Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 483
    Lotto 192

    BICCHI SILVIO Livorno 29/11/1874 - Firenze 01/12/1948
    A Viareggio, 1937
    pastelli su carta cm. 26x33, firma, anno e località in basso a destra.

    Lotto 193

    CHIARA FEDERICO Torino 1894 - 1980
    Castello del Valentino
    olio cartone cm. 40x32,4; firma in basso a destra.

    Lotto 193a

    CASATI CARLO Verona 1889 - 1965
    Il Cervino
    olio su cartone cm. 17x23, firma in basso a destra.

    Lotto 194

    FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
    Capri
    olio su tela applicata su cartone cm. 38,5x50, firma e località in basso a sinistra.

    Lotto 195

    CANNONE ANGELO 1899 - 1992
    Paesaggio con pastore e gregge
    olio su tela cm. 68,5x106x2, firma in basso a sinistra, opera priva di cornice.

    Lotto 196

    CASELLI GIUSEPPE UGO Reggio Emilia 05/07/1893 - La Spezia 19/12/1976
    Mareggiata
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lotto 197

    CURTI LUIGI Milano 24/10/1899 - ?
    Veduta di Roma
    pastelli su cartoncino cm. 54,5x49,5; firma in basso a destra.

    Lotto 198

    DI MARINO FRANCESCO Napoli 1892 - Salerno 1954
    Vecchia Napoli
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra.

    Lotto 199

    BROGGI MARIO Milano 1890 - 1952
    Ritratto di Enrico Brunner, 1942
    olio su tavola cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 200

    CARELLI CONSALVO Napoli 29/03/1818 - 29/12/1910
    Festa in piazza
    matita su carta cm. 20,2x15,7; firma in basso a sinistra.

  • ANONIMO XIX SECOLO Plenilunio sul mareolio su tela cm. 46x36.
    Lotto 201

    ANONIMO XIX SECOLO
    Plenilunio sul mare
    olio su tela cm. 46x36.

    Lotto 202

    BUORA VITTORIO Torino 1910 - Torino 1966
    Bergamo Alta
    olio su faesite cm. 40x50, opera non firmata, etichetta dell'artista con titolo al retro.

Lotti dal 193 al 204 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)