Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 483
    Lotto 37

    BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - Torino 1985
    Viottolo soleggiato
    olio su tavola cm. 42x34, firma in basso a sinistra, etichetta con titolo al retro.

    Lotto 38

    RAYMOND (ARTHUR BRUNEL DE NEUVILLE) 1852 - 1941
    Natura morta
    olio su tela rintelata cm. 50x65, firma in basso a destra.

    Lotto 39

    COLIN-LEFRANCQ HÈLÈNE XIX-XX Secolo
    Lavandaia sul fiume
    olio su tela cm. 50x65, firma in basso a destra.

    Lotto 40

    IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
    Lettura in terrazza
    acquerello su carta cm. 17,5x25,3; firma in basso a destra.

    Lotto 41

    MALDARELLI GIUSEPPE Napoli 11/09/1885 - 16/04/1958
    Dama con scialle
    olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 42

    LOVATTI AUGUSTO Roma 1852 - Capri 1921
    Pastorella a Capri
    olio su tavola cm. 24,5x33,2; firma e località in basso a destra.

    Lotto 43

    GRENIER HENRI Francia 1882 - dopo il 1970
    Mercatino dei fiori
    tempera su carta cm. 35x54,5; firma in basso a destra.

    Lotto 44

    FERRARI GIOVANNI BATTISTA Brescia 13/10/1829 - Milano 26/04/1906
    Da Bellaria Omegna, Lago D'Orta, 1887
    olio su tavola cm. 16,8x25, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 45

    BATTISTA GIOVANNI Avellino 1858 - Napoli 1925
    Scorcio del Golfo di Napoli con pescatori
    olio su tela cm. 64x103x2, firma in basso a sinistra, presenta restauri alla tela visibili al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 46

    NATALI RENATO Livorno 10/05/1883 - 07/03/1979
    Gioco di luci
    olio su masonite cm. 34,5x50, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e firma della Raccolta Ugo Ughi al retro.

    Lotto 47

    KARPOFF IVAN Novocercosk 28/01/1898 - Milano 07/07/1970
    Al tramonto
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lotto 48

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
    Il Cervino
    olio su tavola cm. 32,2x47,5; firma in basso a destra.

Lotti dal 37 al 48 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)