Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 156 LATTANZI UMBERTO Lugano 1915 - Cuneo
Val Po, 1979
olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 157 PIOVANO FERRUCCIO Cambiano (To) 1890 - Torino 1981
Oggebbio, Lago Maggiore, 1932
olio su cartone cm. 29x33,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Pirra (TO) al retro. -
Lotto 158 FURLETTI SEVERINO Torino 1886 - Torino 1970
Borgata Gravere, Val Susa, 1956
acquerello su carta cm. 24x39, firma titolo e anno in basso a sinistra.
Courmayeur St. Nicolò, 1956
acquerello su carta cm. 21x38, firma titolo e anno in basso a sinistra. -
Lotto 159 GARRONE FRANCESCO Torino 1858 - 1924
Rifugio in montagna
olio su cartone cm. 16,5x25,3; firma, dedica dell'artista ad personam ed etichetta della Galleria Carlo Bottisio (TO) al retro. -
Lotto 160 RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
Strada a Capri
olio su tavola cm. 27x17, firma in basso a destra. -
Lotto 161 VILLA GOFFREDO Napoli
Case di pescatori
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra. -
Lotto 162 ZAMBELLI EVARISTO Buenos Aires 1889
Pomeriggio di primavera ai giardini pubblici, 1944 olio su tavola cm. 48,5x40, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 163 ROMBY ANGELO Carloforte (CA) 1934
Natura morta
olio su masonite cm. 40x50, firma in basso a destra. -
Lotto 164 TESTA REMO Italia XX secolo
Sentiero nel bosco
olio su cartone cm. 27x37, firma in basso a destra. -
Lotto 165 CASATI CARLO Verona 1889 - 1965
Courmayeur
olio su tela cm. 50x70,5; firma in basso a destra. -
Lotto 166 FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
Case rustiche, 1973
olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, località (Borgata Torgnon, Aosta) e anno al retro. -
Lotto 167 ANONIMO XIX SECOLO
Allegoria della semina
olio su tela cm. 36,5x30.