Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 454 GIARDIELLO GIUSEPPE Napoli 1887 - 1920
Mercatino del pesce
olio su tavola cm. 60x80, firma e località (Napoli) in basso a sinistra. -
Lotto 455 MICHELETTI MARIO Balzola (Al) 1892 - San Maurizio Canavese (To) 1975
Fiori, 1966
olio su tavola cm. 60x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 456 LAEZZA GIUSEPPE Napoli 1835 - Napoli 03/10/1905
Pescatori con scorcio del Golfo di Napoli e Vesuvio
olio su tela cm. 25x39, firma in basso a sinistra. -
Lotto 457 PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
Via Tasso a Napoli
olio su tavola cm. 22x35, firma in basso a sinistra. -
Lotto 458 PELUSO FRANCESCO Napoli 29/03/1836 - dopo il 1916
Corteggiamento
olio su tela cm. 47x33, firma in basso a destra. -
Lotto 459 SORESSI ALFREDO Mucinasso (PC) 1897 - Piacenza 1982
Cavatori di sabbia, 1933
olio su tavola cm. 54x111,5; firma in basso a destra, firma, anno e località (Piacenza) al retro. -
Lotto 460 VERCELLI GIULIO ROMANO Marcorengo (To) 03/07/1871 - Torino 16/06/1951
Lago D'Orta
olio su tela cm. 105x125, firma in basso a sinistra. -
Lotto 461 BALDESSARI IRAS ROBERTO Rovereto 1895 - Innsbruck 1965
Venezia
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra. -
Lotto 462 BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
Pascolo montano
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra. -
Lotto 463 MERLO METELLO Milano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964
Fine d'inverno, 1941
olio su cartone cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 464 TAGLIABUE CARLO COSTANTINO Affori (MI) 15/09/1880 - Milano 02/12/1960
Macugnaga con il Monte Rosa
olio su tela cm. 100x120, firma in basso a destra. -
Lotto 465 MARKO' HENRY Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921
Autunno
olio su tela cm. 90x35, firma in basso a destra.