Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 227 POZZATO EPIFANIO Biella 1931 - Biella 16/09/2007
Sordevolo, 1955
olio su tavola cm. 40x50, firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 228 RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
Marina del Golfo di Napoli
olio su tavola cm. 30x40, firma e località (Napoli) in basso a destra. -
Lotto 229 GIUSTI GUGLIELMO Napoli 08/06/1824 - 1915
Veduta del Golfo di Napoli
tempera su carta cm. 10,5x16,5; firma e località (Napoli) in basso a destra. -
Lotto 230 BATTISTA GIOVANNI Avellino 1858 - Napoli 1925
Pescatori
acquerello su carta cm. 35x55, firma in basso a sinistra. -
Lotto 231 GIGANTE ERCOLE Napoli 29/01/1815 - 1860
L'acquaiola
matita e biacca su carta cm. 23x15, firma e località (Pompei) in basso a sinistra. -
Lotto 232 PESSINA DA CASTANEDO PINO XIX - XX
Vecchia Orta, mercato dei fiori
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro. -
Lotto 233 MANTOVANI LUIGI Milano 29/05/1880 - 25/09/1957
Maternità
olio su tavola cm. 24,5x28,5; firma in basso a destra. -
Lotto 234 SIROMBO GIOVANNI Milano 1885 - 1954
Lago del Segreno
olio su tavola cm. 38,5x52,2; firma in basso a destra, titolo al retro. -
Lotto 235 LINO GUSTAVE 1893 - 1961
Capri
olio su tavola cm. 19x30, firma in basso al centro. -
Lotto 236 VILLA ALEARDO Ravello 12/02/1865 - Milano 31/12/1906
Figura distesa
pastelli su carta cm. 36x28, firma in basso a sinistra. -
Lotto 237 POLITI ERMANNO Velletri (Roma) 1910 - Torino 1995
Le langhe, 1985
olio su cartone telato cm. 35x45, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 238 RINONE FRANCESCO Vercelli 1901 - Vercelli 1982
Nudo disteso, 1969
olio su masonite cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.