Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 37 BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - Torino 1985
Viottolo soleggiato
olio su tavola cm. 42x34, firma in basso a sinistra, etichetta con titolo al retro. -
Lotto 38 RAYMOND (ARTHUR BRUNEL DE NEUVILLE) 1852 - 1941
Natura morta
olio su tela rintelata cm. 50x65, firma in basso a destra. -
Lotto 39 COLIN-LEFRANCQ HÈLÈNE XIX-XX Secolo
Lavandaia sul fiume
olio su tela cm. 50x65, firma in basso a destra. -
Lotto 40 IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
Lettura in terrazza
acquerello su carta cm. 17,5x25,3; firma in basso a destra. -
Lotto 41 MALDARELLI GIUSEPPE Napoli 11/09/1885 - 16/04/1958
Dama con scialle
olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro. -
Lotto 42 LOVATTI AUGUSTO Roma 1852 - Capri 1921
Pastorella a Capri
olio su tavola cm. 24,5x33,2; firma e località in basso a destra. -
Lotto 43 GRENIER HENRI Francia 1882 - dopo il 1970
Mercatino dei fiori
tempera su carta cm. 35x54,5; firma in basso a destra. -
Lotto 44 FERRARI GIOVANNI BATTISTA Brescia 13/10/1829 - Milano 26/04/1906
Da Bellaria Omegna, Lago D'Orta, 1887
olio su tavola cm. 16,8x25, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 45 BATTISTA GIOVANNI Avellino 1858 - Napoli 1925
Scorcio del Golfo di Napoli con pescatori
olio su tela cm. 64x103x2, firma in basso a sinistra, presenta restauri alla tela visibili al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 46 NATALI RENATO Livorno 10/05/1883 - 07/03/1979
Gioco di luci
olio su masonite cm. 34,5x50, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e firma della Raccolta Ugo Ughi al retro. -
Lotto 47 KARPOFF IVAN Novocercosk 28/01/1898 - Milano 07/07/1970
Al tramonto
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra. -
Lotto 48 RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Il Cervino
olio su tavola cm. 32,2x47,5; firma in basso a destra.