Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 483
    Lotto 1

    SARTORELLI CARLO Venezia 1896 - Milano 1956
    Valle d'Intelvi
    olio su cartone cm. 25x34, firma in basso a destra.

    Lotto 2

    TOMBA ALDINI CASIMIRO Roma 10/02/1857 - 16/10/1929
    Corteggiamento in terrazza
    acquerello su carta cm. 30x21, firma in basso a destra.

    Lotto 3

    SOLDERA ERMINIO Cappella Maggiore 1874 - 1955
    Paesaggio
    olio su tavola cm. 41x61, firma in basso a destra.

    Lotto 4

    SIROMBO GIOVANNI Milano 1885 - 1954
    Torno, entrata del porto
    olio su tavola cm. 37,5x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lotto 5

    TESSITORE FULVIO Napoli 1870 - 1933
    Mercato a Napoli
    olio su tela cm. 55x35, firma "De Fulvis" in basso a sinistra.

    Lotto 6

    SANTAGOSTINO ANGELO Milano 1878 - Milano 1947
    Contadina con gerla, 1906
    olio su tela cm. 35x56, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 7

    VIGHI CORIOLANO Firenze 1852 - Bologna 10/04/1905
    Paesaggio lacustre
    pastelli su cartoncino cm. 25x64, firma in basso a sinistra.

    Lotto 8

    SCALA VINCENZO Napoli 1839 - dopo il 1893
    Figura in terrazza
    olio su tela cm. 38x30, firma in basso a destra.

    Lotto 9

    RHO CAMILLO Alessandria 1872 - Pecetto (To) 26/01/1946
    Paesaggio
    olio su tavola cm. 25x35,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del nipote Paolo Bruno al retro.

    Lotto 10

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Portatrici di fascine
    mosaico commesso in pietre dure cm. 20x36, reca la firma J. Lastrucci in basso a destra.

    Lotto 11

    FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
    I faraglioni a Capri olio su tela cm. 37x46,5; firma e località al retro.

  • VILLA GOFFREDO NapoliPaesaggioolio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra.
    Lotto 12

    VILLA GOFFREDO Napoli
    Paesaggio
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra.

Lotti dal 1 al 12 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)