Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 483
    Lotto 251

    FERGNANI CORRADO Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986
    Milano, via Cesare Correnti
    olio su cartone telato cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 252

    CHERUBINI ANDREA 1833 - ?
    Pescatore a Capri
    olio su tavola cm. 19,5x46, firma e località in basso a sinistra.

    Lotto 253

    STRATA ANNIBALE Cagliari 1822 - Milano 1894
    Il principino, 1890
    olio su tela cm. 70x55, firma e anno in basso a sinistra, presenta un restauro sulla mano sinistra.

    Lotto 254

    SCIUTI GIUSEPPE Zafferana Etnea (Ct) 26/02/1834 - Roma 13/03/1911
    Banchetto
    olio su tavola cm. 20x32, firma in basso a sinistra.

    Lotto 255

    CRISCONIO LUIGI Napoli 25/08/1893 - Portici (NA) 27/01/1946
    Paesaggio con carretto e asino
    olio su cartone cm. 21x21, firma in basso a destra.

    Lotto 256

    GAZZONE ENZO San Germano Vercellese (Vc) 23/03/1894 - Vercelli 11/11/1970
    Paesaggio autunnale
    olio su masonite cm. 50x70, firma in basso a sinistra.

    Lotto 257

    CALIFANO GIOVANNI (JOHN) Roma 1864 - Chicago 1924
    Gruppo di pecore in alta montagna
    olio su tela applicata su tavola cm. 40,5x50, firma in basso a destra, etichetta e timbri del Comune di Milano al retro, dichiarazione d'autenticità e vendita a cura di Giulio Bolzoni (MI) allegata.

    Lotto 258

    GRENIER HENRI Francia 1882 - dopo il 1970
    Scena parigina
    coppia di tempere e acquerello su carta cm. 48,5x68,5 cadauna; firmate in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1969 su cartiglio al retro.

    Lotto 259

    BRESCIANI ANTONIO Napoli 1902 - 1998
    Il riposo
    olio su tavola cm. 30x22, firma in basso a destra.

    Lotto 260

    GODCHAUX ALFRED 1835 - 1895
    Scogliera
    olio su tela cm. 39x60, firma in basso a sinistra, presenta restauri visibili al retro.

    Lotto 261

    CASCIARO GIUSEPPE Ortelle (Le) 09/03/1863 - Napoli 20/10/1945
    Paesaggio
    pastelli su carta cm. 29x34, firma e data XII giugno in basso a destra, timbro Giuseppe Casciaro Napoli al retro.

    Lotto 262

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Verona, Piazza Erbe
    olio su tavola cm. 42x54, reca la firma "V.Zanoni" in basso a destra, firma ed etichetta della XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1950 al retro.

Lotti dal 253 al 264 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)