Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 109 BARUCCI PIETRO Roma 20/04/1845 - 23/02/1917
Lavori nei campi
olio su tela rintelata cm. 71,5x131, firma e località (Roma) in basso a destra. -
Lotto 110 GHEDUZZI UGO Crespellano (Bo) 05/03/1853 - Torino 08/11/1925
Giochi nei campi, 1912
olio su tela cm. 180x265, firma in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"I Gheduzzi, Una famiglia di artisti" a cura di Silvia Rubini e Alberto Rodella, Crespellano (BO) 23 settembre - 24 ottobre 2010, pagina 48 e particolare in copertina.
-"Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900" Federico Motta Editore, pagina 23.
-"Il Valore Dei Dipinti Dell'Ottocento" II Edizione (1984/85) testi introduttivi di Piero Dini, Dario Durbè, Enrico Piceni, Umberto Allemandi & C., Galleria d'Arte Giordani (BO) pagina 595. -
Lotto 111 DI MARINO FRANCESCO Napoli 1892 - Salerno 1954
Mercato
olio su tavola cm. 25x35, firma in basso a sinistra. -
Lotto 112 STROPPA LEONARDO Crescentino (Vc) 1900 - Cagliari 1991
Il viandante ed il suo amico
olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra. -
Lotto 113 STRICCOLI CARLO Altamura 27/01/1897 - Arezzo 25/05/1980
Vaso di fiori
acquerello su carta cm. 62x46, firma in basso a destra. -
Lotto 114 STONE MARCUS 1840 - 1921
L'esilio di Napoleone, 1864
acquerello su carta cm. 22,5x31, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 115 VITALI ROBERTO
Baite in Valtournanche
olio su tela di juta trattata cm. 50x50, firma in basso a destra, firma ed etichetta dell'artista al retro. -
Lotto 116 RIGOTTO RENZO Cigliano (VC) 1910 - Torino 1994
Borgo montano
olio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a sinistra. -
Lotto 117 MAGNANI CLOTILDE Casale Monferrato 1912 - Torino 02/07/2011
Cime innevate
olio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a destra. -
Lotto 118 MILONE MARIO
Ritratto dell'ingegner Ronza, 1929
olio su tela applicata su tavola cm. 54x44, firma e anno in basso a destra, etichetta della V Mostra Sindacale d'Arte di Napoli. -
Lotto 119 MANEGLIA EDMONDO Korlu 1925 - Torino 09/11/2003
Interno
olio su tela cm. 55x45, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lotto 120 LOMBARDINI IGNAZIO Vespolate (NO) 1903 - Novara 1987
Campagna novarese, 1978
olio su masonite cm. 40x60, firma e anno in basso a destra, opera priva di cornice.