Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 133 GATTI ARTURO Loreto (AN) 1878 - ?
Figura di schiena, 1903
olio su tela rintelata cm. 61x43,5; firma, anno, località (Roma) e dicitura "dal vero" in basso al centro. -
Lotto 134 COPPO CARLO Novara
Nei dintorni di Macugnaga
olio su tavola cm. 35x45, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro. -
Lotto 135 CAVALLERI GIUSEPPE Milano 24/11/1893 - Milano 17/09/1951
Marina notturna
olio su tavola cm. 22x30, firma in basso a sinistra. -
Lotto 136 CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
Paesaggio lagunare
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra. -
Lotto 137 FATTORI GIOVANNI Livorno 06/09/1825 - Firenze 30/08/1908
Ritorno dai campi
stampa su carta cm. 26x19, opera non firmata, timbro del Tribunale di Firenze in basso a destra. -
Lotto 138 ANONIMO XIX SECOLO
Ritratto di nobiluomo
olio su tela cm. 91x67. -
Lotto 139 CAVALLERI VITTORIO Torino 16/02/1860 - 22/05/1938
Vegetazione
olio su cartone cm. 35x19,5; firma in basso a destra, timbri dell'artista e firma di Mario Gachet al retro. -
Lotto 140 CALDERA ONORATO Cabiate (CO) 1921
Scorcio sul lungo lago, 1964
olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro. -
Lotto 140a ANONIMO LOMBARDO XIX SECOLO
Donna alla fonte, (1850)
olio su tela cm. 65x45. -
Lotto 141 COLONELLO GIUSEPPE Udine 1903 - Aosta 1977
La mensa dei poveri
olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra. -
Lotto 142 CASANOVA CARLO Crema (CR) 21/01/1871 - Quarna di Sotto (NO) 11/05/1950
Campagna
olio su cartone telato cm. 20x26, firma in basso a destra. -
Lotto 143 BRIOSCHI ATHOS Milano 03/10/1910 - 2000
Paesaggio con baite
olio su tela rintelata cm. 50x70, firma in basso a sinistra, presenta un restauro visibile in alto al centro.