Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 483
    Lotto 73

    MACLET ELISEE Lyon-en-Santerre 1881 - Parigi 1962
    Nel porto, 1923
    olio su cartone cm. 47x60, firma e anno sulla sinistra.

    Lotto 74

    PETRUOLO SALVATORE Catanzaro 04/01/1857 - Napoli 1942
    Paesaggio costiero
    olio su tela applicata su cartone cm. 47x58, firma in basso a destra.

    Lotto 75

    PISANI GUSTAVO Napoli 1877 - ?
    Mercatino a Napoli
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, frammento di vecchia etichetta della Galleria Dipinti Spaca al retro.

    Lotto 76

    VAN COPPENOLLE EDMOND 1846 - 1914
    Fiori
    olio su tela cm. 50x65, firma in basso a sinistra.

    Lotto 77

    POSTIGLIONE SALVATORE Napoli 20/12/1861 - 28/11/1906
    Marina notturna
    olio su cartone cm. 26x22, firma in basso a destra.

    Lotto 78

    TAGLIABUE CARLO COSTANTINO Affori (MI) 15/09/1880 - Milano 02/12/1960
    Dintorni di Cortina d'Ampezzo, 1936
    olio su tavola cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

    Lotto 79

    GRENIER HENRI Francia 1882 - dopo il 1970
    Parigi
    acquerello e tempera su cartone cm. 70x100, firma e località in basso a destra.

    Lotto 80

    PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
    Vicolo di Napoli
    tempera acquerellata su carta cm. 36x27,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 81

    IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
    Lavori a maglia in un interno
    olio su tela applicata su cartone cm. 31x22,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 82

    CAPRILE VINCENZO Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936
    Positano
    olio su tavola cm. 33,6x22,5; firma e dedica dell'artista ad personam in basso a destra.

    Lotto 83

    GHEDUZZI CESARE Crespellano (Bo) 1894 - Torino 1944
    Val d'Ossola
    olio su tavola cm. 26x42, firma in basso a sinistra.

    Lotto 84

    LAEZZA GIUSEPPE Napoli 1835 - Napoli 03/10/1905
    Marina di Napoli con pescatori e veduta del Vesuvio
    olio su tavola cm. 23,8x41, firma in basso a destra.

Lotti dal 73 al 84 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)