Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 483
    Lotto 121

    GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
    Interno, contadina con capretta, (1922)
    olio su tavola cm. 23,5x23,5; firma in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Giuseppe Grassis, fra Piemonte e Liguria 1870-1949" a cura di Vitaliano Rocchiero, tavola XXXI.

  • ANONIMO XIX SECOLO Canale a Veneziaolio su tela cm. 24,5x19.
    Lotto 122

    ANONIMO XIX SECOLO
    Canale a Venezia
    olio su tela cm. 24,5x19.

    Lotto 123

    FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
    Superga, pianura torinese, 1975
    olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro.

    Lotto 124

    FATTORI GIOVANNI Livorno 06/09/1825 - Firenze 30/08/1908
    Teste di cavalli
    stampa su carta cm. 29,5x22, reca la dicitura "1904 Cantalupo" al retro.
    Cavallo con armenti
    stampa su carta cm. 29,5x22, sigla in lastra in basso a sinistra, reca la dicitura "1906 Famiglia Cantalupo" al retro.
    Militare a cavallo
    stampa su carta cm. 29,5x22, reca la dicitura "1932 Loriero" e timbro SC al retro.

    Lotto 125

    ALTAMURA FRANCESCO SAVERIO Foggia 05/08/1826 - Napoli 05/01/1897
    Ritratto di scolaretta
    matita su carta cm. 18,5x10,5; firma in basso a destra.

    Lotto 126

    FERRERO PIER DEMETRIO Torino 12/07/1906 - Roma 22/11/1991
    Osteria con Elena, 1934
    olio su cartone cm. 32x43, firma, anno e località al retro.
    Bibliografia:
    -"Pier Demetrio Ferrero" a cura di Laura Riccio, Le Immagini (TO), tavola 4.

    Lotto 127

    CERAGIOLI GIORGIO Porto S. Stefano (Gr) 28/04/1861 - Torino 11/12/1947
    Paesaggio, 1934
    olio su cartone cm. 14,2x22, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro.

    Lotto 128

    BOSIO GIOVANNI BATTISTA Verolanuova (Bs) 27/11/1873 - Brescia 1945
    Paesaggio estivo, scorcio del lago
    olio su tavola cm 22,5x17,5; firma in basso a destra.

    Lotto 129

    BESANA CAMILLO Malesco (NO) 04/08/1887 - 07/02/1941
    Gressoney
    olio su tavola cm. 27x18,5, firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lotto 130

    BRUNETTO SILVIO San Maurizio Canavese (To) 30/08/1932
    Al balon, 1983
    olio su masonite cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, anno e titolo al retro.

    Lotto 131

    GORI RENZO 1911 - 1998
    Scena orientale
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 132

    BIASI BIAGIO (BLASIUS) Caprino Veronese 1908 - Torino 1979
    Casolari in Val Ferret, 1962
    olio su faesite cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Torino) al retro.

Lotti dal 121 al 132 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)