Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 483
    Lotto 1

    SARTORELLI CARLO Venezia 1896 - Milano 1956
    Valle d'Intelvi
    olio su cartone cm. 25x34, firma in basso a destra.

    Lotto 2

    TOMBA ALDINI CASIMIRO Roma 10/02/1857 - 16/10/1929
    Corteggiamento in terrazza
    acquerello su carta cm. 30x21, firma in basso a destra.

    Lotto 3

    SOLDERA ERMINIO Cappella Maggiore 1874 - 1955
    Paesaggio
    olio su tavola cm. 41x61, firma in basso a destra.

    Lotto 4

    SIROMBO GIOVANNI Milano 1885 - 1954
    Torno, entrata del porto
    olio su tavola cm. 37,5x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lotto 5

    TESSITORE FULVIO Napoli 1870 - 1933
    Mercato a Napoli
    olio su tela cm. 55x35, firma "De Fulvis" in basso a sinistra.

    Lotto 6

    SANTAGOSTINO ANGELO Milano 1878 - Milano 1947
    Contadina con gerla, 1906
    olio su tela cm. 35x56, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 7

    VIGHI CORIOLANO Firenze 1852 - Bologna 10/04/1905
    Paesaggio lacustre
    pastelli su cartoncino cm. 25x64, firma in basso a sinistra.

    Lotto 8

    SCALA VINCENZO Napoli 1839 - dopo il 1893
    Figura in terrazza
    olio su tela cm. 38x30, firma in basso a destra.

    Lotto 9

    RHO CAMILLO Alessandria 1872 - Pecetto (To) 26/01/1946
    Paesaggio
    olio su tavola cm. 25x35,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del nipote Paolo Bruno al retro.

    Lotto 10

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Portatrici di fascine
    mosaico commesso in pietre dure cm. 20x36, reca la firma J. Lastrucci in basso a destra.

    Lotto 11

    FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
    I faraglioni a Capri olio su tela cm. 37x46,5; firma e località al retro.

  • VILLA GOFFREDO NapoliPaesaggioolio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra.
    Lotto 12

    VILLA GOFFREDO Napoli
    Paesaggio
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra.

    Lotto 13

    GARRONE ROMOLO Torino 1891 - Torino 1959
    Paesaggio montano
    olio su masonite cm. 34,5x46,5; firma in basso a destra.

    Lotto 14

    VITALE CARLO Milano 1902 - Camogli (Ge) 1996
    Parigi, 1947
    olio su cartone cm. 38x54,5; firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria d'Arte Pirra (TO) al retro dove l'opera è stata esposta nel ottobre - novembre 1972 al numero 11 e nel settembre-ottobre 1974 al numero 63.

    Lotto 15

    SOTTOCORNOLA GIOVANNI Milano 01/08/1855 - 12/02/1917
    Paesaggio montano, 1914
    pastelli su carta cm. 27x37, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 16

    MUZIOLI GIOVANNI Modena 10/02/1854 - 05/08/1894
    Pastorella
    acquerello su carta cm. 32x25, firma in basso al centro.

    Lotto 16a

    RONEK JAROSLAV Praga 1892 - 1962
    La locomotiva
    olio su cartone cm. 49x56, firma in basso a destra.

    Lotto 18

    BORA PIERO Chiavazza (BI) 1910 - Monte Bregianit 1941
    Fiori di montagna, 1932
    olio su tavola cm. 27,5x35, firma in basso a sinistra, firma, anno e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 19

    GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
    La donna del mare, (1898)
    olio su tavola cm. 35x21,5; firma in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Giuseppe Grassis, fra Piemonte e Liguria 1870-1949" a cura di Vitaliano Rocchiero, tavola XXII/I.

    Lotto 20

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Scena parigina
    olio su tela cm. 70x100, reca la firma Olgiati in basso a sinistra.

    Lotto 21

    ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
    Nudo di schiena
    sanguigna su carta cm. 23,5x31, firma in basso a sinistra.

    Lotto 22

    FALCHETTI ALBERTO Caluso (To) 10/11/1878 - 09/06/1951
    Dalla Riva degli Schiavoni, Venezia
    olio su cartone cm. 35x46, firma in basso a destra, titolo, firma e località al retro.

    Lotto 23

    RIETTI ARTURO Trieste 03/03/1863 - Padova 31/05/1943
    Natura morta, 1919
    pastelli su carta cm. 36x53, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 24

    PISANO GIOVANNI Senis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
    Verso il tramonto, dintorni di Bibiana, 1930
    olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a sinistra, etichetta dell'artista con titolo, anno e località (Torino) al retro.

Lotti dal 1 al 24 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)