Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 483
  • ANONIMO XIX SECOLO Ritratto di nobildonnaolio su tela cm. 76x61.
    Lotto 215

    ANONIMO XIX SECOLO
    Ritratto di nobildonna
    olio su tela cm. 76x61.

    Lotto 216

    BIANCHI ALBERTO Rimini 10/09/1882 - Milano 23/02/1969
    Campagna innevata
    olio su tela applicata su tavola cm. 70x56, firma in basso a sinistra.

    Lotto 217

    GAYS EUGENIO Rivara Can. (To) 11/06/1861 - Cuorgne` (To) 13/06/1938
    Marina, 1899
    acquerello su carta cm. 28x37, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Bottisio (TO) al retro.

    Lotto 218

    MADDALONI NANDO Napoli 1920
    Ragazza sulla panchina
    olio su masonite cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 219

    GARRONE ROMOLO Torino 1891 - Torino 1959
    Rifugio alpino, 1939
    olio su cartone cm. 20x13, firma, dedica e anno al retro.

    Lotto 220

    MARZOCCHI GINO Molinella (BO) 1895 - Bologna 1981
    Ritratto, 1952
    olio su cartone telato cm. 40x30, firma, anno e dedica ad personam in basso a destra.

    Lotto 221

    PASETTO ANTONIO
    Campagna milanese
    acquarello su carta cm. 24x39,5 firma in basso a destra.

    Lotto 222

    MOIRAGHI ANACLETO Binasco 19/03/1880 - Milano 20/02/1943
    Paesaggio
    olio su cartone cm. 23x33, firma in basso a destra.

    Lotto 223

    BIONDI NICOLA Capua 07/10/1866 - Napoli 25/11/1929
    Profilo di popolana
    matita su carta cm. 29x22,5; firma in alto a destra.

    Lotto 224

    MARIANI POMPEO Monza (Mi) 09/09/1857 - Bordighera (Im) 25/01/1927
    Lo stagno
    acquerello su carta cm. 29,2x19,2; firma in basso a destra, etichetta della Galleria Il Cancello (NO) al retro.

    Lotto 225

    CAMPESTRINI ALCIDE ERNESTO Milano 1897 - Milano 1983
    Natura morta con funghi
    olio su masonite cm. 60x50, firma in basso a sinistra.

    Lotto 226

    FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
    Pianura di Chieri, 1968
    olio su cartone cm. 27,5x38, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

Lotti dal 217 al 228 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)