Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 97 PRATELLA FAUSTO Napoli 10/10/1888 - Napoli 1946
Pescatori in laguna
olio su tela cm. 60x120, firma e località (Venezia) in basso a destra, presenta delle cadute di colore. -
Lotto 98 GALANTE FRANCESCO Margherita di Savoia 04/11/1884 - Napoli 1972
Ricamatrice in un interno
olio su tela cm. 55x44,7; firma in basso a sinistra. -
Lotto 99 PASSARO PAOLO EMILIO Vallo della Lucania (SA) 1878 - Napoli 1956
Interno, 1915
olio su cartone cm. 55,5x41,5; firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 100 BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
Il ponticello del paese
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra. -
Lotto 101 BARTEZAGO ENRICO Milano 1849 - 1924
Balme, 1918
olio su tavola cm. 19x22,4; firma in basso a destra, anno al retro. -
Lotto 102 GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano 12/05/1889 - Torino 21/05/1957
Sole autunnale, San Grato (Agliè)
olio su tela cm. 50x75, firma in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lotto 103 MILONE ANTONIO Napoli 1834 - 1919
Ritorno dai campi
olio su tela cm. 52x41, firma in basso a sinistra. -
Lotto 104 RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Ultime nevi
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra. -
Lotto 105 SOLARI ACHILLE attivo Napoli 1841/1867
Massalubrense
olio su tela rintelata cm. 26x36, firma in basso a sinistra. -
Lotto 106 SERRALUNGA LUIGI Torino 26/10/1880 - Torino 04/02/1940
Vaso di rose
olio su tela cm. 70x95, firma in alto a sinistra. -
Lotto 107 VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
Primavera a Mazzè, 1965
olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lotto 108 BRANCACCIO CARLO Napoli 06/03/1861 - 1920
Boulevard parigino
olio su tavola cm. 36x93, firma e località (Paris) in basso a sinistra.