Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 251 FERGNANI CORRADO Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986
Milano, via Cesare Correnti
olio su cartone telato cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lotto 252 CHERUBINI ANDREA 1833 - ?
Pescatore a Capri
olio su tavola cm. 19,5x46, firma e località in basso a sinistra. -
Lotto 253 STRATA ANNIBALE Cagliari 1822 - Milano 1894
Il principino, 1890
olio su tela cm. 70x55, firma e anno in basso a sinistra, presenta un restauro sulla mano sinistra. -
Lotto 254 SCIUTI GIUSEPPE Zafferana Etnea (Ct) 26/02/1834 - Roma 13/03/1911
Banchetto
olio su tavola cm. 20x32, firma in basso a sinistra. -
Lotto 255 CRISCONIO LUIGI Napoli 25/08/1893 - Portici (NA) 27/01/1946
Paesaggio con carretto e asino
olio su cartone cm. 21x21, firma in basso a destra. -
Lotto 256 GAZZONE ENZO San Germano Vercellese (Vc) 23/03/1894 - Vercelli 11/11/1970
Paesaggio autunnale
olio su masonite cm. 50x70, firma in basso a sinistra. -
Lotto 257 CALIFANO GIOVANNI (JOHN) Roma 1864 - Chicago 1924
Gruppo di pecore in alta montagna
olio su tela applicata su tavola cm. 40,5x50, firma in basso a destra, etichetta e timbri del Comune di Milano al retro, dichiarazione d'autenticità e vendita a cura di Giulio Bolzoni (MI) allegata. -
Lotto 258 GRENIER HENRI Francia 1882 - dopo il 1970
Scena parigina
coppia di tempere e acquerello su carta cm. 48,5x68,5 cadauna; firmate in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1969 su cartiglio al retro. -
Lotto 259 BRESCIANI ANTONIO Napoli 1902 - 1998
Il riposo
olio su tavola cm. 30x22, firma in basso a destra. -
Lotto 260 GODCHAUX ALFRED 1835 - 1895
Scogliera
olio su tela cm. 39x60, firma in basso a sinistra, presenta restauri visibili al retro. -
Lotto 261 CASCIARO GIUSEPPE Ortelle (Le) 09/03/1863 - Napoli 20/10/1945
Paesaggio
pastelli su carta cm. 29x34, firma e data XII giugno in basso a destra, timbro Giuseppe Casciaro Napoli al retro. -
Lotto 262 PITTORE DEL XX SECOLO
Verona, Piazza Erbe
olio su tavola cm. 42x54, reca la firma "V.Zanoni" in basso a destra, firma ed etichetta della XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1950 al retro.