA PIERO Chiavazza (BI) 1910 - Monte Bregianit 1941
Fiori di montagna, 1932
olio su tavola cm. 27,5x35, firma in basso a sinistra, firma, anno e timbro dell'artista al retro. -
Lotto 19 GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
La donna del mare, (1898)
olio su tavola cm. 35x21,5; firma in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Giuseppe Grassis, fra Piemonte e Liguria 1870-1949" a cura di Vitaliano Rocchiero, tavola XXII/I. -
Lotto 20 PITTORE DEL XX SECOLO
Scena parigina
olio su tela cm. 70x100, reca la firma Olgiati in basso a sinistra. -
Lotto 21 ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Nudo di schiena
sanguigna su carta cm. 23,5x31, firma in basso a sinistra. -
Lotto 22 FALCHETTI ALBERTO Caluso (To) 10/11/1878 - 09/06/1951
Dalla Riva degli Schiavoni, Venezia
olio su cartone cm. 35x46, firma in basso a destra, titolo, firma e località al retro. -
Lotto 23 RIETTI ARTURO Trieste 03/03/1863 - Padova 31/05/1943
Natura morta, 1919
pastelli su carta cm. 36x53, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 24 PISANO GIOVANNI Senis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
Verso il tramonto, dintorni di Bibiana, 1930
olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a sinistra, etichetta dell'artista con titolo, anno e località (Torino) al retro. -
Lotto 25 CAMPAGNARI OTTORINO Mestre (Ve) 1910 - Torino 1981
Ultime nevi
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra. -
Lotto 26 BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
Ricovero barche
olio su cartone cm. 50x66, firma in basso a sinistra. -
Lotto 27 MERLO CAMILLO Torino 15/07/1856 - Torino 25/05/1931
Cascinale con figure, 1898-99
olio su tela applicata su faesite cm. 33,5x48, sigla dell'artista e anni in basso a sinistra. -
Lotto 28 BORGOGNONI ROMEO Ravenna 05/05/1875 - Pavia 07/08/1944
Vele spiegate
olio su tavola cm. 17x26, firma in basso a destra. -
Lotto 29 PASTORIS FEDERICO Asti 1837 - Torino 1884
Casa rustica
olio su tavola cm. 41x25, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria San Marco (NO) al retro. -
Lotto 30 GIARDIELLO GIUSEPPE Napoli 1887 - 1920
Paesaggio con figure
olio su tela cm. 40x27,5; firma in basso a destra. -
Lotto 31 BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
Frescura
olio su tavola cm. 44x31,5, firma in basso a destra, firma, titolo e dicitura di pugno dell'artista al retro. -
Lotto 32 ESPOSITO GAETANO Salerno 17/11/1858 - Sala Consilina (Sa) 07/04/1911
Ritratto maschile
olio su tavola cm. 31,7x19,2; firma in basso a destra. -
Lotto 33 GAETA ENRICO Castellammare di Stabia (NA) 11/09/1840 - 05/07/1887
La pineta
olio su tela cm. 26,5x18,5; firma in basso a destra. -
Lotto 34 DE CORSI NICOLAS Odessa (Russia) 05/08/1882 - Napoli 1956
Marina con pescatori
olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a destra. -
Lotto 35 ROSSI DINO Bernareggio (Mi) 1904 - ? 31/12/1982
Paris, La Mairie du Faubourg, St. Denis, 1975
olio su tela cm. 73x50, firma in basso a destra, titolo, anno e dedica dell'artista al retro. -
Lotto 36 SAINT-GERMIER JOSEPH 1850 - 1925
Gondola a Venezia
olio su tavola cm. 30x46, firma in basso a sinistra. -
Lotto 37 BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - Torino 1985
Viottolo soleggiato
olio su tavola cm. 42x34, firma in basso a sinistra, etichetta con titolo al retro. -
Lotto 38 RAYMOND (ARTHUR BRUNEL DE NEUVILLE) 1852 - 1941
Natura morta
olio su tela rintelata cm. 50x65, firma in basso a destra. -
Lotto 39 COLIN-LEFRANCQ HÈLÈNE XIX-XX Secolo
Lavandaia sul fiume
olio su tela cm. 50x65, firma in basso a destra. -
Lotto 40 IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
Lettura in terrazza
acquerello su carta cm. 17,5x25,3; firma in basso a destra. -
Lotto 41 MALDARELLI GIUSEPPE Napoli 11/09/1885 - 16/04/1958
Dama con scialle
olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro. -
Lotto 42 LOVATTI AUGUSTO Roma 1852 - Capri 1921
Pastorella a Capri
olio su tavola cm. 24,5x33,2; firma e località in basso a destra. -
Lotto 43 GRENIER HENRI Francia 1882 - dopo il 1970
Mercatino dei fiori
tempera su carta cm. 35x54,5; firma in basso a destra. -
Lotto 44 FERRARI GIOVANNI BATTISTA Brescia 13/10/1829 - Milano 26/04/1906
Da Bellaria Omegna, Lago D'Orta, 1887
olio su tavola cm. 16,8x25, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 45 BATTISTA GIOVANNI Avellino 1858 - Napoli 1925
Scorcio del Golfo di Napoli con pescatori
olio su tela cm. 64x103x2, firma in basso a sinistra, presenta restauri alla tela visibili al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 46 NATALI RENATO Livorno 10/05/1883 - 07/03/1979
Gioco di luci
olio su masonite cm. 34,5x50, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e firma della Raccolta Ugo Ughi al retro. -
Lotto 47 KARPOFF IVAN Novocercosk 28/01/1898 - Milano 07/07/1970
Al tramonto
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra. -
Lotto 48 RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Il Cervino
olio su tavola cm. 32,2x47,5; firma in basso a destra.