Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 85 PASINI ALBERTO Busseto (Pr) 03/09/1826 - Cavoretto (To) 15/12/1899
Interni del castello di Issogne, Valle D'Aosta, 1894
olio su tela cm 35x28, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria D'Arte della Gazzetta del Popolo (mostra Commemorativa), vecchio cartiglio con titolo e timbro a fuoco della Galleria d'Arte Fogliato al retro.
Provenienza:
Cirione Torino
Galleria Pasini
Galleria Scopinich Milano
Galleria Fogliato Torino
Finarte Milano asta del 23 marzo 1976 lotto 168
Esposizioni:
Torino, Esposizione Nazionale 1898 N. 1065 A
Parma, M.R.A.E. 1913 n. 53
Città di Busseto, settembre 1926 n. 61
Milano, Galleria Scopinich 1926 n. 2
Torino, Galleria d'Arte della Gazzetta del Popolo aprile-Maggio 1949
Torino, galleria Fogliato 1973
Bibliografia:
V. Botteri Cardoso, Pasini, Genova 1991 n. 862,5 pag. 371. -
Lotto 86 KARPOFF IVAN Novocercosk 28/01/1898 - Milano 07/07/1970
Barcaiolo
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra. -
Lotto 87 CORSI DI BOSNASCO GIACINTO Torino 22/04/1829 - Torino 21/03/1909
Sinfonia in grigio
olio su tavola cm. 18,7x33,6; firma in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lotto 88 VIZZOTTO ALBERTI ENRICO Oderzo (Tv) 1880 - Padova 1976
Carica Cavalleria Genova e Piemonte Reale, 1916 olio su tavola cm. 20x30, firma, anno, titolo e località (Odezzo-TV) in alto a sinistra e al retro. -
Lotto 89 RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
Scorcio partenopeo
olio su tavola cm. 29x36, firma in basso a destra. -
Lotto 90 SORBI RAFFAELLO Firenze 24/02/1844 - 19/12/1931
Nobiluomo seduto
olio su tela poggiata su masonite cm. 50x40, firma in basso a sinistra, documento d'acquisto in fotocopia rilasciato dalla Galleria Salamon (MI) allegato, conferma verbale d'autenticità dell'Istituto Matteucci (Viareggio). -
Lotto 91 GIGANTE ERCOLE Napoli 29/01/1815 - 1860
Veduta di Napoli
olio su carta di riso cm. 30x48, firma in basso a sinistra. -
Lotto 92 LEVORATI GUIDO Venezia 1888 - Vimercate 1960
Dama con rose, (anni '20)
olio su tela cm. 60x47; firma in basso a destra e al retro sul telaio. -
Lotto 93 RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Bosco, 1930
olio su tavola cm. 33x48, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 94 SCORZELLI EUGENIO Buenos Aires 15/04/1890 - Napoli 1960
Parigi
olio su tela cm. 24x33, firma in basso a sinistra. -
Lotto 95 MARIANI POMPEO Monza (Mi) 09/09/1857 - Bordighera (Im) 25/01/1927
Burrasca a Bordighera, 1907
olio su cartone cm. 34,5x49,7; firma, anno e località in basso a destra, dicitura "Maria Shira Lilia Mende de Bernasconi 1977" e cartiglio con nome dell'artista e titolo al retro. -
Lotto 96 CASTIGLIONE GIUSEPPE Napoli 05/04/1829 - Parigi 1908
Interno della villa
acquerello su carta cm. 44x60, firma in basso a destra.