Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 483
    Lotto 454

    GIARDIELLO GIUSEPPE Napoli 1887 - 1920
    Mercatino del pesce
    olio su tavola cm. 60x80, firma e località (Napoli) in basso a sinistra.

    Lotto 455

    MICHELETTI MARIO Balzola (Al) 1892 - San Maurizio Canavese (To) 1975
    Fiori, 1966
    olio su tavola cm. 60x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 456

    LAEZZA GIUSEPPE Napoli 1835 - Napoli 03/10/1905
    Pescatori con scorcio del Golfo di Napoli e Vesuvio
    olio su tela cm. 25x39, firma in basso a sinistra.

    Lotto 457

    PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
    Via Tasso a Napoli
    olio su tavola cm. 22x35, firma in basso a sinistra.

    Lotto 458

    PELUSO FRANCESCO Napoli 29/03/1836 - dopo il 1916
    Corteggiamento
    olio su tela cm. 47x33, firma in basso a destra.

    Lotto 459

    SORESSI ALFREDO Mucinasso (PC) 1897 - Piacenza 1982
    Cavatori di sabbia, 1933
    olio su tavola cm. 54x111,5; firma in basso a destra, firma, anno e località (Piacenza) al retro.

    Lotto 460

    VERCELLI GIULIO ROMANO Marcorengo (To) 03/07/1871 - Torino 16/06/1951
    Lago D'Orta
    olio su tela cm. 105x125, firma in basso a sinistra.

    Lotto 461

    BALDESSARI IRAS ROBERTO Rovereto 1895 - Innsbruck 1965
    Venezia
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lotto 462

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
    Pascolo montano
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lotto 463

    MERLO METELLO Milano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964
    Fine d'inverno, 1941
    olio su cartone cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 464

    TAGLIABUE CARLO COSTANTINO Affori (MI) 15/09/1880 - Milano 02/12/1960
    Macugnaga con il Monte Rosa
    olio su tela cm. 100x120, firma in basso a destra.

    Lotto 465

    MARKO' HENRY Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921
    Autunno
    olio su tela cm. 90x35, firma in basso a destra.

Lotti dal 457 al 468 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)