Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 180 VILLA GOFFREDO Napoli
Natura morta
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra. -
Lotto 181 TAMBURRINI AMERIGO Napoli 1901 - 1966
Pensieri
olio su tela cm. 55x41, opera non firmata. -
Lotto 182 VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
A Salice D'Ulzio, 1954
olio su cartone cm. 22,5x27,7, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro. -
Lotto 183 TESTA REMO Italia XX secolo
Pescatori
olio su tela cm. 60x120; firma in basso a destra. -
Lotto 184 ROMANO ARMANDO Napoli 1935
Campagna cosentina
olio su tela cm. 20x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lotto 185 GORI RENZO 1911 - 1998
Scena orientale
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro. -
Lotto 186 LARICCHIA VINCENZO Napoli 1940
Sorrento
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra e al retro. -
Lotto 187 MIRAGLIA ERMOGENE Napoli 1907 - Napoli 1964
Giovane pescatore con nasse
olio su tela cm. 48,5x69, firma in basso a sinistra. -
Lotto 188 FURLETTI SEVERINO Torino 1886 - Torino 1970
Paese montano
acquerello su carta cm. 28x36, firma in basso a destra. -
Lotto 189 LOMBARDINI IGNAZIO Vespolate (NO) 1903 - Novara 1987
Campagna novarese, 1978
olio su masonite cm. 40x60, firma e anno in basso a sinistra, opera priva di cornice. -
Lotto 190 CURCIO EDGARDO Napoli 12/08/1881 - Torre del Greco (NA) 1923
Laghetto con cigni
olio su tela applicata su masonite cm. 43x53, firma in basso a destra. -
Lotto 191 CAMPANILE SIMONE Cava dei Tirreni (NA) 05/06/1828 - Napoli 1896
Al pascolo
tempera acquerellata su carta cm. 36x51, firma in basso a sinistra.