Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 442 FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
Capri
olio su tela cm. 40x50, firma e località in basso a sinistra. -
Lotto 443 CAVALLERI VITTORIO Torino 16/02/1860 - 22/05/1938
Paesaggio
olio su cartone cm. 35x45, firma in basso a destra. -
Lotto 444 SCHIOTTZ-JENSEN NIELS FREDERIK 1855 - 1941
Capri, 1886
olio su tela cm. 57x38, firma, anno e località in basso a destra, presenta restauro alla tela visibile al retro in alto a sinistra. -
Lotto 445 BUSSOLINO VITTORIO Torino 1853 - 1922
Mucche al pascolo
olio su tela rintelata cm. 100x72, firma in basso a sinistra, presenta un restauro al centro. -
Lotto 446 DE CORSI NICOLAS Odessa (Russia) 05/08/1882 - Napoli 1956
Giorno di festa al porto
olio su tavola cm. 45,5x56, firma in basso a destra. -
Lotto 447 PANZA GIOVANNI Miseno (Na) 09/03/1894 - Napoli 20/12/1989
Mercatino partenopeo
olio su tela cm. 49x69, firma in basso a sinistra, presenta vari restauri alla tela visibili al retro. -
Lotto 448 CARELLI CONSALVO Napoli 29/03/1818 - 29/12/1910
Napoli dalla Marinella
olio su tavola cm. 32,5x45,5; firma e località in basso a sinistra. -
Lotto 449 RAGIONE RAFFAELE Napoli 06/04/1851 - 1919
Figure sulla spiaggia
olio su tela applicata su cartone cm. 32x46, firma in basso a sinistra. -
Lotto 450 DALL'OCA BIANCA ANGELO Verona 31/03/1858 - 18/05/1942
Golfo del Garda, 1940
pastelli su cartone cm. 50x75, firma e anno in basso a sinistra, etichetta e timbro in ceralacca del Comune di Verona Galleria D'Arte Moderna dove l'opera è stata esposta. -
Lotto 451 FOCARDI PIERO Settignano (FI) 21/05/1889 - Cannes (Francia) 1945
Petits polagers a Cannes, 1945
olio su tavola cm. 16,5x22, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 452 SILBERT MAX 1871 - 1930
La locanda
olio su tela cm. 54x74, firma in basso a destra. -
Lotto 453 MORBELLI GIGI Orsara Bormida (Al) 1900 - Torino 1980
Scorcio del giardino
olio su tavola cm. 16,7x29, firma in basso a destra.