Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 483
    Lotto 203

    CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
    Paesaggio con figure
    olio raschiato su cartone cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lotto 204

    CAVAGNINO CARLO Recetto (No) 1904 - Novara 1982
    Paesaggio estivo, 1941
    olio su tavola cm. 27x20, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 205

    COMINETTI ERNESTO Torino 1900 - 1990
    Chioggia, 1947
    olio su cartone cm. 47x40, firma in basso a destra, titolo e anno al retro.

    Lotto 206

    BOSIO GIOVANNI BATTISTA Verolanuova (Bs) 27/11/1873 - Brescia 1945
    Paesaggio montano
    pastelli su carta cm. 32,5x23; firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

    Lotto 207

    COPPO CARLO Novara
    Via Del Cascia, Novara
    olio su tavola cm. 51x41, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 208

    FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
    La Commenda, Pino Torinese, 1978
    olio su cartone cm. 27x38, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 209

    ANONIMO XIX SECOLO
    Ritratto borbonico
    olio su tela cm. 103x76,5x2; opera priva di cornice.

    Lotto 210

    BEISONE ALFREDO Pinerolo (To) 1882 - 1957
    La grande Aiguille Praly
    olio su cartone cm. 24x30, firma in alto a sinistra, firma e titolo al retro.

    Lotto 211

    BRIOSCHI ATHOS Milano 03/10/1910 - 2000
    Marina con pescatori
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lotto 212

    COLUCCI RICCARDO Napoli 01/08/1937
    Pesca notturna
    olio su tela cm. 15,5x50,5; firma in basso a destra, firma, titolo e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 213

    DINI MARIO Colle di Buggiano 09/07/1901 - ?
    Pastorella lungo il ruscello
    olio su tela cm. 70x85, firma in basso a destra, presenta un piccolo taglio alla tela al centro.

    Lotto 214

    Paesaggio con figure, 1949
    olio su cartone cm. 34x44, firma e anno in basso a sinistra.

Lotti dal 205 al 216 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)