Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 61 CASORATI MAUGHAM DAPHNE Londra 1897 - Torino 1982
Pavarolo dalla finestra dello studio
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra. -
Lotto 62 BENTIVOGLIO CESARE Genova 13/01/1868 - 05/11/1952
Paesaggio delle Dolomiti
olio su tela cm. 80x160, firma in basso a destra. -
Lotto 63 SALVETTI ANTONIO Colle Di Val Delsa (Si) 25/09/1854 - Siena 30/10/1931
Vecchio pescatore, 1889
olio su tela rintelata cm. 71x56, firma e anno in alto a sinistra. -
Lotto 64 BOSSO FRANCESCO Vercelli 1864 - Torino 1933
Composizione floreale
olio su cartone ovale cm. 64x47, firma in basso al centro. -
Lotto 65 PITTORE DEL XX SECOLO
Ultime nevi
olio su tavola cm. 27x38,8; reca la firma Ajmone in basso a sinistra. -
Lotto 66 GIUSTI GUGLIELMO Napoli 08/06/1824 - 1915
Costa partenopea
tecnica mista su cartone cm. 32x49, firma in basso a destra. -
Lotto 67 DOMENICI CARLO Livorno 18/03/1898 - Valdana di Portoferraio (Li) 29/06/1981
In maremma
olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra. -
Lotto 68 CARELLI CONSALVO Napoli 29/03/1818 - 29/12/1910
Ritratto di popolana
matita e biacca su carta cm. 61x46,5; firma e località (Napoli) in basso a sinistra. -
Lotto 69 INDONI FILIPPO attivo Roma seconda meta' XIX sec.
Scena domestica
olio su cartone cm. 85x60, firma e località (Roma) in basso a sinistra. -
Lotto 70 BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
Pescatori
olio su cartone cm. 50x71, firma in basso a destra. -
Lotto 71 BENTIVOGLIO CESARE Genova 13/01/1868 - 05/11/1952
Paesaggio montano con laghetto
olio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra. -
Lotto 72 BARBIERI CONTARDO Broni (Pv) 1900 - Broni (Pv) 1966
Ritorno dal vero
olio su cartone telato cm. 40x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.