Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 144 BARBIERI GIOVAN BATTISTA Salo' (Bs) 09/02/1854 - 22/02/1926
Nei pressi di Salò
olio su tavoletta cm. 16x9, firma al retro. -
Lotto 145 ALIBERTI DINO Torino 21/02/1935
Fiori e vecchia macchina da cucire
olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra. -
Lotto 146 CURTI LUIGI Milano 24/10/1899 - ?
Ultimi frammenti della Vecchia Torino, 1960
tecnica mista su cartoncino cm. 52x38,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.
Scorcio di San Pietro, 1929
tecnica mista su carta cm. 37x27, firma e anno in basso a destra, presenta leggere fioriture alla carta. -
Lotto 147 CAMPESTRINI ALCIDE ERNESTO Milano 1897 - Milano 1983
Natura morta con arance
olio su masonite cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e località (Milano) al retro. -
Lotto 148 BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - Torino 1985
Rose
olio su cartone cm. 40x32, firma in basso a sinistra. -
Lotto 149 CUCUEL EDWARD 1875 - 1954
Dama con cesto di fiori
pastelli su carta cm. 49x34, firma in basso a sinistra. -
Lotto 150 BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
Capri
olio su tavola cm. 24x18,2; firma in basso a sinistra. -
Lotto 151 ALBINO LUCA Maiori (SA) 1884 - 1952
Vecchio borgo
tempera su cartone cm. 27x35,5; firma in basso a sinistra, presenta un bozzetto per dipinto a tecnica mista al retro. -
Lotto 152 FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
Capri
olio su tela cm. 40x50, firma e località in basso a sinistra. -
Lotto 153 CLARA ERMANNO Torino 1889 - Milano 1946
Paesello del Canavese
olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e timbro dell'artista al retro. -
Lotto 154 NAVARRINI NAVARRINO La Spezia 1892 - 1980
Nell'aia
olio su tavola cm. 26x30, firma in basso a sinistra. -
Lotto 155 GIOVENZANI TULLIO Milano 1907 - 1975
Paesaggio campestre
olio su tavola cm. 30x38,5, firma in basso a destra, dedica al retro.