Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 483
    Lotto 442

    FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
    Capri
    olio su tela cm. 40x50, firma e località in basso a sinistra.

    Lotto 443

    CAVALLERI VITTORIO Torino 16/02/1860 - 22/05/1938
    Paesaggio
    olio su cartone cm. 35x45, firma in basso a destra.

    Lotto 444

    SCHIOTTZ-JENSEN NIELS FREDERIK 1855 - 1941
    Capri, 1886
    olio su tela cm. 57x38, firma, anno e località in basso a destra, presenta restauro alla tela visibile al retro in alto a sinistra.

    Lotto 445

    BUSSOLINO VITTORIO Torino 1853 - 1922
    Mucche al pascolo
    olio su tela rintelata cm. 100x72, firma in basso a sinistra, presenta un restauro al centro.

    Lotto 446

    DE CORSI NICOLAS Odessa (Russia) 05/08/1882 - Napoli 1956
    Giorno di festa al porto
    olio su tavola cm. 45,5x56, firma in basso a destra.

    Lotto 447

    PANZA GIOVANNI Miseno (Na) 09/03/1894 - Napoli 20/12/1989
    Mercatino partenopeo
    olio su tela cm. 49x69, firma in basso a sinistra, presenta vari restauri alla tela visibili al retro.

    Lotto 448

    CARELLI CONSALVO Napoli 29/03/1818 - 29/12/1910
    Napoli dalla Marinella
    olio su tavola cm. 32,5x45,5; firma e località in basso a sinistra.

    Lotto 449

    RAGIONE RAFFAELE Napoli 06/04/1851 - 1919
    Figure sulla spiaggia
    olio su tela applicata su cartone cm. 32x46, firma in basso a sinistra.

    Lotto 450

    DALL'OCA BIANCA ANGELO Verona 31/03/1858 - 18/05/1942
    Golfo del Garda, 1940
    pastelli su cartone cm. 50x75, firma e anno in basso a sinistra, etichetta e timbro in ceralacca del Comune di Verona Galleria D'Arte Moderna dove l'opera è stata esposta.

    Lotto 451

    FOCARDI PIERO Settignano (FI) 21/05/1889 - Cannes (Francia) 1945
    Petits polagers a Cannes, 1945
    olio su tavola cm. 16,5x22, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 452

    SILBERT MAX 1871 - 1930
    La locanda
    olio su tela cm. 54x74, firma in basso a destra.

    Lotto 453

    MORBELLI GIGI Orsara Bormida (Al) 1900 - Torino 1980
    Scorcio del giardino
    olio su tavola cm. 16,7x29, firma in basso a destra.

Lotti dal 445 al 456 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)