Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 483
    Lotto 239

    GARINEI MICHELE Firenze 1871 - Sesto Fiorentino 1960
    Riflessi
    olio su tavola cm. 33,5x22, firma in basso a destra.

    Lotto 240

    RHO CAMILLO Alessandria 1872 - Pecetto (To) 26/01/1946
    Paesaggio presso Pecetto
    olio su tavola cm. 25,5x34, firma in basso a sinistra, timbro e firma della Galleria Magimawa (TO) al retro.

    Lotto 241

    ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
    Profilo
    sanguigna e biacca su carta cm. 30x30, firma in alto a destra.

    Lotto 242

    RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
    Marina di Capri
    olio su tela cm. 25,5x34,4; firma e località in basso a destra.

    Lotto 243

    VERTICE FRANCESCO Vercelli 15/09/1882 - 1962
    Antey (Aosta), 1929
    olio su tavola cm. 27,5x37, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 244

    BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - Torino 1985
    Campagna piemontese
    olio su tavola cm. 32,5x41, firma in basso a sinistra, presenta bozzetto per dipinto al retro.

    Lotto 245

    VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
    Festa notturna, 1965
    olio su cartone cm. 39x49, firma in basso a sinistra, titolo e anno in basso a destra.

    Lotto 246

    SUSANI GIOVANNI Modena 1805 - 1871
    Castello e cavalieri
    olio su cartone cm. 16x22,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 247

    VITTINI GIULIO 1888 - 1968
    Borno, 1924
    olio su tela applicata su cartone cm. 28x21, firma e anno in basso a sinistra, località (Borno) e anno in basso a destra.

    Lotto 248

    SINIBALDI PAOLUCCI GOFFREDO 1866 - 1938
    Veduta di Capri, 1933
    olio su tela applicata su masonite cm. 31x45, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 249

    FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
    Capri
    olio su tela cm. 40x50, firma e località in basso a destra e al retro.

    Lotto 250

    BORA PIERO Chiavazza (BI) 1910 - Monte Bregianit 1941
    Panorama da Oropa, 1932
    olio su cartone cm.27x38, firma in basso a sinistra, firma, anno e timbro dell'artista al retro.

Lotti dal 241 al 252 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)