Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 483
    Lotto 466

    PETRUOLO SALVATORE Catanzaro 04/01/1857 - Napoli 1942
    Positano, 1897
    olio su tela cm. 56,7x43, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 467

    MUSSO CARLO Balangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968
    Valle D'Aosta, Lignod
    olio su cartone cm. 35,5x40,5; firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lotto 468

    BERTUCCI GIACOMO Bardi (PR) 1903 - Milano 1982
    Parco, 1947
    olio su cartone telato cm. 49x73, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 469

    LOMBARDI LUIGI Brescia 13/09/1853 - Darfo (BS) 01/09/1940
    Casolare
    acquerello su carta cm. 33x48,5; firma in basso a destra.

    Lotto 470

    COLUCCI RICCARDO Napoli 01/08/1937
    Amalfi, convento dei Cappuccini
    olio su tela cm. 80x140, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lotto 471

    BIANCHI ANTONIO 1875 - ?
    Corteggiamento
    olio su tela cm. 79x63,5; firma in basso a sinistra, presenta un piccolo foro in alto, entro imponente cornice.

    Lotto 472

    PRATELLA FAUSTO Napoli 10/10/1888 - Napoli 1946
    Barche di pescatori al tramonto
    olio su tela cm. 69,5x100, firma in basso a destra.

    Lotto 473

    MOIRAGHI ANACLETO Binasco 19/03/1880 - Milano 20/02/1943
    Borgo sul lago
    olio su tavola cm. 75,5x52, firma in basso a destra.

    Lotto 474

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
    Paesaggio con figura e cavalli
    olio su tela cm. 80x104, firma in basso a destra; presenta un restauro alla tela a sinistra.

    Lotto 475

    RIZZI EMILIO Cremona 05/05/1881 - Brescia 22/12/1952
    Paesaggio
    olio su tela applicata su cartone cm. 21,5x31,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 476

    LUPO ALESSANDRO Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953
    Nella campagna piemontese, 1910
    olio su tela cm. 65,5x108, firma e anno in basso a destra, firma al retro sul telaio.

    Lotto 477

    FERGOLA SALVATORE Napoli 1799 - 01/03/1874
    Mare in tempesta, 1861
    olio su tela rintelata cm. 50x80, firma e anno in basso a sinistra.

Lotti dal 469 al 480 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)