Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 483
    Lotto 156

    LATTANZI UMBERTO Lugano 1915 - Cuneo
    Val Po, 1979
    olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 157

    PIOVANO FERRUCCIO Cambiano (To) 1890 - Torino 1981
    Oggebbio, Lago Maggiore, 1932
    olio su cartone cm. 29x33,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Pirra (TO) al retro.

    Lotto 158

    FURLETTI SEVERINO Torino 1886 - Torino 1970
    Borgata Gravere, Val Susa, 1956
    acquerello su carta cm. 24x39, firma titolo e anno in basso a sinistra.
    Courmayeur St. Nicolò, 1956
    acquerello su carta cm. 21x38, firma titolo e anno in basso a sinistra.

    Lotto 159

    GARRONE FRANCESCO Torino 1858 - 1924
    Rifugio in montagna
    olio su cartone cm. 16,5x25,3; firma, dedica dell'artista ad personam ed etichetta della Galleria Carlo Bottisio (TO) al retro.

    Lotto 160

    RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
    Strada a Capri
    olio su tavola cm. 27x17, firma in basso a destra.

    Lotto 161

    VILLA GOFFREDO Napoli
    Case di pescatori
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.

    Lotto 162

    ZAMBELLI EVARISTO Buenos Aires 1889
    Pomeriggio di primavera ai giardini pubblici, 1944 olio su tavola cm. 48,5x40, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 163

    ROMBY ANGELO Carloforte (CA) 1934
    Natura morta
    olio su masonite cm. 40x50, firma in basso a destra.

    Lotto 164

    TESTA REMO Italia XX secolo
    Sentiero nel bosco
    olio su cartone cm. 27x37, firma in basso a destra.

    Lotto 165

    CASATI CARLO Verona 1889 - 1965
    Courmayeur
    olio su tela cm. 50x70,5; firma in basso a destra.

    Lotto 166

    FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
    Case rustiche, 1973
    olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, località (Borgata Torgnon, Aosta) e anno al retro.

  • ANONIMO XIX SECOLO Allegoria della seminaolio su tela cm. 36,5x30.
    Lotto 167

    ANONIMO XIX SECOLO
    Allegoria della semina
    olio su tela cm. 36,5x30.

Lotti dal 157 al 168 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)