Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 483
    Lotto 144

    BARBIERI GIOVAN BATTISTA Salo' (Bs) 09/02/1854 - 22/02/1926
    Nei pressi di Salò
    olio su tavoletta cm. 16x9, firma al retro.

    Lotto 145

    ALIBERTI DINO Torino 21/02/1935
    Fiori e vecchia macchina da cucire
    olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra.

    Lotto 146

    CURTI LUIGI Milano 24/10/1899 - ?
    Ultimi frammenti della Vecchia Torino, 1960
    tecnica mista su cartoncino cm. 52x38,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.
    Scorcio di San Pietro, 1929
    tecnica mista su carta cm. 37x27, firma e anno in basso a destra, presenta leggere fioriture alla carta.

    Lotto 147

    CAMPESTRINI ALCIDE ERNESTO Milano 1897 - Milano 1983
    Natura morta con arance
    olio su masonite cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e località (Milano) al retro.

    Lotto 148

    BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - Torino 1985
    Rose
    olio su cartone cm. 40x32, firma in basso a sinistra.

    Lotto 149

    CUCUEL EDWARD 1875 - 1954
    Dama con cesto di fiori
    pastelli su carta cm. 49x34, firma in basso a sinistra.

    Lotto 150

    BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
    Capri
    olio su tavola cm. 24x18,2; firma in basso a sinistra.

    Lotto 151

    ALBINO LUCA Maiori (SA) 1884 - 1952
    Vecchio borgo
    tempera su cartone cm. 27x35,5; firma in basso a sinistra, presenta un bozzetto per dipinto a tecnica mista al retro.

    Lotto 152

    FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
    Capri
    olio su tela cm. 40x50, firma e località in basso a sinistra.

    Lotto 153

    CLARA ERMANNO Torino 1889 - Milano 1946
    Paesello del Canavese
    olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 154

    NAVARRINI NAVARRINO La Spezia 1892 - 1980
    Nell'aia
    olio su tavola cm. 26x30, firma in basso a sinistra.

    Lotto 155

    GIOVENZANI TULLIO Milano 1907 - 1975
    Paesaggio campestre
    olio su tavola cm. 30x38,5, firma in basso a destra, dedica al retro.

Lotti dal 145 al 156 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)