Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 73 MACLET ELISEE Lyon-en-Santerre 1881 - Parigi 1962
Nel porto, 1923
olio su cartone cm. 47x60, firma e anno sulla sinistra. -
Lotto 74 PETRUOLO SALVATORE Catanzaro 04/01/1857 - Napoli 1942
Paesaggio costiero
olio su tela applicata su cartone cm. 47x58, firma in basso a destra. -
Lotto 75 PISANI GUSTAVO Napoli 1877 - ?
Mercatino a Napoli
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, frammento di vecchia etichetta della Galleria Dipinti Spaca al retro. -
Lotto 76 VAN COPPENOLLE EDMOND 1846 - 1914
Fiori
olio su tela cm. 50x65, firma in basso a sinistra. -
Lotto 77 POSTIGLIONE SALVATORE Napoli 20/12/1861 - 28/11/1906
Marina notturna
olio su cartone cm. 26x22, firma in basso a destra. -
Lotto 78 TAGLIABUE CARLO COSTANTINO Affori (MI) 15/09/1880 - Milano 02/12/1960
Dintorni di Cortina d'Ampezzo, 1936
olio su tavola cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso a sinistra, firma e titolo al retro. -
Lotto 79 GRENIER HENRI Francia 1882 - dopo il 1970
Parigi
acquerello e tempera su cartone cm. 70x100, firma e località in basso a destra. -
Lotto 80 PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
Vicolo di Napoli
tempera acquerellata su carta cm. 36x27,5; firma in basso a sinistra. -
Lotto 81 IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
Lavori a maglia in un interno
olio su tela applicata su cartone cm. 31x22,5; firma in basso a sinistra. -
Lotto 82 CAPRILE VINCENZO Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936
Positano
olio su tavola cm. 33,6x22,5; firma e dedica dell'artista ad personam in basso a destra. -
Lotto 83 GHEDUZZI CESARE Crespellano (Bo) 1894 - Torino 1944
Val d'Ossola
olio su tavola cm. 26x42, firma in basso a sinistra. -
Lotto 84 LAEZZA GIUSEPPE Napoli 1835 - Napoli 03/10/1905
Marina di Napoli con pescatori e veduta del Vesuvio
olio su tavola cm. 23,8x41, firma in basso a destra.