Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 13 GARRONE ROMOLO Torino 1891 - Torino 1959
Paesaggio montano
olio su masonite cm. 34,5x46,5; firma in basso a destra. -
Lotto 14 VITALE CARLO Milano 1902 - Camogli (Ge) 1996
Parigi, 1947
olio su cartone cm. 38x54,5; firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria d'Arte Pirra (TO) al retro dove l'opera è stata esposta nel ottobre - novembre 1972 al numero 11 e nel settembre-ottobre 1974 al numero 63. -
Lotto 15 SOTTOCORNOLA GIOVANNI Milano 01/08/1855 - 12/02/1917
Paesaggio montano, 1914
pastelli su carta cm. 27x37, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 16 MUZIOLI GIOVANNI Modena 10/02/1854 - 05/08/1894
Pastorella
acquerello su carta cm. 32x25, firma in basso al centro. -
Lotto 16a RONEK JAROSLAV Praga 1892 - 1962
La locomotiva
olio su cartone cm. 49x56, firma in basso a destra. -
Lotto 18 BORA PIERO Chiavazza (BI) 1910 - Monte Bregianit 1941
Fiori di montagna, 1932
olio su tavola cm. 27,5x35, firma in basso a sinistra, firma, anno e timbro dell'artista al retro. -
Lotto 19 GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
La donna del mare, (1898)
olio su tavola cm. 35x21,5; firma in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Giuseppe Grassis, fra Piemonte e Liguria 1870-1949" a cura di Vitaliano Rocchiero, tavola XXII/I. -
Lotto 20 PITTORE DEL XX SECOLO
Scena parigina
olio su tela cm. 70x100, reca la firma Olgiati in basso a sinistra. -
Lotto 21 ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Nudo di schiena
sanguigna su carta cm. 23,5x31, firma in basso a sinistra. -
Lotto 22 FALCHETTI ALBERTO Caluso (To) 10/11/1878 - 09/06/1951
Dalla Riva degli Schiavoni, Venezia
olio su cartone cm. 35x46, firma in basso a destra, titolo, firma e località al retro. -
Lotto 23 RIETTI ARTURO Trieste 03/03/1863 - Padova 31/05/1943
Natura morta, 1919
pastelli su carta cm. 36x53, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 24 PISANO GIOVANNI Senis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
Verso il tramonto, dintorni di Bibiana, 1930
olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a sinistra, etichetta dell'artista con titolo, anno e località (Torino) al retro.