Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 168 CARELLI CONSALVO Napoli 29/03/1818 - 29/12/1910
In viaggio
matita su carta cm. 14,7x17,4; firma e data "16 juin" in basso a sinistra. -
Lotto 169 CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
Campagna
olio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra. -
Lotto 170 AIMETTI CARLO Bisuschio (Va) 20/09/1901 - Bisuschio (Va) 1987
Paesaggio montano
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra. -
Lotto 171 BRIGNOLI LUIGI Palosco (BG) 18/04/1881 - Bergamo 22/10/1952
Paesaggi
olio su 4 tavolette cm. 10x16,8 cadauna, entro unica cornice 39,5x52, tutte firmate in basso a destra. -
Lotto 172 ALIBERTI DINO Torino 21/02/1935
Casolari in Valle D'Aosta
olio su tavola cm. 39,5x48,6; firma in basso a destra, titolo al retro. -
Lotto 173 RIVA GANDOLA GIUSEPPINA Bellaggio 1933
Composizione floreale
olio su masonite cm. 40x26, firma in basso a destra. -
Lotto 174 SUPPO ALFREDO Biella 1886 - Torino 1973
Barche sulla spiaggia
olio su cartone cm. 32,5x40, firma in basso a sinistra. -
Lotto 175 SICBALDI ADRIANO Bottrighe 1911
Autunno, 1977
olio su carta applicata su faesite cm. 41x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 176 ZAMBELLI EVARISTO Buenos Aires 1889
Natura morta, 1922
olio su tavola cm. 31x40,5; firma e anno in basso a destra, dedica ad personam datata 1922 al retro. -
Lotto 177 ROMEI GINO Bellinzona 1902 - Milano 1995
Veduta del porto di Genova, 1942
olio su cartone cm. 35x50, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 178 SCOPPA RADAMES XIX - XX Secolo
Sorrento
olio su tavola cm. 17x27,5; firma in basso a destra. -
Lotto 179 STROPPA LEONARDO Crescentino (Vc) 1900 - Cagliari 1991
Nudo disteso
olio su tela cm. 40x75,5; firma in basso a destra.