Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 1 SARTORELLI CARLO Venezia 1896 - Milano 1956
Valle d'Intelvi
olio su cartone cm. 25x34, firma in basso a destra. -
Lotto 2 TOMBA ALDINI CASIMIRO Roma 10/02/1857 - 16/10/1929
Corteggiamento in terrazza
acquerello su carta cm. 30x21, firma in basso a destra. -
Lotto 3 SOLDERA ERMINIO Cappella Maggiore 1874 - 1955
Paesaggio
olio su tavola cm. 41x61, firma in basso a destra. -
Lotto 4 SIROMBO GIOVANNI Milano 1885 - 1954
Torno, entrata del porto
olio su tavola cm. 37,5x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lotto 5 TESSITORE FULVIO Napoli 1870 - 1933
Mercato a Napoli
olio su tela cm. 55x35, firma "De Fulvis" in basso a sinistra. -
Lotto 6 SANTAGOSTINO ANGELO Milano 1878 - Milano 1947
Contadina con gerla, 1906
olio su tela cm. 35x56, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 7 VIGHI CORIOLANO Firenze 1852 - Bologna 10/04/1905
Paesaggio lacustre
pastelli su cartoncino cm. 25x64, firma in basso a sinistra. -
Lotto 8 SCALA VINCENZO Napoli 1839 - dopo il 1893
Figura in terrazza
olio su tela cm. 38x30, firma in basso a destra. -
Lotto 9 RHO CAMILLO Alessandria 1872 - Pecetto (To) 26/01/1946
Paesaggio
olio su tavola cm. 25x35,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del nipote Paolo Bruno al retro. -
Lotto 10 PITTORE DEL XX SECOLO
Portatrici di fascine
mosaico commesso in pietre dure cm. 20x36, reca la firma J. Lastrucci in basso a destra. -
Lotto 11 FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
I faraglioni a Capri olio su tela cm. 37x46,5; firma e località al retro. -
Lotto 12 VILLA GOFFREDO Napoli
Paesaggio
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra.