Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 483
    Lotto 97

    PRATELLA FAUSTO Napoli 10/10/1888 - Napoli 1946
    Pescatori in laguna
    olio su tela cm. 60x120, firma e località (Venezia) in basso a destra, presenta delle cadute di colore.

    Lotto 98

    GALANTE FRANCESCO Margherita di Savoia 04/11/1884 - Napoli 1972
    Ricamatrice in un interno
    olio su tela cm. 55x44,7; firma in basso a sinistra.

    Lotto 99

    PASSARO PAOLO EMILIO Vallo della Lucania (SA) 1878 - Napoli 1956
    Interno, 1915
    olio su cartone cm. 55,5x41,5; firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 100

    BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
    Il ponticello del paese
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra.

    Lotto 101

    BARTEZAGO ENRICO Milano 1849 - 1924
    Balme, 1918
    olio su tavola cm. 19x22,4; firma in basso a destra, anno al retro.

    Lotto 102

    GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano 12/05/1889 - Torino 21/05/1957
    Sole autunnale, San Grato (Agliè)
    olio su tela cm. 50x75, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lotto 103

    MILONE ANTONIO Napoli 1834 - 1919
    Ritorno dai campi
    olio su tela cm. 52x41, firma in basso a sinistra.

    Lotto 104

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
    Ultime nevi
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lotto 105

    SOLARI ACHILLE attivo Napoli 1841/1867
    Massalubrense
    olio su tela rintelata cm. 26x36, firma in basso a sinistra.

    Lotto 106

    SERRALUNGA LUIGI Torino 26/10/1880 - Torino 04/02/1940
    Vaso di rose
    olio su tela cm. 70x95, firma in alto a sinistra.

    Lotto 107

    VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
    Primavera a Mazzè, 1965
    olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lotto 108

    BRANCACCIO CARLO Napoli 06/03/1861 - 1920
    Boulevard parigino
    olio su tavola cm. 36x93, firma e località (Paris) in basso a sinistra.

Lotti dal 97 al 108 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)