Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 49 DA RIOS LUIGI Vittorio Veneto (Tv) 1844 - Venezia 1892
Via del paese
acquerello su carta cm. 35x27, firma in basso a destra. -
Lotto 50 CARELLI ACHILLE Napoli 09/03/1859 - Portici (Na) 23/05/1921
Posillipo
olio su tela rintelata cm. 26,5x34, firma in basso a destra. -
Lotto 51 DE SANCTIS GIUSEPPE Napoli 21/06/1858 - 01/06/1924
Parigi
olio su tela cm. 28x34, firma in basso a sinistra. -
Lotto 52 SANTORO RUBENS Mongrassano (Cs) 26/10/1859 - Napoli 01/01/1942
Dalla finestra del convento
olio su tavola cm. 31x19, firma in basso al centro. -
Lotto 53 MOORMANS FRANZ Rotterdam 1831 - Rotterdam 1893
La lettura, 1871
olio su tavola cm. 32,2x23,7; firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 54 PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
Barche di pescatori
olio su tavola cm. 20x15, firma in basso a sinistra. -
Lotto 55 ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Ritratto
olio su tavola cm. 50x38,5; firma sulla destra. -
Lotto 56 CAVALLERI VITTORIO Torino 16/02/1860 - 22/05/1938
Paggio addormentato
olio su tavola cm. 45x31, firma in basso a destra. -
Lotto 57 FAVAI GENNARO Venezia 07/03/1879 - 1958
Piazza delle Erbe, Verona, 1947
olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 58 LA BELLA VINCENZO Napoli 24/10/1872 - 1954
Mercato partenopeo
olio su tavola cm. 81x85, firma in basso a sinistra. -
Lotto 59 COMELLI DANTE Bologna 21/07/1880 - 1958
L'Arco di San Piero, Firenze
olio su cartone cm. 35x50,3; firma in basso a destra, titolo, firma e località al retro. -
Lotto 60 PRATELLA PAOLO 1892 - 1980
Marina Grande, Capri
olio su tela cm. 91,5x100x2, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice.