Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 483
    Lotto 13

    GARRONE ROMOLO Torino 1891 - Torino 1959
    Paesaggio montano
    olio su masonite cm. 34,5x46,5; firma in basso a destra.

    Lotto 14

    VITALE CARLO Milano 1902 - Camogli (Ge) 1996
    Parigi, 1947
    olio su cartone cm. 38x54,5; firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria d'Arte Pirra (TO) al retro dove l'opera è stata esposta nel ottobre - novembre 1972 al numero 11 e nel settembre-ottobre 1974 al numero 63.

    Lotto 15

    SOTTOCORNOLA GIOVANNI Milano 01/08/1855 - 12/02/1917
    Paesaggio montano, 1914
    pastelli su carta cm. 27x37, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 16

    MUZIOLI GIOVANNI Modena 10/02/1854 - 05/08/1894
    Pastorella
    acquerello su carta cm. 32x25, firma in basso al centro.

    Lotto 16a

    RONEK JAROSLAV Praga 1892 - 1962
    La locomotiva
    olio su cartone cm. 49x56, firma in basso a destra.

    Lotto 18

    BORA PIERO Chiavazza (BI) 1910 - Monte Bregianit 1941
    Fiori di montagna, 1932
    olio su tavola cm. 27,5x35, firma in basso a sinistra, firma, anno e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 19

    GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
    La donna del mare, (1898)
    olio su tavola cm. 35x21,5; firma in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Giuseppe Grassis, fra Piemonte e Liguria 1870-1949" a cura di Vitaliano Rocchiero, tavola XXII/I.

    Lotto 20

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Scena parigina
    olio su tela cm. 70x100, reca la firma Olgiati in basso a sinistra.

    Lotto 21

    ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
    Nudo di schiena
    sanguigna su carta cm. 23,5x31, firma in basso a sinistra.

    Lotto 22

    FALCHETTI ALBERTO Caluso (To) 10/11/1878 - 09/06/1951
    Dalla Riva degli Schiavoni, Venezia
    olio su cartone cm. 35x46, firma in basso a destra, titolo, firma e località al retro.

    Lotto 23

    RIETTI ARTURO Trieste 03/03/1863 - Padova 31/05/1943
    Natura morta, 1919
    pastelli su carta cm. 36x53, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 24

    PISANO GIOVANNI Senis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
    Verso il tramonto, dintorni di Bibiana, 1930
    olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a sinistra, etichetta dell'artista con titolo, anno e località (Torino) al retro.

Lotti dal 13 al 24 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)