Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 466 PETRUOLO SALVATORE Catanzaro 04/01/1857 - Napoli 1942
Positano, 1897
olio su tela cm. 56,7x43, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 467 MUSSO CARLO Balangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968
Valle D'Aosta, Lignod
olio su cartone cm. 35,5x40,5; firma in basso a destra, titolo al retro. -
Lotto 468 BERTUCCI GIACOMO Bardi (PR) 1903 - Milano 1982
Parco, 1947
olio su cartone telato cm. 49x73, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 469 LOMBARDI LUIGI Brescia 13/09/1853 - Darfo (BS) 01/09/1940
Casolare
acquerello su carta cm. 33x48,5; firma in basso a destra. -
Lotto 470 COLUCCI RICCARDO Napoli 01/08/1937
Amalfi, convento dei Cappuccini
olio su tela cm. 80x140, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro. -
Lotto 471 BIANCHI ANTONIO 1875 - ?
Corteggiamento
olio su tela cm. 79x63,5; firma in basso a sinistra, presenta un piccolo foro in alto, entro imponente cornice. -
Lotto 472 PRATELLA FAUSTO Napoli 10/10/1888 - Napoli 1946
Barche di pescatori al tramonto
olio su tela cm. 69,5x100, firma in basso a destra. -
Lotto 473 MOIRAGHI ANACLETO Binasco 19/03/1880 - Milano 20/02/1943
Borgo sul lago
olio su tavola cm. 75,5x52, firma in basso a destra. -
Lotto 474 RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Paesaggio con figura e cavalli
olio su tela cm. 80x104, firma in basso a destra; presenta un restauro alla tela a sinistra. -
Lotto 475 RIZZI EMILIO Cremona 05/05/1881 - Brescia 22/12/1952
Paesaggio
olio su tela applicata su cartone cm. 21,5x31,5; firma in basso a sinistra. -
Lotto 476 LUPO ALESSANDRO Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953
Nella campagna piemontese, 1910
olio su tela cm. 65,5x108, firma e anno in basso a destra, firma al retro sul telaio. -
Lotto 477 FERGOLA SALVATORE Napoli 1799 - 01/03/1874
Mare in tempesta, 1861
olio su tela rintelata cm. 50x80, firma e anno in basso a sinistra.