Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 215 ANONIMO XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna
olio su tela cm. 76x61. -
Lotto 216 BIANCHI ALBERTO Rimini 10/09/1882 - Milano 23/02/1969
Campagna innevata
olio su tela applicata su tavola cm. 70x56, firma in basso a sinistra. -
Lotto 217 GAYS EUGENIO Rivara Can. (To) 11/06/1861 - Cuorgne` (To) 13/06/1938
Marina, 1899
acquerello su carta cm. 28x37, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Bottisio (TO) al retro. -
Lotto 218 MADDALONI NANDO Napoli 1920
Ragazza sulla panchina
olio su masonite cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro. -
Lotto 219 GARRONE ROMOLO Torino 1891 - Torino 1959
Rifugio alpino, 1939
olio su cartone cm. 20x13, firma, dedica e anno al retro. -
Lotto 220 MARZOCCHI GINO Molinella (BO) 1895 - Bologna 1981
Ritratto, 1952
olio su cartone telato cm. 40x30, firma, anno e dedica ad personam in basso a destra. -
Lotto 221 PASETTO ANTONIO
Campagna milanese
acquarello su carta cm. 24x39,5 firma in basso a destra. -
Lotto 222 MOIRAGHI ANACLETO Binasco 19/03/1880 - Milano 20/02/1943
Paesaggio
olio su cartone cm. 23x33, firma in basso a destra. -
Lotto 223 BIONDI NICOLA Capua 07/10/1866 - Napoli 25/11/1929
Profilo di popolana
matita su carta cm. 29x22,5; firma in alto a destra. -
Lotto 224 MARIANI POMPEO Monza (Mi) 09/09/1857 - Bordighera (Im) 25/01/1927
Lo stagno
acquerello su carta cm. 29,2x19,2; firma in basso a destra, etichetta della Galleria Il Cancello (NO) al retro. -
Lotto 225 CAMPESTRINI ALCIDE ERNESTO Milano 1897 - Milano 1983
Natura morta con funghi
olio su masonite cm. 60x50, firma in basso a sinistra. -
Lotto 226 FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
Pianura di Chieri, 1968
olio su cartone cm. 27,5x38, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.