Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 239 GARINEI MICHELE Firenze 1871 - Sesto Fiorentino 1960
Riflessi
olio su tavola cm. 33,5x22, firma in basso a destra. -
Lotto 240 RHO CAMILLO Alessandria 1872 - Pecetto (To) 26/01/1946
Paesaggio presso Pecetto
olio su tavola cm. 25,5x34, firma in basso a sinistra, timbro e firma della Galleria Magimawa (TO) al retro. -
Lotto 241 ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Profilo
sanguigna e biacca su carta cm. 30x30, firma in alto a destra. -
Lotto 242 RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
Marina di Capri
olio su tela cm. 25,5x34,4; firma e località in basso a destra. -
Lotto 243 VERTICE FRANCESCO Vercelli 15/09/1882 - 1962
Antey (Aosta), 1929
olio su tavola cm. 27,5x37, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 244 BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - Torino 1985
Campagna piemontese
olio su tavola cm. 32,5x41, firma in basso a sinistra, presenta bozzetto per dipinto al retro. -
Lotto 245 VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
Festa notturna, 1965
olio su cartone cm. 39x49, firma in basso a sinistra, titolo e anno in basso a destra. -
Lotto 246 SUSANI GIOVANNI Modena 1805 - 1871
Castello e cavalieri
olio su cartone cm. 16x22,5; firma in basso a sinistra. -
Lotto 247 VITTINI GIULIO 1888 - 1968
Borno, 1924
olio su tela applicata su cartone cm. 28x21, firma e anno in basso a sinistra, località (Borno) e anno in basso a destra. -
Lotto 248 SINIBALDI PAOLUCCI GOFFREDO 1866 - 1938
Veduta di Capri, 1933
olio su tela applicata su masonite cm. 31x45, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 249 FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
Capri
olio su tela cm. 40x50, firma e località in basso a destra e al retro. -
Lotto 250 BORA PIERO Chiavazza (BI) 1910 - Monte Bregianit 1941
Panorama da Oropa, 1932
olio su cartone cm.27x38, firma in basso a sinistra, firma, anno e timbro dell'artista al retro.