Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 203 CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
Paesaggio con figure
olio raschiato su cartone cm. 70x100, firma in basso a destra. -
Lotto 204 CAVAGNINO CARLO Recetto (No) 1904 - Novara 1982
Paesaggio estivo, 1941
olio su tavola cm. 27x20, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 205 COMINETTI ERNESTO Torino 1900 - 1990
Chioggia, 1947
olio su cartone cm. 47x40, firma in basso a destra, titolo e anno al retro. -
Lotto 206 BOSIO GIOVANNI BATTISTA Verolanuova (Bs) 27/11/1873 - Brescia 1945
Paesaggio montano
pastelli su carta cm. 32,5x23; firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro. -
Lotto 207 COPPO CARLO Novara
Via Del Cascia, Novara
olio su tavola cm. 51x41, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lotto 208 FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
La Commenda, Pino Torinese, 1978
olio su cartone cm. 27x38, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 209 ANONIMO XIX SECOLO
Ritratto borbonico
olio su tela cm. 103x76,5x2; opera priva di cornice. -
Lotto 210 BEISONE ALFREDO Pinerolo (To) 1882 - 1957
La grande Aiguille Praly
olio su cartone cm. 24x30, firma in alto a sinistra, firma e titolo al retro. -
Lotto 211 BRIOSCHI ATHOS Milano 03/10/1910 - 2000
Marina con pescatori
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra. -
Lotto 212 COLUCCI RICCARDO Napoli 01/08/1937
Pesca notturna
olio su tela cm. 15,5x50,5; firma in basso a destra, firma, titolo e timbro dell'artista al retro. -
Lotto 213 DINI MARIO Colle di Buggiano 09/07/1901 - ?
Pastorella lungo il ruscello
olio su tela cm. 70x85, firma in basso a destra, presenta un piccolo taglio alla tela al centro. -
Lotto 214 CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
Paesaggio con figure, 1949
olio su cartone cm. 34x44, firma e anno in basso a sinistra.