Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 483
    Lotto 109

    BARUCCI PIETRO Roma 20/04/1845 - 23/02/1917
    Lavori nei campi
    olio su tela rintelata cm. 71,5x131, firma e località (Roma) in basso a destra.

    Lotto 110

    GHEDUZZI UGO Crespellano (Bo) 05/03/1853 - Torino 08/11/1925
    Giochi nei campi, 1912
    olio su tela cm. 180x265, firma in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"I Gheduzzi, Una famiglia di artisti" a cura di Silvia Rubini e Alberto Rodella, Crespellano (BO) 23 settembre - 24 ottobre 2010, pagina 48 e particolare in copertina.
    -"Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900" Federico Motta Editore, pagina 23.
    -"Il Valore Dei Dipinti Dell'Ottocento" II Edizione (1984/85) testi introduttivi di Piero Dini, Dario Durbè, Enrico Piceni, Umberto Allemandi & C., Galleria d'Arte Giordani (BO) pagina 595.

    Lotto 111

    DI MARINO FRANCESCO Napoli 1892 - Salerno 1954
    Mercato
    olio su tavola cm. 25x35, firma in basso a sinistra.

    Lotto 112

    STROPPA LEONARDO Crescentino (Vc) 1900 - Cagliari 1991
    Il viandante ed il suo amico
    olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra.

    Lotto 113

    STRICCOLI CARLO Altamura 27/01/1897 - Arezzo 25/05/1980
    Vaso di fiori
    acquerello su carta cm. 62x46, firma in basso a destra.

    Lotto 114

    STONE MARCUS 1840 - 1921
    L'esilio di Napoleone, 1864
    acquerello su carta cm. 22,5x31, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 115

    VITALI ROBERTO
    Baite in Valtournanche
    olio su tela di juta trattata cm. 50x50, firma in basso a destra, firma ed etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 116

    RIGOTTO RENZO Cigliano (VC) 1910 - Torino 1994
    Borgo montano
    olio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a sinistra.

    Lotto 117

    MAGNANI CLOTILDE Casale Monferrato 1912 - Torino 02/07/2011
    Cime innevate
    olio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a destra.

    Lotto 118

    MILONE MARIO
    Ritratto dell'ingegner Ronza, 1929
    olio su tela applicata su tavola cm. 54x44, firma e anno in basso a destra, etichetta della V Mostra Sindacale d'Arte di Napoli.

    Lotto 119

    MANEGLIA EDMONDO Korlu 1925 - Torino 09/11/2003
    Interno
    olio su tela cm. 55x45, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 120

    LOMBARDINI IGNAZIO Vespolate (NO) 1903 - Novara 1987
    Campagna novarese, 1978
    olio su masonite cm. 40x60, firma e anno in basso a destra, opera priva di cornice.

Lotti dal 109 al 120 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)