Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 483
    Lotto 61

    CASORATI MAUGHAM DAPHNE Londra 1897 - Torino 1982
    Pavarolo dalla finestra dello studio
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra.

    Lotto 62

    BENTIVOGLIO CESARE Genova 13/01/1868 - 05/11/1952
    Paesaggio delle Dolomiti
    olio su tela cm. 80x160, firma in basso a destra.

    Lotto 63

    SALVETTI ANTONIO Colle Di Val Delsa (Si) 25/09/1854 - Siena 30/10/1931
    Vecchio pescatore, 1889
    olio su tela rintelata cm. 71x56, firma e anno in alto a sinistra.

    Lotto 64

    BOSSO FRANCESCO Vercelli 1864 - Torino 1933
    Composizione floreale
    olio su cartone ovale cm. 64x47, firma in basso al centro.

    Lotto 65

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Ultime nevi
    olio su tavola cm. 27x38,8; reca la firma Ajmone in basso a sinistra.

    Lotto 66

    GIUSTI GUGLIELMO Napoli 08/06/1824 - 1915
    Costa partenopea
    tecnica mista su cartone cm. 32x49, firma in basso a destra.

    Lotto 67

    DOMENICI CARLO Livorno 18/03/1898 - Valdana di Portoferraio (Li) 29/06/1981
    In maremma
    olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra.

    Lotto 68

    CARELLI CONSALVO Napoli 29/03/1818 - 29/12/1910
    Ritratto di popolana
    matita e biacca su carta cm. 61x46,5; firma e località (Napoli) in basso a sinistra.

    Lotto 69

    INDONI FILIPPO attivo Roma seconda meta' XIX sec.
    Scena domestica
    olio su cartone cm. 85x60, firma e località (Roma) in basso a sinistra.

    Lotto 70

    BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
    Pescatori
    olio su cartone cm. 50x71, firma in basso a destra.

    Lotto 71

    Paesaggio montano con laghetto
    olio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra.

    Lotto 72

    BARBIERI CONTARDO Broni (Pv) 1900 - Broni (Pv) 1966
    Ritorno dal vero
    olio su cartone telato cm. 40x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

Lotti dal 61 al 72 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)