Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 121 GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
Interno, contadina con capretta, (1922)
olio su tavola cm. 23,5x23,5; firma in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Giuseppe Grassis, fra Piemonte e Liguria 1870-1949" a cura di Vitaliano Rocchiero, tavola XXXI. -
Lotto 122 ANONIMO XIX SECOLO
Canale a Venezia
olio su tela cm. 24,5x19. -
Lotto 123 FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
Superga, pianura torinese, 1975
olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro. -
Lotto 124 FATTORI GIOVANNI Livorno 06/09/1825 - Firenze 30/08/1908
Teste di cavalli
stampa su carta cm. 29,5x22, reca la dicitura "1904 Cantalupo" al retro.
Cavallo con armenti
stampa su carta cm. 29,5x22, sigla in lastra in basso a sinistra, reca la dicitura "1906 Famiglia Cantalupo" al retro.
Militare a cavallo
stampa su carta cm. 29,5x22, reca la dicitura "1932 Loriero" e timbro SC al retro. -
Lotto 125 ALTAMURA FRANCESCO SAVERIO Foggia 05/08/1826 - Napoli 05/01/1897
Ritratto di scolaretta
matita su carta cm. 18,5x10,5; firma in basso a destra. -
Lotto 126 FERRERO PIER DEMETRIO Torino 12/07/1906 - Roma 22/11/1991
Osteria con Elena, 1934
olio su cartone cm. 32x43, firma, anno e località al retro.
Bibliografia:
-"Pier Demetrio Ferrero" a cura di Laura Riccio, Le Immagini (TO), tavola 4. -
Lotto 127 CERAGIOLI GIORGIO Porto S. Stefano (Gr) 28/04/1861 - Torino 11/12/1947
Paesaggio, 1934
olio su cartone cm. 14,2x22, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro. -
Lotto 128 BOSIO GIOVANNI BATTISTA Verolanuova (Bs) 27/11/1873 - Brescia 1945
Paesaggio estivo, scorcio del lago
olio su tavola cm 22,5x17,5; firma in basso a destra. -
Lotto 129 BESANA CAMILLO Malesco (NO) 04/08/1887 - 07/02/1941
Gressoney
olio su tavola cm. 27x18,5, firma in basso a destra, titolo al retro. -
Lotto 130 BRUNETTO SILVIO San Maurizio Canavese (To) 30/08/1932
Al balon, 1983
olio su masonite cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, anno e titolo al retro. -
Lotto 131 GORI RENZO 1911 - 1998
Scena orientale
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro. -
Lotto 132 BIASI BIAGIO (BLASIUS) Caprino Veronese 1908 - Torino 1979
Casolari in Val Ferret, 1962
olio su faesite cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Torino) al retro.