Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 192 BICCHI SILVIO Livorno 29/11/1874 - Firenze 01/12/1948
A Viareggio, 1937
pastelli su carta cm. 26x33, firma, anno e località in basso a destra. -
Lotto 193 CHIARA FEDERICO Torino 1894 - 1980
Castello del Valentino
olio cartone cm. 40x32,4; firma in basso a destra. -
Lotto 193a CASATI CARLO Verona 1889 - 1965
Il Cervino
olio su cartone cm. 17x23, firma in basso a destra. -
Lotto 194 FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
Capri
olio su tela applicata su cartone cm. 38,5x50, firma e località in basso a sinistra. -
Lotto 195 CANNONE ANGELO 1899 - 1992
Paesaggio con pastore e gregge
olio su tela cm. 68,5x106x2, firma in basso a sinistra, opera priva di cornice. -
Lotto 196 CASELLI GIUSEPPE UGO Reggio Emilia 05/07/1893 - La Spezia 19/12/1976
Mareggiata
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra. -
Lotto 197 CURTI LUIGI Milano 24/10/1899 - ?
Veduta di Roma
pastelli su cartoncino cm. 54,5x49,5; firma in basso a destra. -
Lotto 198 DI MARINO FRANCESCO Napoli 1892 - Salerno 1954
Vecchia Napoli
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra. -
Lotto 199 BROGGI MARIO Milano 1890 - 1952
Ritratto di Enrico Brunner, 1942
olio su tavola cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro. -
Lotto 200 CARELLI CONSALVO Napoli 29/03/1818 - 29/12/1910
Festa in piazza
matita su carta cm. 20,2x15,7; firma in basso a sinistra. -
Lotto 201 ANONIMO XIX SECOLO
Plenilunio sul mare
olio su tela cm. 46x36. -
Lotto 202 BUORA VITTORIO Torino 1910 - Torino 1966
Bergamo Alta
olio su faesite cm. 40x50, opera non firmata, etichetta dell'artista con titolo al retro.