Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 483
    Lotto 180

    VILLA GOFFREDO Napoli
    Natura morta
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lotto 181

    TAMBURRINI AMERIGO Napoli 1901 - 1966
    Pensieri
    olio su tela cm. 55x41, opera non firmata.

    Lotto 182

    VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
    A Salice D'Ulzio, 1954
    olio su cartone cm. 22,5x27,7, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro.

    Lotto 183

    TESTA REMO Italia XX secolo
    Pescatori
    olio su tela cm. 60x120; firma in basso a destra.

    Lotto 184

    ROMANO ARMANDO Napoli 1935
    Campagna cosentina
    olio su tela cm. 20x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 185

    GORI RENZO 1911 - 1998
    Scena orientale
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 186

    LARICCHIA VINCENZO Napoli 1940
    Sorrento
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra e al retro.

    Lotto 187

    MIRAGLIA ERMOGENE Napoli 1907 - Napoli 1964
    Giovane pescatore con nasse
    olio su tela cm. 48,5x69, firma in basso a sinistra.

    Lotto 188

    FURLETTI SEVERINO Torino 1886 - Torino 1970
    Paese montano
    acquerello su carta cm. 28x36, firma in basso a destra.

    Lotto 189

    LOMBARDINI IGNAZIO Vespolate (NO) 1903 - Novara 1987
    Campagna novarese, 1978
    olio su masonite cm. 40x60, firma e anno in basso a sinistra, opera priva di cornice.

    Lotto 190

    CURCIO EDGARDO Napoli 12/08/1881 - Torre del Greco (NA) 1923
    Laghetto con cigni
    olio su tela applicata su masonite cm. 43x53, firma in basso a destra.

    Lotto 191

    CAMPANILE SIMONE Cava dei Tirreni (NA) 05/06/1828 - Napoli 1896
    Al pascolo
    tempera acquerellata su carta cm. 36x51, firma in basso a sinistra.

Lotti dal 181 al 192 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)